Vortex Crossfire HD 12x50 Jagdfernglas
- Das Fernglas bietet eine Vergrößerung von 12-fach und einen Objektivdurchmesser von 50 mm.
- Mit einer Dämmerungszahl von 24,5 und einer Lichtstärke von 17,39 ist es ideal für den Einsatz bei schlechten Lichtverhältnissen.
- Das Sehfeld in 1000 m beträgt 90 m, was eine hervorragende Übersicht ermöglicht.
- Dank der HD-Prismengläser erhalten Sie gestochen scharfe und klare Bilder.
-
Günstigster Preis
Vortex CF-4314, Vortex Crossfire (50 mm) (CF-4314) Grün/Schwarz 10-17 Werktage 205,76 € Versand kostenfrei Gesamt 205,76 € → zum Angebot
-
Vortex CF 4314, Vortex Crossfire HD 12x50 Fernglas Versandlager: Sofort versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage Filialen: siehe Shop 225,00 € Versand kostenfrei Gesamt 225,00 € → zum Angebot
-
Vortex Crossfire HD 12x50 New, CF-4314, Grün
229,00 €
+ 11,90 € Versand
Gesamt 240,90 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Vortex Crossfire HD 12x50: Ihr perfekter Begleiter für die Jagd
Das Vortex Crossfire HD 12x50 ist ein hochwertiges Jagdfernglas, das speziell für anspruchsvolle Outdoor-Aktivitäten entwickelt wurde. Mit einer Vergrößerung von 12-fach und einem Objektivdurchmesser von 50 mm bietet es eine beeindruckende Sichtweite und Detailgenauigkeit. Die HD-Prismengläser sorgen für klare und scharfe Bilder, selbst bei schlechten Lichtverhältnissen.
Robust und wetterfest für den Outdoor-Einsatz
Dieses Fernglas ist mit einer Stickstoff-Füllung und einer Antibeschlag-Beschichtung ausgestattet, die ein Beschlagen der Linsen verhindert. Die drehbaren Augenmuscheln machen es auch für Brillenträger bequem nutzbar. Mit einer Breite von 135 mm und einer Länge von 170 mm ist es kompakt und leicht zu transportieren.
Vortex Crossfire HD 12x50 Test
Nachdem ich mit dem Vortex Support gute Erfahrungen gemacht habe, bin ich ein Fan von Vortex. In meiner Suche nach einem Fernrohr 8x42 habe ich das Crossfire HD 8x42 näher betrachtet. Das Fernrohr wurde bereits einen Tag nach der Bestellung geliefert, gut verpackt mit breitem Tragegurt und Tragetasche.
Das Bild ist klar und deutlich, keine Unschärfen an den Rändern zu erkennen. Die Lichtstärke ist für mich ausreichend. Nur ein leichter Gummigeruch ist vorhanden, hoffentlich verschwindet er mit der Zeit. Ansonsten handelt es sich um ein sehr gutes Fernglas, das ich nur weiterempfehlen kann.
Diese Ferngläser sind einfach fantastisch, die Sicht ist so klar! In schwachem Licht könnten sie etwas Probleme haben, aber bei diesem Preis ist das kein Entscheidungskriterium. Ich werde auf jeden Fall wieder Vortex Ferngläser kaufen.
Die Glasverarbeitung war nicht perfekt, was an "Made in China" erinnert hat. Folie unter dem Gummi und ungleichmäßige Mittel-Einstellung gestört. Trotzdem in Ordnung.
Perfekt für diejenigen, denen Details nicht wichtig sind. Ich habe es zurückgeschickt!.
Das Fernrohr zeigte, als ich hindurch blickte, zwei unterschiedliche Bilder - anders als das von Bresser, das mein Bruder hat. Trotz der guten Bewertung würde ich dieses Fernglas nicht empfehlen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen