Bresser Wave 8x42 Universal-Fernglas

★★★★ (53 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Fernglas ist wasserdicht und antibeschlagbeschichtet, ideal für den Outdoor-Einsatz.
• Mit einer 8-fachen Vergrößerung und einem Objektivdurchmesser von 42 mm bietet es eine hervorragende Sicht.
• Das Prismensystem besteht aus hochwertigem BaK-4-Glas für klare Bilder.
• Die Twist-up-Augenmuscheln machen es besonders geeignet für Brillenträger.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
137,69 €
Ø 140 €
118,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 191,19 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
137,69 €
Ø 140 €
118,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 191,19 €
ab 137,69 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 118,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bresser 12348 1330842, Bresser Fernglas Wave 8x42 Optik-Pro Bresser 12348 1330842, Bresser Fernglas Wave 8x42 versandfertig in 3-21 Tagen 137,69 € + 6,90 € Versand Gesamt 144,59 € → zum Angebot
• Bresser 12348 1330842, Bresser Fernglas Wave 8x42 Astroshop Bresser 12348 1330842, Bresser Fernglas Wave 8x42 versandfertig in 3-21 Tagen 137,69 € + 6,90 € Versand Gesamt 144,59 € → zum Angebot
• Bresser Fernglas 8x42 Wave, wasserdicht, mit BaK-4-Glas, UR-Vergütung und Amazon Bresser Fernglas 8x42 Wave, wasserdicht, mit BaK-4-Glas, UR-Vergütung und Gewöhnlich versandfertig in 5 bis 6 Tagen 168,99 € Versand kostenfrei Gesamt 168,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
137.69 €
Ø 1 Mon.
140 €
Tiefstpreis
119 €
Preisalarm aktivieren
Bresser 12348 1330842, Bresser Fernglas Wave 8x42 ✓ Bester Preis Optik-Pro optik-pro.de Angebotsinfo versandfertig in 3-21 Tagen 137,69 € + 6,90 € Versand Gesamt 144,59 € → zum Angebot
Bresser 12348 1330842, Bresser Fernglas Wave 8x42 Astroshop Astroshop.de Angebotsinfo versandfertig in 3-21 Tagen 137,69 € + 6,90 € Versand Gesamt 144,59 € → zum Angebot
Bresser Fernglas 8x42 Wave, wasserdicht, mit BaK-4-Glas, UR-Vergütung und Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 5 bis 6... 168,99 € Versand kostenfrei Gesamt 168,99 € → zum Angebot
Bresser Fernglas 8x42 Wave, wasserdicht, mit BaK-4-Glas, UR-Vergütung und Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 5 bis 6... 168,99 € Versand kostenfrei Gesamt 168,99 € → zum Angebot
Bresser 1330842, Bresser Wave 8x42 TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 170,93 € + 5,99 € Versand Gesamt 176,92 € → zum Angebot
Bresser Wave 8x42 1330842 Nexalia Angebotsinfo 191,19 € + 4,90 € Versand Gesamt 196,09 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 22:48 Uhr.

Testbericht Bresser Wave 8x42

Das Bresser Wave 8x42: Ihr perfekter Reisebegleiter

Das Bresser Wave 8x42 ist ein vielseitiges Universal-Fernglas, das sich ideal für Reisen eignet. Mit seiner kompakten Größe und dem geringen Gewicht von 609 g passt es problemlos in jede Tasche. Die schwarze Farbe verleiht dem Fernglas ein elegantes Aussehen, während die robuste Kunststoffkonstruktion für Langlebigkeit sorgt.

Hervorragende Optik für klare Sicht

Das Fernglas bietet eine 8-fache Vergrößerung und einen Objektivdurchmesser von 42 mm, was eine hohe Lichtstärke von 27,56 und eine Dämmerungszahl von 18,3 ermöglicht. Das Prismensystem besteht aus hochwertigem BaK-4-Glas, das für scharfe und klare Bilder sorgt. Mit einem Sehfeld von 113 m auf 1000 m und einem objektiven Sehfeld von 6,5 Grad behalten Sie stets den Überblick.

Bresser Wave 8x42 Test

5/5
★★★★★ Dem Preis entsprechend gut!
PhunPhun April 2024

Als Jungjäger mit begrenztem Budget und der Notwendigkeit, alles neu zu kaufen, ist dieses preiswerte Glas eine gute Option. Trotzdem ist es nicht vergleichbar mit teuren Marken wie Swarovski oder Zeiss. Die Verarbeitung ist solide und ermöglicht ein sicheres Ansprechen des Wildes dank der Vergrößerung. Ein gutes Produkt für den Einstieg in die Jagdwelt.

5/5
★★★★★ Schiesssporttauglich
Oliver Februar 2024

Nutze das Monokular mit 9 mm Trefferaufnahme auf 25 m Entfernung für DSU Scheiben. Die Vergrößerung ermöglicht eine klare Sicht auf dunkelgrünen Scheiben mit 9 mm Treffern. Möglicherweise etwas zu groß, aber dafür ein super Preis-Leistungs-Verhältnis.

5/5
★★★★★ Gutes Monokular
Melanie B Februar 2024

Ich habe das Vortex 10x36 getestet und war angenehm überrascht. Im Vergleich zu meinem vorherigen Fernglas ist es sogar besser, dank der 12x50 Vergrößerung und der hellen Optik. Viele kritisieren die Bresser Ferngläser als minderwertig, aber man sollte bedenken, dass sie für Einsteiger konzipiert sind.

Das Angebot für 88€ ist unschlagbar. Ich besitze auch 2 Steiner Ferngläser, die zwar besser sind, aber für den Preisunterschied ist das Vortex eine klare Wahl. Ich finde es wirklich gut, außer man erwischt ein fehlerhaftes Modell, was bei mir zum Glück nicht der Fall war. Für Familien oder Kinder, die nicht viel Geld ausgeben möchten, ist dieses Fernglas definitiv empfehlenswert.

5/5
★★★★★ Ein Traum
MH Januar 2024

Ich bin von der Schärfe und Klarheit des Bildes durch das Glas dieses Produkts absolut begeistert! Beim Bogenschießen auf Entfernungen von 50-70m erkenne ich die Pfeile immer deutlich und klar. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist unschlagbar!.

5/5
★★★★★ Top Preis Leistungsverhältnis
Julien A Dezember 2023

Das Fernglas hat mich auf meiner Reise entlang der Westküste der USA beeindruckt. Egal ob Tiere, Wolkenkratzer oder Brücken - alles war gestochen scharf zu sehen. Es ist kompakt, leicht und wird mit einer schönen Tasche geliefert. Ich bin sehr zufrieden mit meinem Kauf.

5/5
★★★★★ Es gehört in jeden Wanderrucksack.
Wanderlust Dezember 2023

Ich habe dieses Fernglas gekauft, um beim Wandern die Natur genauer betrachten zu können. Manchmal kann man nicht nah genug herankommen, daher ist das verlängerte Auge sehr praktisch. Das Fernglas hat eine ausgezeichnete Haptik und ein modernes Design, die Weitsicht ist für mich vollkommen ausreichend. Zudem ist alles dabei, um das Fernglas sicher zu transportieren. Ideal für Tierbeobachtungen in der Natur!.

Meinungen 1 bis 6 von 53

Allgemeine Daten
Reisen
schwarz
Bereitschaftstasche, Trageriemen
Universal-Fernglas
Anfänger
Ausstattung
für Brillenträger
Antibeschlag, wasserdicht
Eigenschaften
Standard
Twist up
Kunststoff
Maße & Gewicht
5,25 mm
122 mm
609 g
143 mm
42 mm
54 mm
Optik
18,3
binokular, gerade
Mitteltrieb
27,56
Dachkant
113 m
8 fach
6,5 Grad
BaK-4

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram