MET Manta MIPS black glossy Rennradhelm
- MIPS-Rotationsschutz reduziert Kräfte bei schrägen Aufprallen
- In-Mold-Konstruktion verbindet Außenschale mit EPS-Innenmaterial
- Drehrad-Verstellsystem ermöglicht stufenlose Weitenregulierung
- Coolmax-Polsterung transportiert Feuchtigkeit effektiv ab
- Abnehmbares Helmschild schützt vor Sonne und Nieselregen
- EN DIN 1078 zertifiziert nach europäischem Sicherheitsstandard
-
Günstigster Preis
MET Fahrradhelm Manta MIPS schwarz matt/glänzend L (58-61 cm)
auf Lager - Lieferzeit 1-2 Tage
177,50 €
+ 4,75 € Versand
Gesamt 182,25 €
→ zum Angebot
-
MET Manta MIPS Schwarz Modell 2025
3-5 Werktage
181,99 €
+ 4,99 € Versand
Gesamt 186,98 €
→ zum Angebot
-
MET 3HM133CE00MNO1, MET Manta MIPS Helm
2-4 Tage
184,99 €
+ 4,99 € Versand
Gesamt 189,98 €
→ zum Angebot
-
Road Helmet MET Manta MIPS - Black - S / 52-56cm
Gewöhnlich versandfertig in 6 bis 7 Tagen
218,90 €
Versand kostenfrei
Gesamt 218,90 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Größe: S
Größe: M
Größe: L
Größe: S
365rider
Angebotsinfo
1 bis 3 Werktage
186,99 €
+ 0,99 € Versand
Gesamt 187,98 €
→ zum Angebot
Größe: L
Größe: S
Größe: M
Größe: L
MET Manta MIPS black glossy – Rennradhelm mit erweitertem Aufprallschutz
Das MIPS-Sicherheitssystem hebt diesen Rennradhelm in ein Segment mit erweitertem Kopfschutz. Während Standard-Fahrradhelme primär auf direkte Stöße ausgelegt sind, reduziert die integrierte MIPS-Technologie bei schrägen Aufprallen zusätzlich Rotationskräfte auf das Gehirn. Die In-Mold-Konstruktion verbindet die Polycarbonat-Außenschale mit dem stoßabsorbierenden EPS-Innenmaterial zu einer robusten Einheit, die Schlagenergie effektiv verteilt. Gerade bei längeren Rennrad-Ausfahrten zahlt sich die Kombination aus Schutz und kompakter Bauweise aus.
Präzise Anpassung für sichere Passform
Das Drehrad-Verstellsystem ermöglicht stufenlose Weitenregulierung am Hinterkopf und passt sich unterschiedlichen Kopfformen an. Diese millimetergenaue Justierung verhindert, dass der Helm bei Kopfbewegungen verrutscht oder Druckstellen entstehen. Ergänzend sorgen verstellbare Riemen für optimale Fixierung im Kinn- und Schläfenbereich. Wer den Helm täglich nutzt, profitiert von der unkomplizierten Anpassung ohne Werkzeug – ein kurzer Griff ans Drehrad genügt, um die Weite an wechselnde Mützen oder Kappen anzupassen.
MET Manta MIPS black glossy Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast MET Manta MIPS black glossy? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen