Silit Sicomatic Dichtungsring 18 cm grau (21.5016.7662) Schnellkochtopfdichtungsring
-
Günstigster Preis
Silit Ersatzteil Sicomatic Dichtungsring 18 cm, für Schnellkochtopf 2,5l, Auf Lager 15,47 € + 3,99 € Versand Gesamt 19,46 € → zum Angebot
-
Silit Sicomatic Silikondichtring, 18 cm
1-2 Werktage
15,49 €
+ 4,95 € Versand
Gesamt 20,44 €
→ zum Angebot
-
Silit Schnellkochtopf-Dichtungsring lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 19,90 € Versand kostenfrei Gesamt 19,90 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Silit Sicomatic Dichtungsring 18 cm grau (21.5016.7662) Test
Der neue Dichtring von Amazon für meinen Silit Kochtopf wurde schnell geliefert und war gut verpackt. Nach dem einfachen Einsetzen funktioniert der Topf nun wieder wie neu, der Druck baut sich schnell auf. Wenn der Dichtring hart wird und Dampf entweicht, empfehle ich den Austausch. Mit dem Originalprodukt von Silit bin ich sehr zufrieden.
Unser alter Dichtring war nach Jahren hart geworden und undicht. Dieser neue Dichtring passt perfekt und hält dicht. Ich kann die Langlebigkeit noch nicht beurteilen, deshalb 4 Sterne. Insgesamt sind wir sehr zufrieden mit dem Produkt.
Der Preis dieses Produkts ist unschlagbar und hat meiner ganzen Familie geholfen - sogar meiner Mutter und Schwester, die Ersatzteile benötigten. Das ist jedoch normal bei regelmäßiger Nutzung des Sikkomats.
Mein 23 Jahre alter Silit Schnellkochtopf benötigte eine neue Original-Dichtung, die perfekt passt. Die alte Dichtung hat jahrelang gut funktioniert, aber jetzt musste sie ersetzt werden. Ich kann noch nichts zur Leistung der neuen Dichtung sagen, aber bisher bin ich zufrieden mit dem Ergebnis.
Mit dem langlebigen Dichtungsring für den Sicomatic Kelomat habe ich keine Probleme mehr. Nach ein paar Mal Gebrauch hat sich der Ring im Deckel des Kelos richtig eingerichtet und jetzt tropft nichts mehr. Der Preis ist angemessen und die Qualität überzeugt. Ganz okay👍.
Dieser Ring ist in zwei Ausführungen erhältlich: Silikon und Gummi. Das Gummi scheint robuster zu sein, während das Silikon weich und geschmeidig ist. Ich hoffe, dass die Silikonausführung genauso dicht hält wie die Gummivariante, aber robuster ist.
Die Silikondichtung scheint weniger mechanisch robust für den Küchenschrank zu sein, daher bewahre ich sie an einem sicheren Ort auf. Mit der Gummidichtung hatte ich nie Probleme. Die Silikondichtung verspricht eine längere Haltbarkeit gegenüber der Gummidichtung, die mit der Zeit undicht werden kann. Insgesamt ein gutes Produkt, insbesondere für Dichtungsbedarf in der Küche.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen