Metabo 2 HSS Hobelmesser HC 333 (911053179)

• 2 HSS-Hobelmesser für unterbrechungsfreies Arbeiten durch schnellen Wechsel
• HSS-Stahlqualität ermöglicht mehrfaches Nachschärfen und lange Standzeiten
• HC 333 Passform gewährleistet präzisen Sitz in kompatiblen Metabo-Hobelmaschinen
• Paarweise Lieferung sichert kontinuierliche Verfügbarkeit bei Verschleiß
• Wirtschaftlicher Betrieb durch Wiederaufbereitung statt Einweg-Ersatz
• Professionelle Oberflächenqualität bei korrekter Montage und Einstellung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
54,29 €
Ø 54 €
53,69 € Tiefstpreis
Höchstpreis 73,30 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
54,29 €
Ø 54 €
53,69 € Tiefstpreis
Höchstpreis 73,30 €
ab 54,29 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 53,69 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Metabo HSS Hobelmesser-18% W 310x20x3mm / 2-Einstellnuten HC 333 - 2 Stück - tuul.zone Metabo HSS Hobelmesser-18% W 310x20x3mm / 2-Einstellnuten HC 333 - 2 Stück - 6-8 Werktage 54,29 € + 5,95 € Versand Gesamt 60,24 € → zum Angebot
• Metabo 2x HSS Hobelmesser 310 x 20 x 3 mm für HC 333 G Hobelmaschine... rg-werkzeuge.de Metabo 2x HSS Hobelmesser 310 x 20 x 3 mm für HC 333 G Hobelmaschine... 1-3 Werktage 54,99 € + 6,20 € Versand Gesamt 61,19 € → zum Angebot
• Metabo 2 HSS Hobelmesser-18%W 310x20x3mm / 2-EinstellnutenHC 333 koempf24 Metabo 2 HSS Hobelmesser-18%W 310x20x3mm / 2-EinstellnutenHC 333 15 - 20 Werktage 57,12 € + 6,90 € Versand Gesamt 64,02 € → zum Angebot
• Metabo - 2 Hss Hobelmesser-18%w 310x20x3mm / 2-einstellnuten, Hc 333... ManoMano Metabo - 2 Hss Hobelmesser-18%w 310x20x3mm / 2-einstellnuten, Hc 333... 2 bis 4 Werktage 60,45 € Versand kostenfrei Gesamt 60,45 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
54.29 €
Ø 1 Mon.
54 €
Tiefstpreis
54 €
Preisalarm aktivieren
Metabo HSS Hobelmesser-18% W 310x20x3mm / 2-Einstellnuten HC 333 - 2 Stück - ✓ Bester Preis tuul.zone Angebotsinfo 6-8 Werktage 54,29 € 27,15 €/Stück + 5,95 € Versand Gesamt 60,24 € → zum Angebot
Metabo 2x HSS Hobelmesser 310 x 20 x 3 mm für HC 333 G Hobelmaschine (0911053179) rg-werkzeuge.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 54,99 € + 6,20 € Versand Gesamt 61,19 € → zum Angebot
Metabo 2 HSS Hobelmesser-18%W 310x20x3mm / 2-EinstellnutenHC 333 koempf24 Angebotsinfo 15 - 20 Werktage 57,12 € + 6,90 € Versand Gesamt 64,02 € → zum Angebot
Metabo - 2 Hss Hobelmesser-18%w 310x20x3mm / 2-einstellnuten, Hc 333 (0911053179) ManoMano Angebotsinfo 2 bis 4 Werktage 60,45 € Versand kostenfrei Gesamt 60,45 € → zum Angebot
Metabo 2 HSS Hobelmesser, HC 333 Reidl Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 60,65 € Versand kostenfrei Gesamt 60,65 € → zum Angebot
Hobelmesser 0911053179 2 St. Voelkner marketplace Angebotsinfo 4-6 Werktage 73,30 € + 4,99 € Versand Gesamt 78,29 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 13:59 Uhr.

Testbericht Metabo 2 HSS Hobelmesser HC 333 (911053179)

Metabo 2 HSS Hobelmesser HC 333 (911053179) für präzise Holzbearbeitung

Hochwertige Hobelmesser aus HSS-Stahl bilden das Herzstück jeder professionellen Hobelmaschine. Das Set mit zwei Hobelmessern gewährleistet kontinuierliche Arbeitsfähigkeit durch schnellen Wechsel bei Verschleiß oder Beschädigung. HSS-Stahl verbindet hohe Schnitthaltigkeit mit der Möglichkeit zum Nachschärfen, wodurch die Messer über lange Zeit einsatzfähig bleiben. Die paarweise Ausführung ermöglicht es, stets ein geschärftes Ersatzmesser griffbereit zu halten, während das andere Messer im Einsatz ist. Für professionelle Anwender bedeutet dies minimierte Stillstandzeiten bei Projekten mit hohem Materialdurchsatz.

Wirtschaftlicher Betrieb durch wiederverwendbare Schneidkanten

Anders als Einweg-Wendeschneidplatten lassen sich HSS-Hobelmesser mehrfach nachschärfen. Diese Eigenschaft reduziert langfristig die Betriebskosten erheblich, da die Messer nicht nach einmaligem Abstumpfen ersetzt werden müssen. Professionelle Schärfdienste oder die eigene Werkstattausrüstung ermöglichen die Wiederaufbereitung. Die HC 333 Bezeichnung kennzeichnet die modellspezifische Passform für entsprechende Metabo-Hobelmaschinen. Das Austauschen erfolgt werkzeuggestützt über die Messerwelle, wobei präzise Einstellung die Oberflächenqualität der gehobelten Werkstücke maßgeblich beeinflusst. Gleichmäßiger Messersitz verhindert Riffelbildung und gewährleistet glatten Materialabtrag über die gesamte Arbeitsbreite.

Metabo 2 HSS Hobelmesser HC 333 (911053179) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Metabo 2 HSS Hobelmesser HC 333 (911053179)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
2
Hobelmesser
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram