Tefal Glasdeckel mit Dampföffnung 24 cm Topfdeckel

★★★ (114 Bewertungen) Rezension schreiben
• 24 cm Durchmesser passt zu mittelgroßen Töpfen und Pfannen in typischen Haushalten
• Dampföffnung verhindert Überkochen und hält den Herd sauber
• Transparente Konstruktion ermöglicht Sichtkontrolle ohne Wärmeverlust
• Runde Form schließt bündig ab und passt sich gängigen Topfgeometrien an
• Glatte Oberfläche erleichtert Reinigung und Pflege nach dem Gebrauch
• Glasbasiertes Material vereint Hitzebeständigkeit mit unkomplizierter Handhabung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
14,90 €
Ø 15 €
14,56 € Tiefstpreis
Höchstpreis 27,29 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
14,90 €
Ø 15 €
14,56 € Tiefstpreis
Höchstpreis 27,29 €
ab 14,90 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 14,56 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Tefal 28097512, TEFAL 24 cm Glasdeckel alza Tefal 28097512, TEFAL 24 cm Glasdeckel Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 14,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 19,89 € → zum Angebot
• Tefal 280975 GLASDECKEL L Mit Edelstahlrand Und Dampfregler L 24 Cm, Copper... Amazon Tefal 280975 GLASDECKEL L Mit Edelstahlrand Und Dampfregler L 24 Cm, Copper... Auf Lager 15,95 € + 3,99 € Versand Gesamt 19,94 € → zum Angebot
• Tefal 280975.12 Glasdeckel 24 cm Joybuy (joybuy.de) Tefal 280975.12 Glasdeckel 24 cm Lieferzeit 1-2 Werktage 15,95 € + 3,99 € Versand Gesamt 19,94 € → zum Angebot
• Tefal Deckel 280975, wärmeisolierter Griff, Dampfauslassventil, Edelstahlrand,... Otto Tefal Deckel 280975, wärmeisolierter Griff, Dampfauslassventil, Edelstahlrand,... lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 24,63 € + 4,95 € Versand Gesamt 29,58 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
14.9 €
Ø 1 Mon.
15 €
Tiefstpreis
15 €
Preisalarm aktivieren
Tefal 28097512, TEFAL 24 cm Glasdeckel ✓ Bester Preis alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 14,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 19,89 € → zum Angebot
Tefal 280975 GLASDECKEL L Mit Edelstahlrand Und Dampfregler L 24 Cm, Copper Black Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 15,95 € + 3,99 € Versand Gesamt 19,94 € → zum Angebot
Tefal 280975 GLASDECKEL L Mit Edelstahlrand Und Dampfregler L 24 Cm, Copper Black Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 15,95 € + 3,99 € Versand Gesamt 19,94 € → zum Angebot
Tefal 280975.12 Glasdeckel 24 cm Joybuy (joybuy.de) Joybuy Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 15,95 € + 3,99 € Versand Gesamt 19,94 € → zum Angebot
Tefal TOPFDECKEL XXXLutz XXXLutz Online Shop Angebotsinfo ca. 3 Werktage 15,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 21,98 € → zum Angebot
Tefal Deckel 280975, wärmeisolierter Griff, Dampfauslassventil, Edelstahlrand, Ø 24 Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 24,63 € + 4,95 € Versand Gesamt 29,58 € → zum Angebot
Tefal Deckel "280975" wärmeisolierter Griff, Dampfauslassventil, Edelstahlrand, Ø Quelle Angebotsinfo Verfügbar 24,63 € Versand kostenfrei Gesamt 24,63 € → zum Angebot
Tefal® Pfannen-Glasdeckel, SILBER, 24 CM GALERIA Angebotsinfo Lieferbar - In ca. 2-3 Werktagen bei dir 24,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 29,94 € → zum Angebot
Tefal Glasdeckel 24Cm 280975 2028097512 tefal.de Angebotsinfo 24,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 30,98 € → zum Angebot
28097512 GLASABDECKUNG 24 cm TEFAL toner.shop toner.shop Angebotsinfo Lieferzeit 6-7 Werktage 27,29 € + 7,08 € Versand Gesamt 34,37 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:45 Uhr.

Testbericht Tefal Glasdeckel mit Dampföffnung 24 cm

Tefal Glasdeckel mit Dampföffnung 24 cm – pflegeleicht und transparent für entspanntes Kochen

Die durchsichtige Konstruktion dieses Topfdeckels macht Kochvorgänge sichtbar, ohne dass der Deckel abgenommen werden muss. Das spart Energie und verkürzt Garzeiten, weil Wärme im Topf bleibt. Die integrierte Dampföffnung reguliert den Innendruck und verhindert Überkochen, was gerade bei stärkehaltigen Gerichten wie Reis oder Nudeln den Herd sauber hält. Der Durchmesser von 24 cm eignet sich für mittelgroße Töpfe und Pfannen, die in typischen Haushalten häufig zum Einsatz kommen. Die glatte Oberfläche lässt sich nach dem Gebrauch unkompliziert abwischen und vereinfacht die Pflege im Alltag erheblich.

Sichtbares Garen spart Zeit und Energie

Die transparente Bauweise ermöglicht die Kontrolle des Garvorgangs auf einen Blick. Köche erkennen sofort, wann Gemüse die gewünschte Konsistenz erreicht oder Flüssigkeit reduziert ist. Das verhindert unnötiges Öffnen, wodurch Temperaturschwankungen vermieden und Garzeiten konstant bleiben. Die runde Form passt sich den gängigen Topfgeometrien an und schließt bündig ab. Die Dampföffnung gibt überschüssige Feuchtigkeit kontrolliert ab, ohne dass Kondensation unkontrolliert austritt. Das Material verbindet Hitzebeständigkeit mit pflegeleichter Handhabung und eignet sich für den täglichen Einsatz in der Küche.

Tefal Glasdeckel mit Dampföffnung 24 cm Test

5/5
★★★★★ Passt
Eddie M Januar 2023

"Der Tefal Deckel passt perfekt zur Pfanne und ist ein preiswertes und stabil aussehendes Zubehör. Ideal für das Kochen mit Tefal Pfannen, kann man damit nicht viel falsch machen. Die Qualität von Tefal spricht für sich, daher empfehlenswert. ".

5/5
★★★★★ Robuste Tefal-Qualität
Jack Januar 2020

Der Ersatzdeckel für meinen alten Tefal Topf hat meine Erwartungen erfüllt. Trotz mehrerer Stürze in der Vergangenheit, hat der Deckel standgehalten. Leider ist mir mein alter Deckel zerbrochen, aber der Ersatzdeckel passt perfekt und ist von hoher Qualität. Ich bin mit Tefal sehr zufrieden und kann den Ersatzdeckel nur weiterempfehlen. Einfach top!.

5/5
★★★★★ Sein Geld wert
V_ka November 2019

Mein Mann und ich sind begeisterte Köche und legen großen Wert auf hochwertige Küchenutensilien. Als wir diesen Deckel zum Black Friday Angebot entdeckten, mussten wir einfach zugreifen und sind absolut zufrieden. Sein edles Aussehen und seine Funktionalität haben uns überzeugt.

Besonders schätzen wir das kleine Loch zur Dampfregulierung. Der Deckel lässt sich mühelos in der Spülmaschine reinigen und kommt wie neu heraus. Mir ist es wichtig, dass sich kein Wasser im Griff sammelt - und dieser Deckel erfüllt das perfekt.

Zusammenfassend: pflegeleicht, hochwertige Verarbeitung, langlebig, spülmaschinenfest - sein Geld definitiv wert. Klare Kaufempfehlung! Ich hoffe, meine Bewertung hilft bei Ihrer Entscheidung.

5/5
★★★★★ Tefal 280975 280975 GLASDECKEL mit Edelstahlrand und Dampfregler 24cm,
Siggi November 2018

Der passende Deckel zur neuen Pfanne ist ein absolutes Must-Have. Er passt perfekt und hält die Speisen schön warm. Dank des effektiven Dampfventils kann überschüssiger Dampf entweichen. Definitiv eine lohnenswerte Investition!.

5/5
★★★★★ Glasdeckel
Helmut März 2018

Wir haben uns einen Tefal Pfannendeckel bestellt, passend zu unserer Pfanne. Der Deckel hat einen hitzebeständigen Griff und einen Dampfaustritt. Wir sind sehr zufrieden damit und würden ihn wieder kaufen. Der Preis war auch angemessen!.

5/5
★★★★★ Qualitativ hochwertige Pfanne!
stegil September 2017

Die Kundenrezensionen haben mich nicht im Stich gelassen - diese Pfanne ist einfach großartig! Meine Erwartungen wurden erfüllt und ich bin extrem zufrieden. Ich kann dieses Produkt nur wärmstens empfehlen!.

Meinungen 1 bis 6 von 114

Allgemeine Daten
Topfdeckel
Weitere Eigenschaften
24 cm
rund

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram