Fissler Glasdeckel 28 cm 001-104-28-200 Topfdeckel
- 28 cm Durchmesser für größere Töpfe und Pfannen im Haushalt
- Transparentes Glas ermöglicht Sichtkontrolle ohne Temperaturverlust
- Spülmaschinengeeignet für zeitsparende maschinelle Reinigung
- Edelstahl-Komponenten bieten stabile Griff- und Halterungskonstruktion
- Runde Standardform passt auf gängiges Kochgeschirr entsprechender Größe
-
Günstigster Preis
Fissler Topfdeckel, Glas, Kochen, Töpfe, Topfdeckel
ca. 3 Werktage
15,19 €
+ 5,99 € Versand
Gesamt 21,18 €
→ zum Angebot
-
Fissler Topfdeckel Ersatz-Glasdeckel, spülmaschinengeeignet lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 18,85 € + 4,95 € Versand Gesamt 23,80 € → zum Angebot
-
Fissler / Sichtkoch-Glasdeckel (Ø 28 cm) Ersatzdeckel für Pfannen, Töpfe & Auf Lager 19,79 € + 3,99 € Versand Gesamt 23,78 € → zum Angebot
-
Glasdeckel Fissler (D 28 cm) - D 28 cm
Sofort verfügbar, Lieferzeit ca. 1 - 3 Werktage
19,90 €
Versand kostenfrei
Gesamt 19,90 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Fissler Glasdeckel 28 cm 001-104-28-200 – passgenauer Abschluss für größere Töpfe und Pfannen
Der Durchmesser von 28 cm macht diesen Topfdeckel zur idealen Ergänzung für größere Töpfe und Pfannen im Haushalt. Die runde Form bietet kompatible Abdeckung für Standard-Kochgeschirr in dieser Größenklasse. Transparentes Glas ermöglicht den Blick auf Speisen während des Garvorgangs, ohne den Deckel anheben zu müssen – das hält Temperatur und Feuchtigkeit im Inneren konstant. Die Materialkombination aus Edelstahl und Glas verbindet robuste Griffkonstruktion mit klarer Sicht auf den Kochvorgang. Für Haushalte mit mehreren Töpfen verschiedener Größen bietet diese Ausführung gezielten Ersatz oder sinnvolle Erweiterung der Küchenausstattung.
Spülmaschinengeeignet für zeitsparende Reinigung
Die Spülmaschineneignung erleichtert die Pflege nach dem Kochen erheblich. Eingetrocknete Speisereste und Fettablagerungen lassen sich maschinell entfernen, ohne manuelle Nacharbeit. Das Glasmaterial verträgt übliche Spülmittel und Wasserdruck im Geschirrspüler, Edelstahlkomponenten bleiben formstabil. Diese Eigenschaft spart Zeit im Küchenalltag und eignet sich besonders für Haushalte mit häufigen Kochvorgängen. Die silberne Farbgebung der Metallteile fügt sich dezent in unterschiedliche Küchendesigns ein, während das transparente Glas optisch neutral bleibt und mit verschiedenen Topfdesigns harmoniert.
Fissler Glasdeckel 28 cm 001-104-28-200 Test
Dieser Deckel ist perfekt für unseren Fissler-Topf, den wir speziell erworben haben. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist ausgezeichnet. Dank des hohen Griffs lässt sich der Deckel mühelos abheben, ohne dass er heiß wird.
Die Qualität ist erstklassig. Wir sind rundum zufrieden.
Ich benutze diesen Deckel mit meiner WMF Devil Pfanne. Er passt optimal und hält meine Küche während des Kochens sauber. Seitdem ich ihn habe, sind Fettspritzer Vergangenheit.
Der Deckel macht einen soliden Eindruck, ist gut verarbeitet und kam unbeschädigt an. Er mag kein Blickfang sein, aber er erfüllt seinen Zweck als Standardware. Leider passt er nicht ganz auf meinen DeBuyer 24er Bauerntopf, da der Pfannengriff im Weg ist und ein Spalt offen bleibt. Trotzdem dient er als Spritzschutz.
Aber er passt perfekt auf meinen DeBuyer 24er WOK. Der Deckel ist spülmaschinenfest, aber nicht für den Backofen geeignet. Mit rund 19€ für den 24er Deckel ist der Preis angemessen. Geliefert wurde er schnell dank AMAZON. Leider habe ich noch nicht damit gekocht.
Ich habe eine 30 cm große Eisengusspfanne und den passenden Deckel gekauft, dachte, die Größen würden perfekt zusammenpassen, aber der Deckel ist tatsächlich zu groß. Der Knauf des Deckels ist kleiner als auf dem Bild, wirkt aber in Realität viel ansprechender. Obwohl die Größenangabe verwirrend sein kann, empfehle ich das Produkt trotzdem weiter.
Es wäre hilfreich gewesen, klarzustellen, dass die Angaben sich auf die äußere Größe beziehen. Ob dies mein Fehler war oder nicht, bleibt unklar. Dennoch bin ich mit der Qualität und der Leistung der Pfanne sehr zufrieden!.
Die Isolierung des Metallgriffs unter dem Deckel könnte besser sein. Beim ersten Anheben verbrannte ich mir sofort die Finger (das ist mir noch nie passiert). Die Gummidichtung unterhalb hält die Hitze nicht ausreichend ab. Nachdem ich die Metallschelle entfernt habe, funktioniert es jetzt mit der einfachen Gummidichtung ohne Verbrennungen.
Bevor du den Deckel benutzt, teste ihn am besten selbst. Fissler sollte die Isolierung noch einmal überprüfen.
Tolle Qualität, einfach zu reinigen. Leider sitzt der Deckel nicht ganz fest auf der Pfanne, da er beim Versand verbogen wurde. Besser im Laden vergleichen, um günstigeren Preis für den Deckel zu finden.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen