MSI B840M Gaming Plus WiFi6E Sockel AM5 Mainboard

★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Sockel AM5 mit B840-Chipsatz für Ryzen 7000/8000/9000-Prozessoren bis 16 Kerne
• 256 GB DDR5-RAM per Dual-Channel mit Overclocking bis 8.000 MHz
• Wi-Fi 6E und Bluetooth 5.3 für moderne drahtlose Verbindungen
• 2.5-Gigabit-LAN beschleunigt kabelgebundene Netzwerke
• PCIe 4.0 x16-Slot versorgt High-End-Grafikkarten mit voller Bandbreite
• 2 M.2- und 4 SATA-Anschlüsse kombinieren NVMe-Speed mit Massenspeicher
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
113,02 €
Ø 110 €
107,46 € Tiefstpreis
Höchstpreis 191,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
113,02 €
Ø 110 €
107,46 € Tiefstpreis
Höchstpreis 191,00 €
ab 113,02 €
22 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 107,46 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis MSI 7E77-003R, MSI B840M Gaming Plus WIFI6E AMD B840 So.AM5 DDR5 mATX Retail Mindfactory MSI 7E77-003R, MSI B840M Gaming Plus WIFI6E AMD B840 So.AM5 DDR5 mATX Retail Lagernd, Lieferung 1-2 Werktage 113,02 € + 8,90 € Versand Gesamt 121,92 € → zum Angebot
• MSI 7E77-003R, MSI B840M Gaming Plus WIFI6E Mainboard Sockel AM5 nullprozentshop MSI 7E77-003R, MSI B840M Gaming Plus WIFI6E Mainboard Sockel AM5 lagernd, 24-h Service möglich 113,02 € + 5,99 € Versand Gesamt 119,01 € → zum Angebot
• MSI B840M Gaming Plus WIFI6E Amazon MSI B840M Gaming Plus WIFI6E Auf Lager 125,36 € Versand kostenfrei Gesamt 125,36 € → zum Angebot
• MSI B840M GAMING PLUS WIFI6E AM5 mATX MB Mainboard Otto MSI B840M GAMING PLUS WIFI6E AM5 mATX MB Mainboard lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 191,00 € Versand kostenfrei Gesamt 191,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
113.02 €
Ø 1 Mon.
110 €
Tiefstpreis
107 €
Preisalarm aktivieren
MSI 7E77-003R, MSI B840M Gaming Plus WIFI6E Mainboard Sockel AM5 ✓ Bester Preis nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 113,02 € + 5,99 € Versand Gesamt 119,01 € → zum Angebot
MSI 7E77-003R, MSI B840M Gaming Plus WIFI6E Mainboard Sockel AM5 Mainboard Notebooksbilliger notebooksbilliger.de (3) Angebotsinfo Onlineshop: lagernd, 24-h Service... 113,02 € Versand kostenfrei Gesamt 113,02 € → zum Angebot
MSI 7E77-003R, MSI B840M Gaming Plus WIFI6E AMD B840 So.AM5 DDR5 mATX Retail Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd, Lieferung 1-2 Werktage 113,02 € + 8,90 € Versand Gesamt 121,92 € → zum Angebot
MSI 7E77-003R, MSI B840M Gaming Plus WIFI6E (AM5, AMD B840, mATX) (7E77-003R) Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 113,03 € Versand kostenfrei Gesamt 113,03 € → zum Angebot
MSI 7E77-003R, MSI B840M GAMING PLUS WIFI6E playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 113,17 € + 5,42 € Versand Gesamt 118,59 € → zum Angebot
MSI 7E77-003R, MSI B840M GAMING PLUS WIFI6E Motherboard, micro ATX, AMD Sockel AM5 Office Partner office-partner.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 113,18 € + 5,42 € Versand Gesamt 118,60 € → zum Angebot
MSI 7E77-003R, MSI B840M Gaming Plus WiFi6E DDR5 AM5 7E77-003R (7E77-003R) Jacob Elektronik Jacob Elektronik direkt (1) Angebotsinfo Lieferzeit 6-9 Werktage 114,39 € Versand kostenfrei Gesamt 114,39 € → zum Angebot
MSI 7E77-003R - MSI B840M GAMING PLUS WIFI6E (AM5) Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 114,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 120,85 € → zum Angebot
MSI 7E77-003R, MSI B840M GAMING PLUS WIFI6E - Motherboard - micro ATX - Socket AM5 - PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 118,00 € Versand kostenfrei Gesamt 118,00 € → zum Angebot
MSI B840M Gaming Plus WIFI6E Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 125,36 € Versand kostenfrei Gesamt 125,36 € → zum Angebot
MSI B840M Gaming Plus WIFI6E Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 125,36 € Versand kostenfrei Gesamt 125,36 € → zum Angebot
MSI 7E77-003R, MSI B840M GAMING PLUS WIFI6E - Mainboard - mATX 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 16-18 Werktage 126,01 € + -0,63 € Versand Gesamt 125,38 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 10:36 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht MSI B840M Gaming Plus WiFi6E

MSI B840M Gaming Plus WiFi6E mit DDR5 und PCIe 4.0

Wer ein Mainboard für AMD Ryzen-Prozessoren der 7000er-, 8000er- und 9000er-Generationen sucht, findet hier eine durchdachte Basis für kompakte Gaming- und Arbeitssysteme. Der Sockel AM5 kombiniert sich mit dem B840-Chipsatz zu einer Plattform, die aktuelle wie kommende Ryzen-CPUs bis 16 Kerne aufnimmt. Vier DDR5-Steckplätze erlauben Speicheraufrüstungen bis 256 GB und arbeiten nativ mit 5.600 MHz – per Overclocking lässt sich der Takt auf bis zu 8.000 MHz steigern. Diese Reserven schaffen Luft für anspruchsvolle Multitasking-Szenarien und rechenintensive Anwendungen, ohne dass Jahre später ein Plattformwechsel nötig wird.

Kompakte Bauweise mit vollem Funktionsumfang

Das Micro-ATX-Format passt in kleinere Gehäuse und spart Platz auf dem Schreibtisch, ohne essenzielle Features zu opfern. Zwei M.2-Steckplätze nehmen schnelle NVMe-SSDs auf, während vier SATA-Anschlüsse zusätzliche Festplatten oder optische Laufwerke integrieren. Der dedizierte PCIe x16-Slot versorgt moderne Grafikkarten mit voller PCIe 4.0-Bandbreite – ausreichend selbst für High-End-GPUs aktueller Generation. Ein zusätzlicher PCIe-x4-Slot erweitert das System um Capture-Cards, schnelle Netzwerkkarten oder weitere M.2-Adapter. RAID-Unterstützung für Level 1 und 10 schützt wichtige Daten durch Spiegelung oder kombiniert Geschwindigkeit mit Redundanz.

MSI B840M Gaming Plus WiFi6E Test

5/5
★★★★★ Alles Bestens gelaufen und funktioniert
Robert M Dezember 2025

Alles Bestens gelaufen und funktioniert. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Gutes AM5 Mainboard
Paul W August 2025

Funktioniert alles einwandfrei. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

3/5
★★★☆☆ Geht schon
Phillip P November 2025

Dieses Mainboard unterstützt keine 8000MT/sDas maximale was es schafft ist 6000MT/s. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Micro ATX
Sockel AM5 Mainboard
MSI Gaming Plus
weiß
1 x S-ATA 6Gb/s Kabel, 1 x Wi-Fi Antenne, EZ Conn-Cable, I/O Shield, Support CD
Arbeitsspeicher (RAM)
DDR5
Dual-Channel
5.600 MHz
4
256 GB
8.000 MHz
CPU-Sockel & Chipsatz
Sockel AM5
AMD B840
AMD Ryzen 3 8000, AMD Ryzen 5 7000, AMD Ryzen 5 8000, AMD Ryzen 5 9000, AMD Ryzen 7 7000, AMD Ryzen 7 8000, AMD Ryzen 7 9000, AMD Ryzen 9 7000, AMD Ryzen 9 8000, AMD Ryzen 9 9000
16-Core
170 Watt
Granite Ridge
PCIe 3.0, PCIe 4.0
Erweiterungssteckplätze
1
1 x PCIe x4
I/O-Schnittstellen & Peripherie
2 x USB3.2 Gen2, 5 x USB3.2 Gen1, 8 x USB2.0
3 x Audio Connector
2 x USB3.2 Gen1, 2 x USB3.2 Gen2, 4 x USB2.0
RealTek ALC897
7.1 Channel
1 x HDMI
1 x COM/Ser, 1 x Front Panel Audio Header, 1 x TPM, 2 x Prozessorkühler (4-pin), 3 x Gehäuselüfter (4-pin), 3 x USB3.2 Gen1, 4 x USB2.0
Clear CMOS, Flash BIOS
Massenspeicher & Schnittstellen
2 x M.2, 4 x S-ATA3 600
ja
6 Gbit/s
1, 10
Maße & Gewicht
244 x 244 mm
Netzwerk & Kommunikation
1 x 2.5G Base-T
1 x RJ45 (LAN-Port)
Bluetooth 5.3
Wi-Fi 6E
Realtek RTL8125D
Spannungsversorgung & Kühlung
passiv
1 x 24-pin ATX, 1 x 8-pin ATX 12V
Weitere Daten
PC5-44800
PC5-64000

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram