Minox X-Tour 8x34 Test Universal-Fernglas

1 Test
keine Note
1 Testbericht zu Minox X-Tour 8x34
• Das leistungsstarke Fernglas bietet eine 8-fache Vergrößerung und einen 34 mm Objektivdurchmesser für detailreiche Beobachtungen.
• Mit einem Sehfeld von 140 m auf 1000 m Entfernung ermöglicht es einen umfassenden Überblick in verschiedenen Beobachtungssituationen.
• Die robuste Magnesiumkonstruktion sorgt für Langlebigkeit bei einem geringen Gewicht von nur 505 g.
• Dank wasserdichter und staubdichter Ausführung ist das Fernglas für anspruchsvolle Outdoor-Einsätze optimal geeignet.
• Der Dioptrienausgleich von +/- 5,0 dpt erlaubt eine präzise Anpassung an individuelle Sehstärken.
• Mit einer Naheinstellgrenze von 2 m eignet sich das Gerät hervorragend für Natur- und Tierbeobachtungen aus nächster Nähe.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
164,99 €
Ø 175 €
164,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 210,00 €
Austrittspupillen-Durchmesser
2,6 mm3,25 mm3,4 mm4,2 mm4,25 mm5,25 mm
Dämmerungszahl
14,416,116,518,318,420,5
Einblick
binokulargerade
Einsatzgebiet
NaturbeobachtungReisen
Format
KompaktStandard
Lichtstärke
10,5611,5617,6418,0627,566,76
Objektivdurchmesser
26 mm34 mm42 mm
objektives Sehfeld
5,6 Grad6,2 Grad6,5 Grad6,8 Grad7,4 Grad8 Grad
Sehfeld in 1000 m
108 m113 m119 m129 m140 m98 m
Vergrößerung
10 fach8 fach
1 Test
keine Note
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
164,99 €
Ø 175 €
164,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 210,00 €
ab 164,99 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 164,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis X-TOUR 8x34 Fernglas allmedia-shop X-TOUR 8x34 Fernglas abholbereit in 1-3 Tagen oder lieferbar in 1-3 Tagen 164,99 € Versand kostenfrei Gesamt 164,99 € → zum Angebot
• Minox Fernglas X-Tour (8x34) angelsport.de Minox Fernglas X-Tour (8x34) 2 - 3 Werktage 178,98 € + 5,99 € Versand Gesamt 184,97 € → zum Angebot
• MINOX – X-Tour 8x34 | Handliches Fernglas für Wandern & Ornithologie |... Amazon Marketplace MINOX – X-Tour 8x34 | Handliches Fernglas für Wandern & Ornithologie |... 209,99 € Versand kostenfrei Gesamt 209,99 € → zum Angebot
• Minox X-Tour 8x34 Fernglas Otto Minox X-Tour 8x34 Fernglas lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 210,00 € + 5,90 € Versand Gesamt 215,90 € → zum Angebot
Was sagen die Tester?
Vorteile5 Punkte
Varianten: Minox X-Tour

Minox X-Tour 8x34 Test

1 Testbericht aus Fachmagazinen

/
ohne note
Wanderlust 05/2025 zum Vergleich
Wanderlust

„Dieses Universal-Fernglas verbindet ein geringes Gewicht mit einer kompakten Bauweise und eignet sich daher hervorragend für unterschiedliche Anforderungen im Gelände und unter verschiedenen Lichtverhältnissen. Die klare Sicht und das durchdachte, ergonomische Design sprechen sowohl erfahrene Naturliebhaber als auch Einsteiger an. Die benutzerfreundliche Ausstattung bietet einen hohen Nutzen und Komfort, was sie zu einem unverzichtbaren Bestandteil bei Wanderungen macht. Trotz seiner professionellen Eigenschaften ist es zugänglich und überzeugt durch Anpassungsfähigkeit und Leistung unter verschiedensten Bedingungen.“

Haptik und Verarbeitung
4/5
Bedienung und Fokus
4/5
Kompaktheit und Gewicht
5/5
Bildqualität und Sehfeld
4/5
Outdoor-Tauglichkeit
4/5

Testbericht Minox X-Tour 8x34

Minox X-Tour 8x34 - Ihr verlässlicher Begleiter für Naturerlebnisse

Entdecken Sie die Schönheit der Natur in beeindruckender Detailgenauigkeit. Dieses kompakte Fernglas vereint erstklassige Optik mit robuster Bauweise und ermöglicht Ihnen unvergessliche Beobachtungserlebnisse. Ob auf Reisen, bei der Vogelbeobachtung oder auf Wanderungen - das leistungsstarke Sehwerkzeug eröffnet Ihnen neue Perspektiven und bringt entfernte Objekte in greifbare Nähe.

Brillante Bildqualität für intensive Naturerlebnisse

Erleben Sie die Natur in ihrer ganzen Pracht dank der hervorragenden optischen Leistung dieses Fernglases. Die 8-fache Vergrößerung in Kombination mit dem 34 mm Objektivdurchmesser liefert kontrastreiche und farbgetreue Bilder. Das weite Sehfeld von 140 m auf 1000 m Entfernung ermöglicht Ihnen einen umfassenden Überblick, während Sie gleichzeitig feinste Details wahrnehmen können. Selbst in der Dämmerung bleiben Ihre Beobachtungen dank der Dämmerungszahl von 16,5 klar und deutlich.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
164.99 €
Ø 1 Mon.
175 €
Tiefstpreis
165 €
Preisalarm aktivieren
X-TOUR 8x34 Fernglas ✓ Bester Preis allmedia-shop Angebotsinfo abholbereit in 1-3 Tagen oder lieferbar... 164,99 € Versand kostenfrei Gesamt 164,99 € → zum Angebot
Minox Fernglas X-Tour (8x34) angelsport.de Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 178,98 € + 5,99 € Versand Gesamt 184,97 € → zum Angebot
MINOX X-Tour 8x34 fotoversand-afa DE Angebotsinfo 179,90 € Versand kostenfrei Gesamt 179,90 € → zum Angebot
MINOX X-Tour 8x34 AFA-Fotohandel AFA-Optik Angebotsinfo 1-2 Tage 179,90 € + -3,60 € Versand Gesamt 176,30 € → zum Angebot
Minox 80416202, Minox X-TOUR 8x34 Fernglas für Naturbeobachtungen Foto Köster Foto Köster Angebotsinfo Auf Lager 179,90 € Versand kostenfrei Gesamt 179,90 € → zum Angebot
Minox Fernglas X-Tour 8x34 Jagdwelt24 - jagdwelt24.de Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 179,90 € Versand kostenfrei Gesamt 179,90 € → zum Angebot
MINOX 80416202, Minox X-Tour 8x34 foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 179,90 € Versand kostenfrei Gesamt 179,90 € → zum Angebot
Minox X-TOUR 8x34 Fernglas Photo Porst Memmingen Photo Porst Memmingen Angebotsinfo sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 179,99 € Versand kostenfrei Gesamt 179,99 € → zum Angebot
Minox Fernglas X-Tour 8x34 Grube Angebotsinfo 2-4 Werktage 184,80 € + 5,95 € Versand Gesamt 190,75 € → zum Angebot
Minox 80416202, Minox X-TOUR 8x34 Fernglas, * biwak Biwak Outdoor-Shop Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Tagen 189,00 € Versand kostenfrei Gesamt 189,00 € → zum Angebot
Minox 80416202, Minox Fernglas X-Tour 8x34 Optik-Pro optik-pro.de Angebotsinfo versandfertig in 24 h 194,57 € + 6,90 € Versand Gesamt 201,47 € → zum Angebot
Minox 80416202, Minox Fernglas X-Tour 8x34 Astroshop Astroshop.de Angebotsinfo versandfertig in 24 h 194,57 € + 6,90 € Versand Gesamt 201,47 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 08:47 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Minox X-Tour 8x34? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Naturbeobachtung, Reisen, Tierbeobachtung
schwarz
Objektivdeckel, Okularabdeckung, Reinigungstuch, Tragegurt
Universal-Fernglas
Minox X-Tour
Ausstattung
staubdicht, wasserdicht, wetterfest
Eigenschaften
Standard
Magnesium
Maße & Gewicht
4,25 mm
122 mm
505 g
115 mm
34 mm
43 mm
Optik
+/- 5,0 dpt
16,5
binokular
Mitteltrieb
18,06
Dachkant
2 m
140 m
8 fach
8 Grad
BaK-4

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram