Minox X-Tour 10x42 Taschenfernglas

• Die 10-fache Vergrößerung ermöglicht detailreiche Fernbeobachtungen bei kompakter Bauweise für bequemen Transport.
• Mit einem Objektivdurchmesser von 42 mm wird eine hohe Lichtstärke von 17,64 für klare Sicht auch bei ungünstigen Lichtverhältnissen erreicht.
• Das Dachkant-Prismensystem sorgt für eine kompakte Bauform bei gleichzeitig hoher optischer Leistung und Bildqualität.
• Ein großzügiges Sehfeld von 108 m auf 1000 m Entfernung bietet einen hervorragenden Überblick über das Beobachtungsgebiet.
• Die Naheinstellgrenze von 2,5 m erlaubt detaillierte Beobachtungen auch auf kurze Distanz für vielseitige Einsatzmöglichkeiten.
• Mit einem Gewicht von 650 g und kompakten Abmessungen ist das Fernglas ideal für Reisen und längere Beobachtungen geeignet.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
208,99 €
Ø 210 €
208,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 306,95 €
Austrittspupillen-Durchmesser
2,6 mm3,25 mm3,4 mm4,2 mm4,25 mm5,25 mm
Dämmerungszahl
14,416,116,518,318,420,5
Einblick
binokulargerade
Einsatzgebiet
NaturbeobachtungReisen
Format
KompaktStandard
Lichtstärke
10,5611,5617,6418,0627,566,76
Objektivdurchmesser
26 mm34 mm42 mm
objektives Sehfeld
5,6 Grad6,2 Grad6,5 Grad6,8 Grad7,4 Grad8 Grad
Sehfeld in 1000 m
108 m113 m119 m129 m140 m98 m
Vergrößerung
10 fach8 fach
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
208,99 €
Ø 210 €
208,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 306,95 €
ab 208,99 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 208,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Minox Fernglas X-Tour (10x42) angelsport.de Minox Fernglas X-Tour (10x42) 2 - 3 Werktage 208,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 214,98 € → zum Angebot
• Minox 80416206, Minox X-TOUR 10x42 Fernglas für Naturbeobachtung Foto Köster Minox 80416206, Minox X-TOUR 10x42 Fernglas für Naturbeobachtung Auf Lager 219,90 € Versand kostenfrei Gesamt 219,90 € → zum Angebot
• MINOX – X-Tour 10x42 | Universelles Outdoor-Fernglas | ED-Glas &... Amazon Marketplace MINOX – X-Tour 10x42 | Universelles Outdoor-Fernglas | ED-Glas &... 265,00 € Versand kostenfrei Gesamt 265,00 € → zum Angebot
• Minox Minox Fernglas X-Tour 10x42 Fernglas Otto Minox Minox Fernglas X-Tour 10x42 Fernglas lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 306,95 € Versand kostenfrei Gesamt 306,95 € → zum Angebot
Varianten: Minox X-Tour
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
208.99 €
Ø 1 Mon.
210 €
Tiefstpreis
209 €
Preisalarm aktivieren
Minox Fernglas X-Tour (10x42) ✓ Bester Preis angelsport.de Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 208,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 214,98 € → zum Angebot
Minox 80416206, Minox X-TOUR 10x42 Fernglas für Naturbeobachtung Foto Köster Foto Köster Angebotsinfo Auf Lager 219,90 € Versand kostenfrei Gesamt 219,90 € → zum Angebot
Minox Fernglas X-Tour 10x42 Jagdwelt24 - jagdwelt24.de Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 219,90 € Versand kostenfrei Gesamt 219,90 € → zum Angebot
MINOX 80416206, Minox X-Tour 10x42 foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 219,90 € Versand kostenfrei Gesamt 219,90 € → zum Angebot
Minox Fernglas X-Tour 10x42 Grube Angebotsinfo 2-4 Werktage 233,20 € + 5,95 € Versand Gesamt 239,15 € → zum Angebot
Minox 80416206, Minox Fernglas X-Tour 10x42 Optik-Pro optik-pro.de Angebotsinfo versandfertig in 24 h 244,79 € + 6,90 € Versand Gesamt 251,69 € → zum Angebot
Minox 80416206, Minox Fernglas X-Tour 10x42 Astroshop Astroshop.de Angebotsinfo versandfertig in 24 h 244,79 € + 6,90 € Versand Gesamt 251,69 € → zum Angebot
MINOX – X-Tour 10x42 | Universelles Outdoor-Fernglas | ED-Glas & Magnesiumgehäuse Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 265,00 € Versand kostenfrei Gesamt 265,00 € → zum Angebot
Minox X-TOUR 10x42 Orniwelt Orniwelt Angebotsinfo 5 bis 10 Werktage 265,00 € + -1,99 € Versand Gesamt 263,01 € → zum Angebot
Minox Minox Fernglas X-Tour 10x42 Fernglas Otto Astroshop.de (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 306,95 € Versand kostenfrei Gesamt 306,95 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 08:47 Uhr.

Testbericht Minox X-Tour 10x42

Minox X-Tour 10x42 - Perfekte Begleitung für Reiseabenteuer

Entdecken Sie die Welt mit außergewöhnlicher Klarheit und Präzision. Dieses kompakte Taschenfernglas überzeugt durch seine hervorragende optische Leistung und robuste Konstruktion. Ideal für Reiseenthusiasten und Naturbeobachter, die Wert auf erstklassige Bildqualität und Handlichkeit legen. Das ergonomische Design ermöglicht auch bei längeren Beobachtungen einen komfortablen Einsatz, während die kompakten Abmessungen es zu einem unentbehrlichen Begleiter für unterwegs machen.

Brillante Sicht in jeder Situation

Erleben Sie gestochen scharfe Bilder selbst unter schwierigen Lichtverhältnissen. Mit einer beeindruckenden Vergrößerung und einem Objektivdurchmesser von 42 mm liefert das Fernglas auch in der Dämmerung kontrastreich Details. Das großzügige Sehfeld von 108 Metern auf 1000 Meter Entfernung ermöglicht einen umfassenden Überblick, ideal für die Beobachtung von Wildtieren oder das Erfassen weitläufiger Landschaften. Dank des Dachkantsystems profitieren Sie von einer kompakten Bauweise bei gleichzeitig hoher optischer Qualität.

Minox X-Tour 10x42 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Minox X-Tour 10x42? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Reisen
schwarz
Taschenfernglas, Universal-Fernglas
Minox X-Tour
Anfänger, Fortgeschrittene
Ausstattung
ergonomisch
Eigenschaften
Kompakt
Maße & Gewicht
4,2 mm
115 mm
650 g
141 mm
42 mm
50 mm
Optik
20,5
binokular, gerade
Mitteltrieb
17,64
Dachkant
2,5 m
108 m
10 fach
6,2 Grad

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram