Minox X-Tour 8x42 Universal-Fernglas

• 8-fache Vergrößerung mit 42-mm-Objektiv für detailreiche Beobachtung bei handlicher Bauform
• 129 Meter Sehfeld auf 1000 Meter erleichtert Auffinden beweglicher Motive
• Lichtstärke 27,56 liefert kontrastreiche Bilder auch bei Dämmerung
• Naheinstellung ab 3 Metern ermöglicht Beobachtung auch naher Objekte
• Ergonomische Formgebung für ermüdungsfreies Halten bei längeren Touren
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
198,99 €
Ø 199 €
198,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 250,00 €
Austrittspupillen-Durchmesser
2,6 mm3,25 mm3,4 mm4,2 mm4,25 mm5,25 mm
Dämmerungszahl
14,416,116,518,318,420,5
Einblick
binokulargerade
Einsatzgebiet
NaturbeobachtungReisen
Format
KompaktStandard
Lichtstärke
10,5611,5617,6418,0627,566,76
Objektivdurchmesser
26 mm34 mm42 mm
objektives Sehfeld
5,6 Grad6,2 Grad6,5 Grad6,8 Grad7,4 Grad8 Grad
Sehfeld in 1000 m
108 m113 m119 m129 m140 m98 m
Vergrößerung
10 fach8 fach
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
198,99 €
Ø 199 €
198,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 250,00 €
ab 198,99 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 198,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Minox Fernglas X-Tour (8x42) angelsport.de Minox Fernglas X-Tour (8x42) 2 - 3 Werktage 198,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 204,98 € → zum Angebot
• MINOX X-Tour 8x42 AFA-Fotohandel MINOX X-Tour 8x42 1-2 Tage 199,00 € + -3,98 € Versand Gesamt 195,02 € → zum Angebot
• MINOX – X-Tour 8x42 | Lichtstarkes Fernglas für Naturbeobachtung | ED-Glas & Amazon Marketplace MINOX – X-Tour 8x42 | Lichtstarkes Fernglas für Naturbeobachtung | ED-Glas & 250,00 € Versand kostenfrei Gesamt 250,00 € → zum Angebot
• Minox X-Tour 8x42 Fernglas Otto Minox X-Tour 8x42 Fernglas lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 250,00 € + 5,90 € Versand Gesamt 255,90 € → zum Angebot
Varianten: Minox X-Tour
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
198.99 €
Ø 1 Mon.
199 €
Tiefstpreis
199 €
Preisalarm aktivieren
Minox Fernglas X-Tour (8x42) ✓ Bester Preis angelsport.de Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 198,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 204,98 € → zum Angebot
Minox X-TOUR 8x42 Fernglas Photo Porst Memmingen Photo Porst Memmingen Angebotsinfo sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 199,00 € → zum Angebot
MINOX X-Tour 8x42 fotoversand-afa DE Angebotsinfo 199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 199,00 € → zum Angebot
MINOX X-Tour 8x42 AFA-Fotohandel AFA-Optik Angebotsinfo 1-2 Tage 199,00 € + -3,98 € Versand Gesamt 195,02 € → zum Angebot
X-TOUR 8x42 Fernglas allmedia-shop Angebotsinfo abholbereit in 1-3 Tagen oder lieferbar... 199,10 € Versand kostenfrei Gesamt 199,10 € → zum Angebot
Minox 80416204, Minox X-TOUR 8x42 Fernglas für Naturbeobachtungen Foto Köster Foto Köster Angebotsinfo Auf Lager 199,10 € Versand kostenfrei Gesamt 199,10 € → zum Angebot
MINOX 80416204, Minox X-Tour 8x42 foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 199,10 € Versand kostenfrei Gesamt 199,10 € → zum Angebot
Minox Fernglas X-Tour 8x42 Jagdwelt24 - jagdwelt24.de Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 199,90 € Versand kostenfrei Gesamt 199,90 € → zum Angebot
Minox 4110100673, Minox X-Tour 8 (4110100673) Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 218,78 € Versand kostenfrei Gesamt 218,78 € → zum Angebot
Minox Fernglas X-Tour 8x42 Grube Angebotsinfo 2-4 Werktage 220,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 225,95 € → zum Angebot
Minox 80416204, Minox Fernglas X-Tour 8x42 Optik-Pro optik-pro.de Angebotsinfo versandfertig in 3-21 Tagen 230,44 € + 6,90 € Versand Gesamt 237,34 € → zum Angebot
Minox 80416204, Minox Fernglas X-Tour 8x42 Astroshop Astroshop.de Angebotsinfo versandfertig in 3-21 Tagen 230,44 € + 6,90 € Versand Gesamt 237,34 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 22:45 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Minox X-Tour 8x42

Minox X-Tour 8x42 verbindet weites Sehfeld mit kompakter Dachkant-Bauweise

Ein Fernglas für Reisen muss verschiedene Beobachtungssituationen meistern: vom Wildtier am Waldrand über Architekturdetails in Städten bis zur Vogelbeobachtung am Strand. Das 8-fach vergrößernde Modell mit 42-mm-Objektiv liefert dafür eine ausgewogene Kombination aus Detailreichtum und Übersicht. Besonders das 129 Meter breite Sehfeld auf 1000 Meter Entfernung erleichtert das schnelle Auffinden und Verfolgen beweglicher Motive. Die ergonomische Formgebung unterstützt ermüdungsfreies Beobachten auch bei längeren Wanderungen oder Stadtbesichtigungen.

Lichtstärke und Naheinstellung für vielseitige Einsätze

Die Lichtstärke von 27,56 ermöglicht kontrastreiche Beobachtungen auch bei bedecktem Himmel oder in der Abenddämmerung. Während Premium-Modelle hier höhere Werte erreichen, ordnet sich dieses Gerät im mittleren Segment ein und bietet solide Leistung für Naturbeobachter und Reisende. Das Dachkant-Prismensystem trägt zur kompakten Bauform bei, die sich komfortabel transportieren lässt – ein bewusster Kompromiss zugunsten der Portabilität. Der Mitteltrieb-Fokus erlaubt präzise Scharfstellung ab 3 Metern Entfernung, wodurch sich auch Schmetterlinge oder nahe Objekte scharf abbilden lassen. Diese Naheinstellgrenze macht das Fernglas flexibel einsetzbar für unterschiedliche Beobachtungsabstände.

Minox X-Tour 8x42 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Minox X-Tour 8x42? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Reisen
schwarz
Universal-Fernglas
Minox X-Tour
Anfänger, Fortgeschrittene
Ausstattung
ergonomisch
Eigenschaften
Standard
Maße & Gewicht
5,25 mm
146 mm
685 g
115 mm
42 mm
50 mm
Optik
18,3
binokular, gerade
Mitteltrieb
27,56
Dachkant
3 m
129 m
8 fach
7,4 Grad

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram