Microsoft Xbox Wireless Controller (2020) für Windows + USB-C-Kabel Gaming Zubehör

★★★★ (319 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Controller verfügt über zwei nach innen gewölbte Analog-Sticks für präzise Steuerung.
• Er bietet eine Funkreichweite von 18 Metern für uneingeschränkte Bewegungsfreiheit.
• Die 14 Tasten und vier Trigger-Schultertasten ermöglichen vielseitige Eingabemöglichkeiten.
• Er ist kompatibel mit Windows 10, Xbox One, Xbox Series X|S und Android.
• Die USB-C-Schnittstelle ermöglicht schnelles Aufladen und einfache Verbindung.
• Der 3,5-mm-Klinkenanschluss ermöglicht den Anschluss eines Headsets.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
53,85 €
Ø 54 €
53,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 109,99 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
53,85 €
Ø 54 €
53,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 109,99 €
ab 53,85 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 53,85 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Microsoft EP2-29944, Microsoft Wireless Controller + USB-C Cabel 2,7m Carbon... Mindfactory Microsoft EP2-29944, Microsoft Wireless Controller + USB-C Cabel 2,7m Carbon... Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 53,85 € + 8,90 € Versand Gesamt 62,75 € → zum Angebot
• Microsoft EP2-29944, Microsoft Xbox Wireless Controller + USB-C Cable alza Microsoft EP2-29944, Microsoft Xbox Wireless Controller + USB-C Cable Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 53,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 58,89 € → zum Angebot
• Microsoft XBOX Wireless Controller + USB-C Cable playox Microsoft XBOX Wireless Controller + USB-C Cable Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 56,50 € + 5,71 € Versand Gesamt 62,21 € → zum Angebot
• Xbox Wireless Controller für PC + USB C Kabel Amazon Marketplace Xbox Wireless Controller für PC + USB C Kabel 109,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 117,98 € → zum Angebot
Varianten: Microsoft Xbox Wireless Controller (2020)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
53.85 €
Ø 1 Mon.
54 €
Tiefstpreis
54 €
Preisalarm aktivieren
Microsoft EP2-29944, Microsoft Wireless Controller + USB-C Cabel 2,7m Carbon Black, ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 53,85 € + 8,90 € Versand Gesamt 62,75 € → zum Angebot
Microsoft EP2-29944, Microsoft Xbox Wireless Controller + USB-C Cable alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 53,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 58,89 € → zum Angebot
Microsoft XBOX Wireless Controller + USB-C Cable playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 56,50 € + 5,71 € Versand Gesamt 62,21 € → zum Angebot
Microsoft XBOX Wireless Controller + USB-C Cable Office Partner office-partner.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 56,51 € + 5,71 € Versand Gesamt 62,22 € → zum Angebot
Microsoft EP2-29944, Microsoft Xbox Wireless Controller + USB-C Cable - Game Pad - Jacob Elektronik Jacob Elektronik direkt (1) Angebotsinfo Lieferzeit 6-9 Werktage 56,60 € Versand kostenfrei Gesamt 56,60 € → zum Angebot
MICROSOFT Xbox Series X Wireless Controller, carbon black inkl. USB-C Kabel carbon e-tec Angebotsinfo lagernd, Lieferzeit 1-2 Werktage, 24h... 57,20 € Versand kostenfrei Gesamt 57,20 € → zum Angebot
Microsoft 1V8-00002, Microsoft Xbox Series X Wireless Controller mit USB-C Kabel Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 58,68 € + 6,90 € Versand Gesamt 65,58 € → zum Angebot
Microsoft Xbox Controller+ Usb Cable W10 grooves.land grooves.land Angebotsinfo Lieferzeit: 2-5 Werktage 58,69 € Versand kostenfrei Gesamt 58,69 € → zum Angebot
Microsoft EP2-29944, Microsoft Xbox Wireless Controller (Android, iOS, PC, Xbox One Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 60,05 € Versand kostenfrei Gesamt 60,05 € → zum Angebot
Microsoft EP2-29944, Microsoft Xbox Wireless Controller + USB-C Cable Game Pad future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 61,69 € Versand kostenfrei Gesamt 61,69 € → zum Angebot
Microsoft EP2-29944, Microsoft Xbox Wireless Controller + USB-C Cable barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 62,22 € Versand kostenfrei Gesamt 62,22 € → zum Angebot
Microsoft 1V8-00002, Microsoft Xbox - Carbon Black + USB-C Cable - Wireless proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 62,92 € + 2,99 € Versand Gesamt 65,91 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:18 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Microsoft Xbox Wireless Controller (2020) für Windows + USB-C-Kabel

Microsoft Xbox Wireless Controller (2020) für Windows + USB-C-Kabel: Perfekte Kontrolle

Der Microsoft Xbox Wireless Controller (2020) für Windows + USB-C-Kabel bietet Ihnen eine präzise Steuerung und ein komfortables Spielerlebnis. Mit seinen nach innen gewölbten Analog-Sticks und der XInput-Eingabemethode sorgt er für eine reaktionsschnelle und genaue Eingabe. Die 14 Tasten und die vier Trigger-Schultertasten ermöglichen eine vielseitige Steuerung, die sowohl für Anfänger als auch für erfahrene Gamer geeignet ist.

Vielseitige Kompatibilität und einfache Verbindung

Dieser Controller ist nicht nur für die Xbox One und die Xbox Series X|S geeignet, sondern auch für Windows 10 PCs und Android-Geräte. Dank der Bluetooth- und USB-C-Schnittstellen können Sie den Controller problemlos mit verschiedenen Plattformen verbinden. Die Funkreichweite von 18 Metern bietet Ihnen die Freiheit, sich während des Spielens frei zu bewegen, ohne die Verbindung zu verlieren.

Microsoft Xbox Wireless Controller (2020) für Windows + USB-C-Kabel Test

5/5
★★★★★ Xbox Wireless Controller
Matze S Mai 2023

Es ist unbestreitbar, dass dieser Controller für den PC zu den besten gehört. Leider fehlt jedoch der Akku, der separat gekauft werden muss. Das Gerät zeichnet sich durch eine hochwertige Verarbeitung aus und liegt angenehm in der Hand.

Die Bluetooth-Verbindung war einfach und zuverlässig, ebenso wie die Verbindung über das USB-C-Kabel. Trotz des fehlenden Akkus ist dieser Controller eine klare Empfehlung für PC-Spieler, die auf der Suche nach einem zuverlässigen und komfortablen Controller sind.

5/5
★★★★★ Gott sei Dank, Hochwertiger Kunststoff
D3luxee April 2023

Der Controller ist ansich gut, aber leider ist mein Eneloop Akku darin in Flammen aufgegangen, obwohl er nicht benutzt wurde. Zum Glück ist nichts Schlimmeres passiert, aber ich rate davon ab den Controller auf leicht entzündlichen Materialien abzulegen. Daher gebe ich 5 Sterne, da ich vermute, dass der Akku das Problem war.

Wenn es jedoch am Controller lag, wäre es natürlich ein Minuspunkt. Nehmt meine Warnung ernst und seid vorsichtig mit der Aufbewahrung des Controllers.

5/5
★★★★★ Den höheren Preis wert.
Christian O April 2023

Nach einigen Versuchen mit günstigeren Alternativen bin ich vom Original absolut überzeugt. Der Unterschied im Gefühl, der Genauigkeit und der Bedienbarkeit der Analogsticks ist einfach unübertroffen. Das Original ist definitiv sein Geld wert.

5/5
★★★★★ teuer aber gut
T3W0 April 2023

Ich verwende den Controller am PC und bin rundum zufrieden. Vorher hatte ich den Logitech f310, der deutlich schlechter war, sei es in Qualität, Komfort oder Deadzone der Sticks. Ein PS-Controller kam für mich nicht infrage, da der von der PS4 trotz seines Alters genauso teuer ist wie ein deutlich neuerer Xbox-Controller. Der von der PS5 war mir einfach zu teuer.

5/5
★★★★★ Sehr gute Verarbeitung, problemloser Anschluss an PC
Thomas H Februar 2023

Ich habe diesen Controller für eine etwas ungewöhnliche Verwendung gekauft. Er dient als Ergänzung für eine Flugsimulation am PC, um das Spielerlebnis zu verbessern. Die Verarbeitung des Controllers ist wirklich erstklassig und die Haptik ist ausgezeichnet.

Die Einbindung in meinen PC und die Kompatibilität mit der Flugsimulation verliefen reibungslos. Ich bin überaus zufrieden mit meinem Kauf und kann diesen Controller nur weiterempfehlen. Microsoft hat hier ein wirklich hochwertiges Produkt auf den Markt gebracht.

5/5
★★★★★ Würdiger Nachfolger
Cheeky b Oktober 2022

Der XBOX 360 Controller war mein Favorit, bis er kaputtging. Ich war zögerlich, aber dieser neue Controller hat mich angenehm überrascht. Er liegt super in der Hand, sieht klasse aus und die Tasten reagieren einwandfrei. Ich benutze ihn nur am PC und schätze es, dass er direkt über ein Kabel mit USB-Port verbunden werden kann, ohne Batterien.

Für 60 Euro erwartete ich Qualität und wurde nicht enttäuscht. Dieser Controller von Microsoft ist definitiv eine gute Investition und ein würdiger Nachfolger des XBOX 360 Controllers.

Meinungen 1 bis 6 von 319

Allgemeine Daten
2
wireless
14
Aufladen via USB, Spieler-Identifikation, Spielstatus-Informationen, nach innen gewölbte Analog-Sticks
XInput
schwarz
18 m
3,5mm Klinke
Android, Xbox One, Xbox Series X|S
PC-Controller, Xbox One-Controller
Android-Controller, Xbox Series X|S-Controller
Bluetooth, USB, USB-C
4 Trigger
Batterien (2x AA / LR06 / Mignon)
Windows 10
Xbox-Layout
ja
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram