Metaltex Spritzschutzsieb Alu 33 cm Pfannenspritzschutz

★★★ (31 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Spritzschutzsieb hat einen Durchmesser von 33 cm.
• Es besteht aus hochwertigem Aluminium.
• Die silberne Farbe passt in jede Küche.
• Die runde Form sorgt für optimalen Schutz.
• Es ist spülmaschinenfest und leicht zu reinigen.
• Das Sieb ist vielseitig einsetzbar und kann auch als Abtropfsieb verwendet werden.
Lieber noch warten
Preis liegt 11% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +11% ab
6,00 €
Ø 5 €
5,31 € Tiefstpreis
Höchstpreis 16,66 €
Lieber noch warten
Preis liegt 11% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +11% ab
6,00 €
Ø 5 €
5,31 € Tiefstpreis
Höchstpreis 16,66 €
ab 6,00 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 5,31 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Metaltex Fritto Spritzschutz, verzinnt 206133 080 , Durchmesser: 33 cm hygi Metaltex Fritto Spritzschutz, verzinnt 206133 080 , Durchmesser: 33 cm ab Lager 6,00 € + 5,89 € Versand Gesamt 11,89 € → zum Angebot
• Metaltex 206133080 Fritto Spritzschutzsieb Alu 33cm, Aluminium, Silber Amazon Marketplace Metaltex 206133080 Fritto Spritzschutzsieb Alu 33cm, Aluminium, Silber Auf Lager 12,75 € Versand kostenfrei Gesamt 12,75 € → zum Angebot
• Metaltex Küchensieb, Aluminium Otto Metaltex Küchensieb, Aluminium lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 14,10 € Versand kostenfrei Gesamt 14,10 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 11% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
6 €
Ø 1 Mon.
5 €
Tiefstpreis
5 €
Preisalarm aktivieren
Metaltex Fritto Spritzschutz, verzinnt 206133 080 , Durchmesser: 33 cm ✓ Bester Preis hygi Angebotsinfo ab Lager 6,00 € 6,00 €/Stück + 5,89 € Versand Gesamt 11,89 € → zum Angebot
Metaltex 206133080 Fritto Spritzschutzsieb Alu 33cm Voelkner marketplace Angebotsinfo 4-6 Werktage 12,70 € Versand kostenfrei Gesamt 12,70 € → zum Angebot
Metaltex 206133080 Fritto Spritzschutzsieb Alu 33cm, Aluminium, Silber Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 12,75 € Versand kostenfrei Gesamt 12,75 € → zum Angebot
Metaltex Küchensieb, Aluminium Otto Kaleido.Shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 14,10 € Versand kostenfrei Gesamt 14,10 € → zum Angebot
Spritzschutz Durchmesser cm 33 metaltex für Hausküchen METRO Angebotsinfo 2-4 Werktage 16,66 € Versand kostenfrei Gesamt 16,66 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 10:12 Uhr.

Testbericht Metaltex Spritzschutzsieb Alu 33 cm

Metaltex Spritzschutzsieb Alu 33 cm: Der perfekte Schutz für Ihre Küche

Das Metaltex Spritzschutzsieb Alu 33 cm ist ein unverzichtbares Zubehör für Pfannen, das Ihnen hilft, Ihre Küche sauber zu halten. Mit einem Durchmesser von 33 cm passt es auf die meisten Pfannen und Töpfe und verhindert effektiv das Spritzen von heißem Fett und Öl. Das Material aus Aluminium sorgt für eine lange Lebensdauer und einfache Reinigung.

Hochwertiges Material und durchdachtes Design

Das Spritzschutzsieb besteht aus robustem Aluminium, das nicht nur langlebig, sondern auch leicht ist. Die silberne Farbe verleiht dem Sieb ein modernes Aussehen, das in jede Küche passt. Die runde Form sorgt dafür, dass das Sieb optimal auf Pfannen und Töpfe passt und so den besten Schutz bietet.

Metaltex Spritzschutzsieb Alu 33 cm Test

5/5
★★★★★ Schutz vor Fettspritzern
ChaosQueen Juni 2021

Ich habe den Spritzschutz bestellt, nachdem mein alter kaputt gegangen ist. Er passt auf verschiedene Pfannengrößen und schützt zuverlässig vor Fettspritzern beim Braten. Die Lieferung erfolgte pünktlich und unbeschädigt. Ich bin zufrieden mit meinem Kauf.

5/5
★★★★★ Spritzschutz auch für große Pfannen
Wolfgang S Oktober 2020

Wir suchten lange nach einem Spritzschutz für Pfannen mit über 30 cm Durchmesser und stießen schließlich auf diesen soliden und preisgünstigen Alu-Spritzschutz. Er hat keinen kappbaren Griff, was sich als vorteilhaft erweist, da so keine störanfälligen Teile vorhanden sind. Auch wenn die Sicht durch den Spritzschutz begrenzt ist, lässt sich das Bratgut dennoch gut beobachten. Bisher erfüllt der Spritzschutz zuverlässig seinen Zweck und ist eine gute Wahl für alle, die nach einem einfachen und effektiven Schutz beim Kochen suchen.

5/5
★★★★★ Überraschend gute Qualität in perfekter Größe
Treuer K Oktober 2020

Ich bin begeistert von der hochwertigen Verarbeitung und der guten Qualität dieses Produkts. Mit seiner angenehmen Größe kann es problemlos jede Pfanne abdecken. Das feine Netz ist perfekt angeordnet, um Dampf und Rauch durchzulassen, während es gleichzeitig verhindert, dass Fett und andere Rückstände herumspritzen. Ein praktisches Utensil für jede Küche!.

4/5
★★★★☆ Leistung stimmt zum Preis.
Dan Februar 2023

Erfüllt seinen Zweck. Größer als die meisten anderen Deckel, passt es auf jede Pfanne. Die Haptik wirkt etwas einfach, aber zum Preis vollkommen angemessen. Ideal für den täglichen Gebrauch in der Küche.

4/5
★★★★☆ Lieferung schnell und gut verpackt.
Götz-York F Juni 2018

Schnelle Lieferung und robuste Verpackung. Trotzdem der Spritzschutz nicht perfekt alle Spritzer aufhält, ist er dennoch eine große Hilfe beim Braten. Ein Stern Abzug wegen der Verarbeitung. Trotzdem empfehlenswert!.

4/5
★★★★☆ Guter Spritzschutz
Vanny November 2017

Trotz anfänglicher Skepsis bin ich mit dem Spritzschutz zufrieden. Er ist zwar etwas instabil, aber er erfüllt seinen Zweck, solange man vorsichtig damit umgeht. Bisher habe ich noch keine Rostprobleme festgestellt, aber ich vermeide es, den Spritzschutz in die Spülmaschine zu geben, um vorzubeugen.

Meinungen 1 bis 6 von 31

Allgemeine Daten
Pfannenspritzschutz
Weitere Eigenschaften
silber
rund
Aluminum

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram