OM System 8x21 RC II Fernglas Champagner Gold (V656015GU000) Taschenfernglas

★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das hochwertige Taschenfernglas mit 8-facher Vergrößerung ermöglicht detaillierte Beobachtungen bei minimalem Gewicht und Packmaß.
• Dank des modernen Designs in elegantem Champagner Gold präsentiert sich das Fernglas als stilvolles Accessoire für anspruchsvolle Nutzer.
• Die integrierte Fotoaufnahme-Funktion erlaubt es, beeindruckende Momente direkt durch das Fernglas festzuhalten und zu teilen.
• Ausgestattet mit BaK-4 Prismenglas liefert das Fernglas eine hervorragende Bildqualität mit hohem Kontrast und Farbtreue.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
53,95 €
Ø 56 €
53,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 69,90 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
53,95 €
Ø 56 €
53,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 69,90 €
ab 53,95 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 53,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis OM System 8x21 RC II Fernglas champagner foto-erhardt OM System 8x21 RC II Fernglas champagner 4 Tage 53,95 € Versand kostenfrei Gesamt 53,95 € → zum Angebot
• OM SYSTEM 8x21 RC II Fernglas - Kompaktes Taschenfernglas, Gold Amazon OM SYSTEM 8x21 RC II Fernglas - Kompaktes Taschenfernglas, Gold Auf Lager 59,60 € Versand kostenfrei Gesamt 59,60 € → zum Angebot
• 8x21 RC II Fernglas champagner gold, inkl. Case allmedia-shop 8x21 RC II Fernglas champagner gold, inkl. Case abholbereit in 1-3 Tagen oder lieferbar in 1-3 Tagen 69,90 € Versand kostenfrei Gesamt 69,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
53.95 €
Ø 1 Mon.
56 €
Tiefstpreis
54 €
Preisalarm aktivieren
OM System 8x21 RC II Fernglas champagner ✓ Bester Preis foto-erhardt Angebotsinfo 4 Tage 53,95 € Versand kostenfrei Gesamt 53,95 € → zum Angebot
OM SYSTEM 8x21 RC II Fernglas - Kompaktes Taschenfernglas, Gold Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 59,60 € Versand kostenfrei Gesamt 59,60 € → zum Angebot
OM SYSTEM 8x21 RC II Fernglas - Kompaktes Taschenfernglas, Gold Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 59,60 € Versand kostenfrei Gesamt 59,60 € → zum Angebot
8x21 RC II Fernglas champagner gold, inkl. Case allmedia-shop Angebotsinfo abholbereit in 1-3 Tagen oder lieferbar... 69,90 € Versand kostenfrei Gesamt 69,90 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 22:42 Uhr.

Testbericht OM System 8x21 RC II Fernglas Champagner Gold (V656015GU000)

OM System 8x21 RC II Fernglas Champagner Gold eröffnet neue Perspektiven

Entdecken Sie die Welt aus einem neuen Blickwinkel mit diesem eleganten Taschenfernglas. Das kompakte Modell in edlem Champagner Gold vereint Stil und Funktionalität für anspruchsvolle Naturbeobachter und Reiseenthusiasten. Dank seiner hochwertige Optik und des modernen Designs ist dieses Universal-Fernglas der perfekte Begleiter für vielfältige Einsatzzwecke. Erleben Sie gestochen scharfe Bilder und entdecken Sie Details, die dem bloßen Auge verborgen bleiben.

Kompakte Präzision für unterwegs

Das leichte und handliche Gerät passt problemlos in jede Tasche und ist stets einsatzbereit. Seine robuste Konstruktion macht es zum zuverlässigen Begleiter bei allen Outdoor-Aktivitäten. Die BaK-4 Prismen sorgen für eine hervorragende Bildqualität und Farbwiedergabe. Genießen Sie kristallklare Ausblicke bei Wanderungen, Vogelbeobachtungen oder Städtereisen. Die einfache Handhabung ermöglicht es auch Einsteigern, sofort faszinierende Beobachtungen zu machen.

OM System 8x21 RC II Fernglas Champagner Gold (V656015GU000) Test

5/5
★★★★★ Perfektes Fernglas für Kreuzfahrten und Ausflüge
Julia September 2025

Nach intensiver Recherche und vielen Rezensionen habe ich mich für dieses Fernglas entschieden – und bin sehr zufrieden. Das schlanke, hochwertige Design wirkt modern und erinnert an Premium-Produkte. Auf meiner Kreuzfahrt von der Balkonkabine aus wollte ich mehr sehen als mit bloßem Auge, besonders beim Ablegen im Hafen; das Fernglas übertraf meine Erwartungen: scharfe Details bei stabilem Fokus ohne störendes Wackeln. Die Handhabung ist intuitiv, es liegt angenehm am Auge, selbst mit Make-up, und hinterlässt keine Druckstellen.

Die robuste, praktische Hülle erlaubt einfachen Transport bei Wanderungen und Ausflügen. Auch für Vogelbeobachtung und Naturfans ist es hervorragend geeignet. Insgesamt ein lohnenswerter Fernglas-Kauf nach gründlichem Vergleich.

5/5
★★★★★ Alles Positive …
xy(z) Februar 2019

Dieses leichte Fernglas/Opernglas überzeugt in der Praxis: trotz 89% positiver Bewertungen bestätigt der Käufer scharfe Details auch in Schatten bei Opern- und Freilichtbühnen-Entfernungen (z. B. Seefestspiele).

Erste offizielle Nutzung im Opernhaus steht noch an, wird aber erwartet. Für Brillenträger empfiehlt er, die Brille abzunehmen und per Dioptrien-/Zoomausgleich jedes Auge einzustellen; ein Halsband sorgt für Komfort. Eine ruhige Hand hilft, lässt sich aber durch Abstützen der Zeigefinger an der Stirn kompensieren. Fazit: Gutes Preis-Leistungs-Verhältnis als Opernglas/Fernglas, handlich und praktikabel für Theater- und Outdoor-Einsätze.

5/5
★★★★★ Super Fernglas für Berge und Oper
Andrea Dezember 2013

Ursprünglich suchte ich ein Fernglas für die Arena di Verona, doch dieses Modell begleitet mich jetzt auf jeder Bergtour. Klein, kompakt und robust passt es problemlos in jede Seitentasche. Gleichzeitig sieht es so elegant aus, dass man bei der Oper nicht wie mit einem groben Feldstecher wirkt.

Die Scharfstellung ist kinderleicht, sobald man kurz die Anleitung liest. Klare Kaufempfehlung — so gut, dass ich ein zweites Fernglas gekauft und verschenkt habe.

3/5
★★★☆☆ Geht so, Vergleich mit Eschenbach Magno X
Peter F Dezember 2025

Erfahrungsbericht: Etwas enttäuschend — das günstige Fernglas wirkt sehr plastikig, was ich wegen des Preises tolerieren könnte. Problematisch ist der extrem enge Einblickwinkel, der das Beobachten stark einschränkt. Deshalb wechselte ich zum Eschenbach Magno X (gleiche Vergrößerung/Öffnung und Preis).

Das Magno X wirkt hochwertiger, bietet einen etwas weiteren Einblickwinkel und ein spürbar klareres Bild. Für Käufer, die bessere Haptik und optische Qualität suchen, ist das Magno X die bessere Wahl.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
Naturbeobachtung, Reisen
Taschenfernglas, Universal-Fernglas
Ausstattung
modernes Design
Fotoaufnahme
Optik
BaK-4

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram