Ninebot by Segway E3 Pro Test E-Scooter

★★★★ (27 Bewertungen) Rezension schreiben
1 Test
keine Note
1 Testbericht & 27 Meinungen zu Ninebot by Segway E3 Pro
• 55 km Reichweite für mehrere Fahrten ohne Zwischenladen
• Straßenzulassung Deutschland gemäß StVZO für legale Nutzung
• 10 Zoll Reifen dämpfen Unebenheiten im Stadtverkehr
• 100 kg Zuladung auch für größere Fahrer geeignet
• Trommelbremse vorn für zuverlässige mechanische Verzögerung
• Elektronische Hinterradbremse verschleißarm und wartungsfreundlich
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
419,00 €
Ø 404 €
377,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 516,51 €
1 Test
keine Note
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
419,00 €
Ø 404 €
377,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 516,51 €
ab 419,00 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 377,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Segway-Ninebot E3 Pro D, E-Scooter Deutscher Straßenzulassung, 55 km Eco Modus Amazon Segway-Ninebot E3 Pro D, E-Scooter Deutscher Straßenzulassung, 55 km Eco Modus Auf Lager 419,00 € Versand kostenfrei Gesamt 419,00 € → zum Angebot
• Segway E-Scooter E3 Pro D, 20 km/h, (Ninebot E-Scooter), Schlauchlose Otto Segway E-Scooter E3 Pro D, 20 km/h, (Ninebot E-Scooter), Schlauchlose lieferbar - am nächsten Werktag bei dir 419,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 423,95 € → zum Angebot
• Segway-Ninebot E-Scooter KickScooter E3 Pro D, max. 20km/h, 100 kg Traglast, bueromarkt-ag Segway-Ninebot E-Scooter KickScooter E3 Pro D, max. 20km/h, 100 kg Traglast, sofort lieferbar 419,00 € + 14,85 € Versand Gesamt 433,85 € → zum Angebot
• Segway E-Scooter "E3 Pro D" 20 km/h 55 km Schlauchlose selbstabdichtende Reifen Quelle Segway E-Scooter "E3 Pro D" 20 km/h 55 km Schlauchlose selbstabdichtende Reifen 419,00 € Versand kostenfrei Gesamt 419,00 € → zum Angebot
Was sagen die Tester?
Vorteile7 Punkte
Nachteile5 Punkte

Ninebot by Segway E3 Pro Test

1 Testbericht aus Fachmagazinen

/
ohne Note
Heise online 09/2025 zum Test
Heise online

„Als Einsteiger-E-Scooter richtet sich dieses Modell klar an Pendler: Dank 17,9 kg und unkompliziertem Faltmechanismus lässt es sich leicht in Bahn oder Kofferraum verstauen. Die zweifache Federung glättet Unebenheiten, während Blinker das Sicherheitsgefühl erhöhen. Leistung und Reichweite liegen mit 800 Watt und realistischen 35 km auf solidem Niveau, an steilen Anstiegen fehlen jedoch Reserven.

Dem positiven Gesamteindruck stehen ein wackeliger Lenker, die auf 100 kg begrenzte Zuladung und ein verpflichtender Registrierungsprozess gegenüber; zudem spiegelt das Display. Insgesamt ergibt sich trotz dieser Schwächen ein stimmiges Paket für den täglichen Weg zur Arbeit.“

Klappmechanismus Verarbeitung Blinker gute Federung fairer Preis
wackeliger Lenker nur 100 kg Zuladung Registrierungszwang Display spiegelt

Testbericht Ninebot by Segway E3 Pro

Ninebot by Segway E3 Pro – Reichweite und Komfort für den Stadtverkehr

Der Ninebot by Segway E3 Pro verbindet 55 Kilometer Reichweite mit vollständiger Straßenzulassung für Deutschland und eignet sich damit besonders für Pendler mit längeren Arbeitswegen. Die großzügige Akkukapazität ermöglicht mehrere Fahrten durch die Stadt, bevor das Gerät wieder an die Steckdose muss. Mit 10 Zoll großen Reifen meistert der E-Scooter Bordsteinkanten und unebenes Pflaster souverän, während die maximale Zuladung von 100 Kilogramm auch größeren Fahrern zuverlässigen Halt bietet. Die Ladezeit von sieben Stunden passt perfekt zur nächtlichen Ruhephase, sodass das Gerät morgens wieder einsatzbereit wartet.

Durchdachtes Bremssystem für sichere Verzögerung

Die Kombination aus Trommelbremse vorn und elektronischer Bremse am Hinterrad sorgt für kontrollierte Verzögerung im dichten Stadtverkehr. Während die mechanische Vorderradbremse zuverlässige Bremsleistung auch bei Nässe liefert, unterstützt die elektronische Hinterradbremse sanft und verschleißarm. Dieses duale System ermöglicht dosierte Bremsmanöver an Ampeln oder in Fußgängerzonen, ohne abruptes Blockieren der Räder. Die regulierte Höchstgeschwindigkeit von 20 Kilometern pro Stunde entspricht den gesetzlichen Vorgaben und schafft ein sicheres Fahrgefühl auch für weniger geübte Fahrer.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
419 €
Ø 1 Mon.
404 €
Tiefstpreis
377 €
Preisalarm aktivieren
Segway E-Scooter E3 Pro D, 20 km/h, (Ninebot E-Scooter), Schlauchlose ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - am nächsten Werktag bei dir 419,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 423,95 € → zum Angebot
Segway-Ninebot E3 Pro D, E-Scooter Deutscher Straßenzulassung, 55 km Eco Modus Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 419,00 € Versand kostenfrei Gesamt 419,00 € → zum Angebot
Segway-Ninebot E3 Pro D, E-Scooter Deutscher Straßenzulassung, 55 km Eco Modus Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 419,00 € Versand kostenfrei Gesamt 419,00 € → zum Angebot
SEGWAY Ninebot E3 Pro D E-Scooter (10 Zoll, Schwarz / Silber Rot) Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 419,00 € Versand kostenfrei Gesamt 419,00 € → zum Angebot
SEGWAY Ninebot E3 Pro D E-Scooter (10 Zoll, Schwarz / Silber Rot) Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 419,00 € Versand kostenfrei Gesamt 419,00 € → zum Angebot
Segway-Ninebot E-Scooter KickScooter E3 Pro D, max. 20km/h, 100 kg Traglast, bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 419,00 € + 14,85 € Versand Gesamt 433,85 € → zum Angebot
Segway E-Scooter "E3 Pro D" 20 km/h 55 km Schlauchlose selbstabdichtende Reifen Quelle Angebotsinfo Verfügbar 419,00 € Versand kostenfrei Gesamt 419,00 € → zum Angebot
Segway E-Scooter "E3 Pro D" 20 km/h 55 km Schlauchlose selbstabdichtende Reifen BAUR Angebotsinfo 2-3 Werktage 419,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 424,95 € → zum Angebot
Ninebot 051902D, Ninebot by Segway 051902D, Klassischer Roller, Schwarz, 20 km/h, 100 Kaufland expertDeutschland Angebotsinfo 3-4 Werktage 419,95 € Versand kostenfrei Gesamt 419,95 € → zum Angebot
eKickScooter Ninebot E3 Pro D E-Scooter expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 440,95 € Versand kostenfrei Gesamt 440,95 € → zum Angebot
Ninebot by Segway 051902D, Ninebot by Segway 400 W E-Scooter 368 Wh bis 60 km Boomstore Boomstore.de Angebotsinfo Sofort lieferbar 449,00 € Versand kostenfrei Gesamt 449,00 € → zum Angebot
Segway eKickScooter Ninebot E3 Pro D Scooter netto-online Angebotsinfo 5 Werktage 516,51 € + 5,95 € Versand Gesamt 522,46 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 04:23 Uhr.

5/5
★★★★★ Toller Scooter
Johanna B Juli 2025

Tolles Scooter-Modell, ich bin begeistert! Die Ladezeit beträgt einige Stunden, was mich nicht weiter stört. Bei steilen Anstiegen reduziert er zwar etwas die Geschwindigkeit, aber bisher hat er jede Steigung bewältigt. Das Zusammenklappen für die U-Bahn oder den Zug könnte etwas unpraktisch sein, da er recht sperrig ist. Dennoch ist er perfekt für meinen täglichen Arbeitsweg!.

5/5
★★★★★ Super Teil
Mario Juni 2025

Dieser beeindruckende E-Scooter bewältigt spielend alle Steigungen in der Stadt und zeigt auch auf befestigten Waldwegen eine hervorragende Leistung. Das Fahren macht richtig Spaß! Die Herstellerangaben sind präzise, und das Fahrzeug ist äußerst robust. Preis-Leistungs-Verhältnis ist top! Ich empfehle ihn uneingeschränkt, besonders für den täglichen Weg zur S-Bahn. Die Ladezeit beträgt 4 Stunden, wenn der Akku leer ist. Ein absolutes Must-Have für E-Scooter-Fans!.

5/5
★★★★★ Bin Begeistert!
ChristianChristian Mai 2025

Dieser Roller beeindruckt mit seiner Stabilität und Robustheit! Er wirkt in echt sogar noch massiver als auf den Bildern, fast wie gepanzert. Der Akku lädt schnell und bietet eine zuverlässige Leistung. Das Display und die Beleuchtung sind hervorragend, während die Blinker innovativ gestaltet sind. Die extra dicken Reifen sorgen für ein komfortables Fahrgefühl. Ich kann diesen Roller uneingeschränkt empfehlen!.

5/5
★★★★★ Würde ich jeder Zeit wieder Kaufen
von einer Kundin März 2026

Sehr hochwertige Verarbeitung, sieht toll aus. Bedienung und App-Anmeldung sind auch für Anfänger problemlos möglich. Die beiden mitgelieferten Handbücher sind klar und verständlich. Nutze den Segway-Scooter seit drei Tagen ohne Probleme und halte ihn für sehr zuverlässig, Segway steht eben für Qualität.

5/5
★★★★★ Mega!!!!!!
von einem Kunden August 2025

Unsere Tochter wählte dieses Modell wegen seines leichten Gewichts von 17,5 kg, das es tragbar macht und nicht klobig wirkt. Das moderne Design kombiniert mit kräftiger Leistung überzeugt. Wir empfehlen es auf jeden Fall weiter!.

5/5
★★★★★ Einfach klasse, großartig!!!
von einer Kundin August 2025

Mein Sohn nutzt den E-Scooter seit ein paar Tagen und ist absolut begeistert! Der Akku hat eine hervorragende Leistung und die Federung ist einfach genial. Die App "Find My" ist ebenfalls ein praktisches Feature. Ich kann dieses Modell nur empfehlen! 😄.

Meinungen 1 bis 6 von 27

Ninebot by Segway E-Scooter

Allgemeine Daten
schwarz
55 km
Deutschland, gemäß StVZO
Antrieb
20 km/h
Bremsen
elektronische Bremse
Trommelbremse
Energiemerkmale
10.200 Ah
7 h
Maße & Gewicht
17,9 kg
Reifen
10 "

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram