MSI Pro B840-S Evo WiFi6E Sockel AM5 Mainboard

★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Sockel AM5 Mainboard Geeignete CPUs: AMD Ryzen 3 8000 - AMD Ryzen 5 7000 - AMD Ryzen 5 8000 - AMD Ryzen 5 9000 Lieferumfang: 1 x S-ATA 6Gb/s Kabel - 1 x Wi-Fi Antenne - I/O Shield - Support CD
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
129,90 €
Ø 137 €
129,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 179,08 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
129,90 €
Ø 137 €
129,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 179,08 €
ab 129,90 €
29 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 129,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis MSI PRO B840-S EVO WIFI6E e-tec MSI PRO B840-S EVO WIFI6E lagernd, Lieferzeit 1-2 Werktage, 24h Express möglich* 129,90 € Versand kostenfrei Gesamt 129,90 € → zum Angebot
• MSI PRO B840-S EVO WIFI6E Mainboard, ATX - Unterstützt AMD Ryzen 9000/8000 /... Amazon MSI PRO B840-S EVO WIFI6E Mainboard, ATX - Unterstützt AMD Ryzen 9000/8000 /... Auf Lager 152,81 € Versand kostenfrei Gesamt 152,81 € → zum Angebot
• MSI Pro B840-S EVO WIFI6E Mainboard Otto MSI Pro B840-S EVO WIFI6E Mainboard lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 153,10 € + 4,95 € Versand Gesamt 158,05 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
129.9 €
Ø 1 Mon.
137 €
Tiefstpreis
130 €
Preisalarm aktivieren
MSI PRO B840-S EVO WIFI6E ✓ Bester Preis e-tec Angebotsinfo lagernd, Lieferzeit 1-2 Werktage, 24h... 129,90 € Versand kostenfrei Gesamt 129,90 € → zum Angebot
MSI 7E93-001R, MSI PRO B840-S EVO WIFI6E AMD B840 So.AM5 DDR5 ATX Retail Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd, Lieferung 1-2 Werktage 138,99 € + 8,90 € Versand Gesamt 147,89 € → zum Angebot
MSI 7E93-001R, MSI PRO B840-S EVO WIFI6E Mainboard nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 139,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 144,99 € → zum Angebot
MSI 7E93-001R, MSI Pro B840-S Evo Wifi6E (B840,AM5,ATX,DDR5) (AM5, AMD B840, ATX) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 139,00 € Versand kostenfrei Gesamt 139,00 € → zum Angebot
MSI PRO B840-S EVO WIFI6E Mainboard Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 139,00 € Versand kostenfrei Gesamt 139,00 € → zum Angebot
MSI 7E93-001R, MSI PRO B840-S EVO WIFI6E - Motherboard - ATX - Socket AM5 - AMD B840 barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 139,03 € Versand kostenfrei Gesamt 139,03 € → zum Angebot
MSI 7E93-001R, MSI PRO B840-S EVO WIFI6E playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 140,85 € + 5,29 € Versand Gesamt 146,14 € → zum Angebot
MSI PRO B840-S EVO WIFI6E Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 140,86 € + 5,99 € Versand Gesamt 146,85 € → zum Angebot
PRO B840-S EVO WIFI6E, Mainboard Alternate (1) Angebotsinfo 1 140,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 148,89 € → zum Angebot
MSI 7E93-001R, MSI PRO B840-S EVO WIFI6E - 7E93-001R Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 142,34 € + 6,90 € Versand Gesamt 149,24 € → zum Angebot
MSI PRO B840-S EVO WIFI6E - Mainboard - ATX (7E93-001R) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 142,35 € Versand kostenfrei Gesamt 142,35 € → zum Angebot
MSI PRO B840-S EVO WIFI6E, MSI PRO B840-S EVO WIFI6E Mainboard - AMD B840 - AMD AM5 - proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 5-7 Werktage Lieferzeit 142,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 148,98 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 07:49 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

MSI Pro B840-S Evo WiFi6E Test

5/5
★★★★★ Alles Bestens gelaufen und funktioniert
Robert M Dezember 2025

Alles Bestens gelaufen und funktioniert. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Gutes AM5 Mainboard
Paul W August 2025

Funktioniert alles einwandfrei. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

3/5
★★★☆☆ Geht schon
Phillip P November 2025

Dieses Mainboard unterstützt keine 8000MT/sDas maximale was es schafft ist 6000MT/s. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
ATX
Sockel AM5 Mainboard
MSI PRO
grau
1 x S-ATA 6Gb/s Kabel, 1 x Wi-Fi Antenne, I/O Shield, Support CD
Arbeitsspeicher (RAM)
DDR5
Dual-Channel
5.600 MHz
4
256 GB
8.000 MHz
CPU-Sockel & Chipsatz
Sockel AM5
AMD B840
AMD Ryzen 3 8000, AMD Ryzen 5 7000, AMD Ryzen 5 8000, AMD Ryzen 5 9000, AMD Ryzen 7 7000, AMD Ryzen 7 8000, AMD Ryzen 7 9000, AMD Ryzen 9 7000, AMD Ryzen 9 8000, AMD Ryzen 9 9000
16-Core
170 Watt
Granite Ridge, Phoenix, Phoenix 2, Raphael
PCIe 3.0, PCIe 4.0
Erweiterungssteckplätze
1
1 x PCIe x4
I/O-Schnittstellen & Peripherie
2 x USB3.2 Gen2, 5 x USB3.2 Gen1, 8 x USB2.0
3 x Audio Connector
2 x USB3.2 Gen1, 2 x USB3.2 Gen2, 4 x USB2.0
RealTek ALC897
7.1 Channel
1 x HDMI
1 x COM/Ser, 1 x Front Panel Audio Header, 1 x TPM, 2 x Prozessorkühler (4-pin), 3 x USB3.2 Gen1, 4 x Gehäuselüfter (4-pin), 4 x USB2.0
Clear CMOS, Flash BIOS
Massenspeicher & Schnittstellen
3 x M.2, 4 x S-ATA3 600
ja
6 Gbit/s
1, 10
Maße & Gewicht
305 x 244 mm
Netzwerk & Kommunikation
1 x 2.5G Base-T
1 x RJ45 (LAN-Port)
Bluetooth 5.3
Wi-Fi 6E
Realtek RTL8125D
Spannungsversorgung & Kühlung
passiv
1 x 24-pin ATX, 1 x 8-pin ATX 12V
Weitere Daten
PC5-64000
PC5-44800

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram