NanKang NS-2R Race Street 180 225/40 ZR18 92Y (Medium) Sommerreifen

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Nasshaftungsklasse B für messbar verkürzte Bremswege auf nasser Fahrbahn
• Geschwindigkeitsindex Y ermöglicht Fahrten bis 300 km/h mit Sicherheitsreserve
• Tragfähigkeitsindex 92 trägt bis 630 kg pro Reifen bei sportlichen Limousinen
• 71 dB Rollgeräusch bewegt sich im mittleren Komfortbereich
• Felgenschutz bewahrt Aluminiumfelgen vor Bordsteinkontakt
• Symmetrisches Profil sorgt für gleichmäßigen Verschleiß ohne Laufrichtungsbindung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
139,99 €
Ø 134 €
95,60 € Tiefstpreis
Höchstpreis 527,96 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
139,99 €
Ø 134 €
95,60 € Tiefstpreis
Höchstpreis 527,96 €
ab 139,99 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 95,60 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nankang Sommerreifen motorcycle-tyres Sportnex NS-2R ( 225/40 ZR18 92Y XL... Kaufland Nankang Sommerreifen motorcycle-tyres Sportnex NS-2R ( 225/40 ZR18 92Y XL... 4-5 Werktage 139,99 € Versand kostenfrei Gesamt 139,99 € → zum Angebot
• NANKANG - REIFEN Sommerreifen 225/40 ZR18 92Y XL street car Sportnex NS-2R jc002 KFZteile24 NANKANG - REIFEN Sommerreifen 225/40 ZR18 92Y XL street car Sportnex NS-2R jc002 2-3 Werktage 211,65 € Versand kostenfrei Gesamt 211,65 € → zum Angebot
• Nankang JC217, Nankang Ns-2r Sportnex 225/40 R18 92Y XL Sommerreifen, Alfatires Nankang JC217, Nankang Ns-2r Sportnex 225/40 R18 92Y XL Sommerreifen, 2-5 Werktage 231,96 € Versand kostenfrei Gesamt 231,96 € → zum Angebot
• NANKANG SPORTNEX NS-2R 225/40R18 92Y XL MEDIUM TRACK Sommerreifen, Nasshaftung:... tyrigo NANKANG SPORTNEX NS-2R 225/40R18 92Y XL MEDIUM TRACK Sommerreifen, Nasshaftung:... sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 398,09 € Versand kostenfrei Gesamt 398,09 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
139.99 €
Ø 1 Mon.
134 €
Tiefstpreis
96 €
Preisalarm aktivieren
Nankang Sommerreifen motorcycle-tyres Sportnex NS-2R ( 225/40 ZR18 92Y XL Competition ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 139,99 € Versand kostenfrei Gesamt 139,99 € → zum Angebot
NANKANG - REIFEN Sommerreifen 225/40 ZR18 92Y XL street car Sportnex NS-2R jc002 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 211,65 € Versand kostenfrei Gesamt 211,65 € → zum Angebot
Nankang JC217, Nankang Ns-2r Sportnex 225/40 R18 92Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 231,96 € Versand kostenfrei Gesamt 231,96 € → zum Angebot
NANKANG SPORTNEX NS-2R 225/40R18 92Y XL MEDIUM TRACK Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 398,09 € Versand kostenfrei Gesamt 398,09 € → zum Angebot
Nankang NS-2R Race Street 180 (Semi-Slick) 225/40 R18 92 Y XL MEDIUM, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 406,61 € + 6,00 € Versand Gesamt 412,61 € → zum Angebot
NANKANG SPORTNEX NS-2R 225/40R18 92Y XL MEDIUM TRACK, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 411,50 € + 5,95 € Versand Gesamt 417,45 € → zum Angebot
Nankang JC002, Nankang Sportnex NS 2R 225/40 R18 92 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 411,92 € + 5,95 € Versand Gesamt 417,87 € → zum Angebot
Nankang 4718022003102, Sommerreifen 225/40 R18 92Y Nankang Sportnex NS-2R XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 527,96 € Versand kostenfrei Gesamt 527,96 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 23:24 Uhr.

Testbericht NanKang NS-2R Race Street 180 225/40 ZR18 92Y (Medium)

NanKang NS-2R Race Street 180 225/40 ZR18 92Y – Nasshaftungsklasse B für kurze Bremswege

Die Nasshaftungsklasse B bescheinigt diesem Sommerreifen messbar kürzere Bremswege auf nasser Fahrbahn als Modelle niedrigerer Kategorien. Bei Vollbremsungen aus Tempo 80 kann der Unterschied zur Klasse E mehrere Meter betragen – ein echter Sicherheitsvorsprung im Alltag. Das symmetrische Profildesign sorgt für gleichmäßigen Abrieb und einfache Montage ohne Laufrichtungsbindung. Mit Geschwindigkeitsindex Y ist das Modell bis 300 km/h freigegeben und bietet damit deutliche Reserven über dem gesetzlichen Limit hinaus. Der integrierte Felgenschutz schützt die Aluminiumfelgen vor Bordsteinkontakt.

Kraftstoffeffizienz der Klasse F im Kontext des Einsatzprofils

Die Kraftstoffeffizienzklasse F ordnet diesen Reifen im mittleren Bereich der EU-Skala ein. Wer überwiegend Langstrecke fährt, sollte wissen: Der Rollwiderstand beeinflusst den Verbrauch messbar. Verglichen mit Klasse-A-Modellen liegt der Unterschied bei etwa 0,15 Litern pro 100 Kilometer – auf 15.000 Jahreskilometer gerechnet ein spürbarer Betrag. Für sportlich orientierte Fahrer, die Wert auf hohe Geschwindigkeitsfreigaben legen, bewegt sich dieser Wert jedoch im erwartbaren Rahmen. Die Reifenbreite von 225 mm bietet ausgewogene Balance zwischen Traktion und Rollwiderstand. Das Querschnittsverhältnis von 40 Prozent unterstützt präzises Handling durch niedrige Seitenwandhöhe.

NanKang NS-2R Race Street 180 225/40 ZR18 92Y (Medium) Test

5/5
★★★★★ Schöne Semis
pss0805 Juli 2014

Sehr guter Reifen mit hervorragenden Eigenschaften. Sowohl trocken als auch nasshandling wunderbar. Ich fahre ihn auf >280Ps/400Nm und habe endlich keine traktionsprobleme mehr beim anfahren. Vorurteile wegstecken und kaufen!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Nankang
Sommerreifen
NanKang NS-2R
symmetrisches Reifenprofil
EU-Reifenlabel
71 dB
F
B
Eigenschaften
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
17 Zoll
235 mm
45 %
Leistung
W (bis 270 km/h)
97 (bis 730 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram