Bushnell Legend 8x42 FMC Outdoor-Fernglas

• 8-fache Vergrößerung holt Details nah heran bei stabilem Sehfeld
• Naheinstellung ab 4,5 m für Insekten und Nahbeobachtung
• Lichtstärke 27,56 liefert kontrastreiche Bilder bei Wolken
• Dachkant-Prismen reduzieren Bauvolumen für Transport
• Dämmerungszahl 18,3 zeigt Details in Abendstunden
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
139,10 €
Ø 144 €
139,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 191,59 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
139,10 €
Ø 144 €
139,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 191,59 €
ab 139,10 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 139,10 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bushnell 18BB842W, Bushnell Fernglas Legend 8x42 Dachkant, schwarz, FMC Optik-Pro Bushnell 18BB842W, Bushnell Fernglas Legend 8x42 Dachkant, schwarz, FMC auf Anfrage 139,10 € + 6,90 € Versand Gesamt 146,00 € → zum Angebot
• Bushnell 18BB842W, Bushnell Fernglas Legend 8x42 Dachkant, schwarz, FMC Astroshop Bushnell 18BB842W, Bushnell Fernglas Legend 8x42 Dachkant, schwarz, FMC auf Anfrage 139,10 € + 6,90 € Versand Gesamt 146,00 € → zum Angebot
• Bushnell Legend 8x42 Fernglas Otto Bushnell Legend 8x42 Fernglas lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 151,20 € + 7,99 € Versand Gesamt 159,19 € → zum Angebot
• Bushnell - Legend - Fernglas - 8x42 - Dachkantprisma - Schwarz - Voll... Amazon Bushnell - Legend - Fernglas - 8x42 - Dachkantprisma - Schwarz - Voll... Gewöhnlich versandfertig in 5 bis 6 Tagen 158,99 € Versand kostenfrei Gesamt 158,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
139.1 €
Ø 1 Mon.
144 €
Tiefstpreis
139 €
Preisalarm aktivieren
Bushnell 18BB842W, Bushnell Fernglas Legend 8x42 Dachkant, schwarz, FMC ✓ Bester Preis Optik-Pro optik-pro.de Angebotsinfo auf Anfrage 139,10 € + 6,90 € Versand Gesamt 146,00 € → zum Angebot
Bushnell 18BB842W, Bushnell Fernglas Legend 8x42 Dachkant, schwarz, FMC Astroshop Astroshop.de Angebotsinfo auf Anfrage 139,10 € + 6,90 € Versand Gesamt 146,00 € → zum Angebot
Bushnell Legend 8x42 Fernglas Otto top3 (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 151,20 € + 7,99 € Versand Gesamt 159,19 € → zum Angebot
Bushnell - Legend - Fernglas - 8x42 - Dachkantprisma - Schwarz - Voll multivergütet Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 5 bis 6... 158,99 € Versand kostenfrei Gesamt 158,99 € → zum Angebot
Bushnell - Legend - Fernglas - 8x42 - Dachkantprisma - Schwarz - Voll multivergütet Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 5 bis 6... 158,99 € Versand kostenfrei Gesamt 158,99 € → zum Angebot
Bushnell BB842W, Bushnell Legend Dachkant FMC 8x42 schwarz Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Am Außenlager. Lieferzeit 4-6 Werktage... 159,99 € Versand kostenfrei Gesamt 159,99 € → zum Angebot
Bushnell BB842W, Bushnell Legend 8x42 (42 mm) (BB842W) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-15 Werktage 159,99 € Versand kostenfrei Gesamt 159,99 € → zum Angebot
Bushnell 8X42 Legend Schwarz foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 159,99 € Versand kostenfrei Gesamt 159,99 € → zum Angebot
Bushnell BB842W, Bushnell Legend 8x42 TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 168,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 173,99 € → zum Angebot
Bushnell 18BB842W, Bushnell Legend 8x42 Fernglas, Schwarz, FMC Foto Köster Foto Köster Angebotsinfo Lieferzeit ca. 5-7 Tage 168,73 € Versand kostenfrei Gesamt 168,73 € → zum Angebot
Bushnell Legend 8x42 BB842W Nexalia Angebotsinfo 191,59 € + 4,90 € Versand Gesamt 196,49 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 08:50 Uhr.

Testbericht Bushnell Legend 8x42 FMC

Bushnell Legend 8x42 FMC – Ausgewogene Optik für Tagesbeobachtungen

Die 8-fache Vergrößerung holt Vögel, Wildtiere oder Landschaftsdetails nah heran, ohne das Sehfeld übermäßig einzuschränken. Das Fernglas arbeitet mit einem Objektivdurchmesser von 42 Millimetern, der ausreichend Licht sammelt, um auch bei wechselnden Lichtverhältnissen klare Bilder zu liefern. Dank der Lichtstärke von 27,56 entstehen kontrastreiche Einblicke in Waldgebieten oder bei bewölktem Himmel, während die moderate Vergrößerung eine ruhige Handführung ohne Stativ ermöglicht. Die kompakte Dachkant-Bauweise macht das Modell transportabel für Wanderungen oder längere Naturausflüge. Wer Motive aus geringer Distanz beobachten möchte, profitiert von der Naheinstellung ab 4,5 Metern – ideal für Schmetterlinge, Blüten oder Vögel an der Futterstelle.

Dämmerungszahl und Prismensystem für Freilandnutzung

Mit einer Dämmerungszahl von 18,3 zeigt das Gerät in der Abenddämmerung noch erkennbare Details, bleibt aber primär für Tagesbeobachtungen ausgelegt. Das Dachkant-Prismensystem sorgt für schlanke Abmessungen und erleichtert das Verstauen in Rucksack oder Jackentasche. Der binokulare Einblick mit geradem Durchblick erlaubt spontanes Beobachten ohne Kopfneigung – praktisch beim Verfolgen bewegter Tiere oder bei längeren Beobachtungssitzungen. Die Konstruktion eignet sich für Naturbeobachter, die ein handliches Modell für Tageslicht-Exkursionen suchen und keine Extrembedingungen bewältigen müssen.

Bushnell Legend 8x42 FMC Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Bushnell Legend 8x42 FMC? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Naturbeobachtung
Outdoor-Fernglas
Bushnell Legend
Maße & Gewicht
5,25 mm
615 g
42 mm
Optik
18,3
binokular, gerade
27,56
Dachkant
4,5 m
8 fach

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram