DDoptics Kolibri 10x42 Gen. III Universal-Fernglas

★★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Fernglas ist wasserdicht und mit einer Stickstoff-Füllung versehen.
• Es verfügt über eine 10-fache Vergrößerung und einen Objektivdurchmesser von 42 mm.
• Die Gummiarmierung schützt das Fernglas vor Stößen und Kratzern.
• Das Dachkant-Prismensystem und die hochwertige Vergütung sorgen für eine hervorragende Bildqualität.
• Das Fernglas ist kompakt und wiegt nur 595 g, was es ideal für unterwegs macht.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
269,00 €
Ø 261 €
242,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 371,16 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
269,00 €
Ø 261 €
242,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 371,16 €
ab 269,00 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 242,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis DDoptics 440120032, DDoptics Kolibri 10x42 Gen. 3 | grün AFA-Fotohandel DDoptics 440120032, DDoptics Kolibri 10x42 Gen. 3 | grün 1-2 Tage 269,00 € + -5,38 € Versand Gesamt 263,62 € → zum Angebot
• DDoptics Kolibri 10x42 Gen. 3 | grün 440120032 fotoversand-afa DE DDoptics Kolibri 10x42 Gen. 3 | grün 440120032 269,00 € Versand kostenfrei Gesamt 269,00 € → zum Angebot
• DDoptics DDoptics Fernglas Kolibri 10x42 Gen. 3 grün Fernglas Otto DDoptics DDoptics Fernglas Kolibri 10x42 Gen. 3 grün Fernglas lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 371,16 € Versand kostenfrei Gesamt 371,16 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
269 €
Ø 1 Mon.
261 €
Tiefstpreis
243 €
Preisalarm aktivieren
DDoptics Kolibri 10x42 Gen. 3 | grün 440120032 ✓ Bester Preis fotoversand-afa DE Angebotsinfo 269,00 € Versand kostenfrei Gesamt 269,00 € → zum Angebot
DDoptics 440120032, DDoptics Kolibri 10x42 Gen. 3 | grün AFA-Fotohandel AFA-Optik Angebotsinfo 1-2 Tage 269,00 € + -5,38 € Versand Gesamt 263,62 € → zum Angebot
DDoptics Fernglas Kolibri 10x42 Gen3 grün foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 269,99 € Versand kostenfrei Gesamt 269,99 € → zum Angebot
DDOptics 440120032, DDoptics Kolibri 10x42 Gen. III grün foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit: auf Bestellung 279,00 € Versand kostenfrei Gesamt 279,00 € → zum Angebot
DDoptics 440120032, DDoptics Fernglas Kolibri 10x42 Gen. 3 grün Optik-Pro optik-pro.de Angebotsinfo versandfertig in 24 h 296,00 € + 6,90 € Versand Gesamt 302,90 € → zum Angebot
DDoptics 440120032, DDoptics Fernglas Kolibri 10x42 Gen. 3 grün Astroshop Astroshop.de Angebotsinfo versandfertig in 24 h 296,00 € + 6,90 € Versand Gesamt 302,90 € → zum Angebot
DDoptics DDoptics Fernglas Kolibri 10x42 Gen. 3 grün Fernglas Otto Astroshop.de (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 371,16 € Versand kostenfrei Gesamt 371,16 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 08:51 Uhr.

Testbericht DDoptics Kolibri 10x42 Gen. III

DDoptics Kolibri 10x42 Gen. III: Ihr perfekter Begleiter für Naturbeobachtungen

Das DDoptics Kolibri 10x42 Gen. III ist ein vielseitiges Universal-Fernglas, das sich ideal für Naturbeobachtungen, Reisen und Vogelbeobachtungen eignet. Mit einer 10-fachen Vergrößerung und einem Objektivdurchmesser von 42 mm bietet es eine beeindruckende Bildqualität und Detailgenauigkeit. Die kompakte Bauweise und das geringe Gewicht von 595 g machen es zu einem perfekten Begleiter für unterwegs.

Robustes Design und komfortable Handhabung

Das Fernglas ist in einem eleganten Schwarz gehalten und verfügt über eine robuste Gummiarmierung, die es vor Stößen und Kratzern schützt. Es ist wasserdicht und mit einer Stickstoff-Füllung versehen, was ein Beschlagen der Linsen verhindert. Die Augenmuscheln aus Metall und der Dioptrienausgleich von +/- 3,0 dpt sorgen für eine komfortable Nutzung, auch für Brillenträger.

DDoptics Kolibri 10x42 Gen. III Test

5/5
★★★★★ prima Fernglas für alle Naturbeobachtungen
Roland Juli 2022

Dieses hochwertige Fernglas liegt dank seiner hervorragenden Verarbeitung perfekt in der Hand und ermöglicht auch in der Dämmerung eine gestochen scharfe Sicht. Das verstellbare Okular ist besonders praktisch. Zwar ist der Tragegurt etwas umständlich anzubringen, aber das ist leicht zu verzeihen.

5/5
★★★★★ Kolibri - so leichtes Glas wie nie...
Georg R Februar 2021

Der Kolibri von DD Optics überzeugt mit seiner guten Optik und Verarbeitung. Das Glas bietet eine ausgezeichnete Randschärfe, ist leicht und liegt gut in der Hand. Besonders überzeugend ist die feste Einstellung des Dioptrienausgleichs im Vergleich zum Leica Trinovid.

Die drehbaren Okularhülsen sind ebenfalls leicht zu bedienen. Ein insgesamt sehr angenehmes Glas, das seinen Preis wert ist und sich als würdiger Ersatz für das Dekarem 10x50 erweist. Wer also auf der Suche nach einem hochwertigen und erschwinglichen Fernglas ist, sollte sich den Kolibri genauer anschauen. Insgesamt ein lohnender Kauf, der die Erwartungen erfüllt.

5/5
★★★★★ Outdoorer 71 Top Gerät.
Maike S Juli 2019

Als Vielwanderer und Trekking-Enthusiast lege ich Wert auf Funktionalität und Langlebigkeit. Nach täglichem Einsatz entschied ich mich für dieses Fernglas — der Unterschied zu günstigeren Modellen ist enorm. Das kompakte, leichte Fernglas liefert eine außergewöhnlich klare, scharfe Bildqualität, ist sehr handlich und überzeugt durch erstklassige Verarbeitung.

Ideal für Wanderungen und Outdoor-Einsätze. Robust, funktional und absolut empfehlenswert — klare Kaufempfehlung beim Fernglas-Kauf.

5/5
★★★★★ Super Glas
Müller September 2024

Das Fernglas hat voll meine Erwartungen erfüllt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
Naturbeobachtung, Reisen, Vogelbeobachtung
schwarz
Tragetasche
Universal-Fernglas
Anfänger, Fortgeschrittene
Ausstattung
Gummiarmierung, für Brillenträger
Stickstoff-Füllung, wasserdicht
Eigenschaften
Kompakt
Metall
Polycarbonat
Maße & Gewicht
4,2 mm
130 mm
595 g
142 mm
42 mm
49 mm
Optik
13
+/- 3,0 dpt
20,5
binokular, gerade
Mitteltrieb
17,64
Dachkant
2 m
106 m
10 fach
FMC H7, PC Phase Coating
6,1 Grad

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram