MSI Pro B840-P WiFi Sockel AM5 Mainboard

★★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Unterstützt AMD Ryzen-Prozessoren der Serien 7000, 8000 und 9000 mit AM5-Sockel für maximale Leistung und Zukunftssicherheit.
• Bietet vier DDR5-RAM-Steckplätze mit Unterstützung für bis zu 256 GB Arbeitsspeicher und Taktraten bis zu 8.000 MHz (OC).
• Verfügt über PCIe 4.0-Unterstützung für schnelle Datenübertragung und optimale Leistung moderner Grafikkarten und SSDs.
• Integriert Wi-Fi 7 und Bluetooth 5.4 für kabellose Höchstgeschwindigkeit und zuverlässige Verbindungen.
• Bietet umfangreiche Anschlussmöglichkeiten mit USB 3.2 Gen2, M.2-Slots und S-ATA 6Gb/s für flexible Systemkonfigurationen.
• Gewährleistet hohe Audioqualität durch den integrierten RealTek ALC897 Soundchip mit 7.1-Kanal-Unterstützung für ein beeindruckendes Klangerlebnis.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
126,76 €
Ø 123 €
115,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,79 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
126,76 €
Ø 123 €
115,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,79 €
ab 126,76 €
26 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 115,75 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis MSI PRO B840-P WiFi Mainboard, ATX - Unterstützt AMD Ryzen 9000/8000 / 7000 Amazon Marketplace MSI PRO B840-P WiFi Mainboard, ATX - Unterstützt AMD Ryzen 9000/8000 / 7000 126,76 € + 3,99 € Versand Gesamt 130,75 € → zum Angebot
• MSI 7E57-001R, MSI PRO B840-P WIFI AMD B840 So.AM5 DDR5 ATX Retail Mindfactory MSI 7E57-001R, MSI PRO B840-P WIFI AMD B840 So.AM5 DDR5 ATX Retail Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 128,21 € + 8,90 € Versand Gesamt 137,11 € → zum Angebot
• MSI 7E57-001R, MSI PRO B840-P WIFI Mainboard Sockel AM5 nullprozentshop MSI 7E57-001R, MSI PRO B840-P WIFI Mainboard Sockel AM5 lagernd, 24-h Service möglich 128,22 € + 5,99 € Versand Gesamt 134,21 € → zum Angebot
• MSI MSI Pro B840-P Wifi Mainboard Otto MSI MSI Pro B840-P Wifi Mainboard lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 145,85 € Versand kostenfrei Gesamt 145,85 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
126.76 €
Ø 1 Mon.
123 €
Tiefstpreis
116 €
Preisalarm aktivieren
MSI PRO B840-P WiFi Mainboard, ATX - Unterstützt AMD Ryzen 9000/8000 / 7000 ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 126,76 € + 3,99 € Versand Gesamt 130,75 € → zum Angebot
MSI 7E57-001R, MSI PRO B840-P WIFI AMD B840 So.AM5 DDR5 ATX Retail Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 128,21 € + 8,90 € Versand Gesamt 137,11 € → zum Angebot
MSI 7E57-001R, MSI PRO B840-P WIFI Mainboard Sockel AM5 nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 128,22 € + 5,99 € Versand Gesamt 134,21 € → zum Angebot
MSI PRO B840-P WIFI Mainboard Sockel AM5 Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 128,23 € Versand kostenfrei Gesamt 128,23 € → zum Angebot
MSI PRO B840-P WIFI Mainboard AMD B840 Sockel AM5 ATX Joybuy (joybuy.de) Joybuy Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 128,61 € Versand kostenfrei Gesamt 128,61 € → zum Angebot
MSI 7E57-001R, MSI PRO B840-P WIFI playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 130,22 € + 5,34 € Versand Gesamt 135,56 € → zum Angebot
MSI PRO B840-P WIFI Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 130,23 € + 5,99 € Versand Gesamt 136,22 € → zum Angebot
MSI 7E57-001R - MSI PRO B840-P WIFI (AM5) Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 130,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 136,85 € → zum Angebot
MSI 7E57-001R, MSI PRO B840-P WIFI - Motherboard - ATX - Socket AM5 - AMD B840 PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 139,00 € Versand kostenfrei Gesamt 139,00 € → zum Angebot
MSI PRO B840-P WIFI Mainboard AM5 M.2/WIFI7/BT/HDMI/USB-C CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 139,65 € + 6,99 € Versand Gesamt 146,64 € → zum Angebot
MSI PRO B840-P WIFI Mainboard AM5 M.2/WIFI7/BT/HDMI/USB-C Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 139,65 € + 6,99 € Versand Gesamt 146,64 € → zum Angebot
MSI PRO B840-P WIFI Motherboard AMD B840 Sockel AM5 ATX Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 139,92 € Versand kostenfrei Gesamt 139,92 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 07:54 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht MSI Pro B840-P WiFi

MSI Pro B840-P WiFi - Leistungsstarkes Fundament für anspruchsvolle Systeme

Entdecken Sie das perfekte Mainboard für Ihre leistungsstarke Workstation oder Ihr High-End-Gaming-System. Dieses ATX-Modell vereint modernste Technologie mit zuverlässiger Leistung und bietet eine solide Basis für anspruchsvolle Computersetups. Mit seinem fortschrittlichen Chipsatz und umfangreichen Anschlussmöglichkeiten ermöglicht es eine optimale Systemintegration und zukunftssichere Aufrüstbarkeit. Erleben Sie, wie dieses Mainboard Ihre Computing-Erfahrung auf ein neues Level hebt.

Maximale Konnektivität für grenzenlose Möglichkeiten

Genießen Sie uneingeschränkte Verbindungsmöglichkeiten mit diesem vielseitigen Mainboard. Es bietet eine breite Palette an Anschlüssen, darunter mehrere USB-Ports der neuesten Generation, PCIe 4.0-Slots für blitzschnelle Datenübertragung und M.2-Schnittstellen für ultraschnelle SSDs. Die integrierte Wi-Fi 7-Technologie ermöglicht drahtlose Höchstgeschwindigkeiten, während der 2.5G Base-T LAN-Anschluss für stabile und schnelle kabelgebundene Verbindungen sorgt. Mit dieser umfassenden Ausstattung sind Sie bestens für aktuelle und zukünftige Anforderungen gerüstet.

MSI Pro B840-P WiFi Test

5/5
★★★★★ Top
CrucialValue Mai 2025

Sehr gute Einsteigerklasse für wenig Geld. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Top
Christian April 2025

Top. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ perfect for my purpose
Amazon Kunde März 2025

easy to install, great board!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
ATX
Sockel AM5 Mainboard
MSI PRO
schwarz
1 x S-ATA 6Gb/s Kabel, 1 x Wi-Fi Antenne, I/O Shield, Support CD
Arbeitsspeicher (RAM)
DDR5
Dual-Channel
5.600 MHz
4
256 GB
8.000 MHz
CPU-Sockel & Chipsatz
Sockel AM5
AMD B840
AMD Ryzen 3 8000, AMD Ryzen 5 7000, AMD Ryzen 5 8000, AMD Ryzen 5 9000, AMD Ryzen 7 7000, AMD Ryzen 7 8000, AMD Ryzen 7 9000, AMD Ryzen 9 7000, AMD Ryzen 9 8000, AMD Ryzen 9 9000
16-Core
170 Watt
Granite Ridge
PCIe 3.0, PCIe 4.0
Erweiterungssteckplätze
1
5
I/O-Schnittstellen & Peripherie
2 x USB3.2 Gen2, 5 x USB3.2 Gen1, 8 x USB2.0
3 x Audio Connector
2 x USB3.2 Gen1, 2 x USB3.2 Gen2, 4 x USB2.0
RealTek ALC897
7.1 Channel
1 x HDMI
1 x COM/Ser, 1 x Front Panel Audio Header, 1 x TPM, 2 x Prozessorkühler (4-pin), 3 x USB3.2 Gen1, 4 x Gehäuselüfter (4-pin), 4 x USB2.0
Clear CMOS, Flash BIOS
Massenspeicher & Schnittstellen
2 x M.2, 4 x S-ATA3 600
ja
6 Gbit/s
1, 10
Maße & Gewicht
305 x 244 mm
Netzwerk & Kommunikation
1 x 2.5G Base-T
1 x RJ45 (LAN-Port)
Bluetooth 5.4
Wi-Fi 7
Realtek RTL8125D
Spannungsversorgung & Kühlung
passiv
1 x 24-pin ATX, 1 x 8-pin ATX 12V
Weitere Daten
PC5-44800
PC5-64000

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram