MET Manta MIPS white holographic Rennradhelm

★★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• MIPS-Rotationsschutzsystem reduziert Kräfte bei schrägem Aufprall
• In-Mold-Konstruktion verbindet Schale und Dämpfung zu leichter Einheit
• Drehrad-Verstellsystem ermöglicht millimetergenaue Größenanpassung
• Coolmax-Innenpolster transportieren Feuchtigkeit aktiv ab
• Verstellbare Riemen für individuellen Sitz am Kinn
• Helmschild inklusive schützt vor Sonne und Regen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
185,95 €
Ø 186 €
179,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 228,62 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
185,95 €
Ø 186 €
179,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 228,62 €
ab 185,95 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 179,80 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis MET Manta MIPS Weiß glänzender Helm, Größe L (58-61 cm) 365rider MET Manta MIPS Weiß glänzender Helm, Größe L (58-61 cm) 2 bis 5 Werktage 185,95 € + 0,99 € Versand Gesamt 186,94 € → zum Angebot
• Met 708567/3HM133CE00SBI1, Met Manta Mips Helmet Silber S Mann White BikeInn Met 708567/3HM133CE00SBI1, Met Manta Mips Helmet Silber S Mann White lagernd 187,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 193,48 € → zum Angebot
• MET Fahrradhelm Manta MIPS , Weiß Holographic - Glänzend, L - Silber Kaufland MET Fahrradhelm Manta MIPS , Weiß Holographic - Glänzend, L - Silber 2-3 Werktage 214,49 € + 7,95 € Versand Gesamt 222,44 € → zum Angebot
• Road Helmet MET Manta MIPS - White Holographic - S / 52-56cm Amazon Road Helmet MET Manta MIPS - White Holographic - S / 52-56cm Auf Lager 228,62 € Versand kostenfrei Gesamt 228,62 € → zum Angebot
Varianten: MET Manta MIPS
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
185.95 €
Ø 1 Mon.
186 €
Tiefstpreis
180 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
M
L
MET Manta MIPS Weiß glänzender Helm, Größe L (58-61 cm) ✓ Bester Preis 365rider Angebotsinfo 2 bis 5 Werktage 185,95 € + 0,99 € Versand Gesamt 186,94 € → zum Angebot
Met 708567/3HM133CE00SBI1, Met Manta Mips Helmet Silber S Mann White Größe: S BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 187,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 193,48 € → zum Angebot
Met 708568/3HM133CE00MBI1, Met Manta Mips Helmet Silber M Mann White Größe: M BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 187,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 193,48 € → zum Angebot
Met 708569/3HM133CE00LBI1, Met Manta Mips Helmet Silber L Mann White Größe: L BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 188,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 194,48 € → zum Angebot
MET Fahrradhelm Manta MIPS , Weiß Holographic - Glänzend, L - Silber Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 214,49 € + 7,95 € Versand Gesamt 222,44 € → zum Angebot
MET 3HM133CE00SBI1, MET Manta MIPS Fahrradhelm Silbergrau Grau Größe: S Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 217,99 € Versand kostenfrei Gesamt 217,99 € → zum Angebot
Road Helmet MET Manta MIPS - White Holographic - S / 52-56cm Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 228,62 € Versand kostenfrei Gesamt 228,62 € → zum Angebot
Road Helmet MET Manta MIPS - White Holographic - S / 52-56cm Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 228,62 € Versand kostenfrei Gesamt 228,62 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:52 Uhr.

Testbericht MET Manta MIPS white holographic

MET Manta MIPS white holographic – Präzise Passform durch adaptives Verstellsystem

Das Drehrad-Verstellsystem dieses Rennradhelms ermöglicht millimetergenaue Anpassung an unterschiedliche Kopfformen. Durch kontinuierliche Feinabstimmung während der Fahrt lässt sich der Sitz jederzeit optimieren, ohne anhalten zu müssen. Die verstellbaren Riemen unterstützen diese Anpassung durch flexible Positionierung der Gurte am Ohr und unter dem Kinn. Diese Kombination gewährleistet stabilen Halt auch bei dynamischen Kopfbewegungen oder wechselnden Fahrsituationen. Für Rennradfahrer bedeutet das: Der Helm bleibt in der gewählten Position, ohne während längerer Ausfahrten Druckstellen zu verursachen oder zu verrutschen.

MIPS-Technologie minimiert Rotationskräfte bei schrägen Aufprallwinkeln

Das integrierte MIPS-Kopfschutzsystem fügt eine bewegliche Innenschicht hinzu, die bei schrägem Aufprall relative Bewegungen zwischen Helm und Kopf ermöglicht. Während herkömmliche Helme primär gegen direkte Stöße schützen, adressiert diese Technologie die bei realen Stürzen häufigeren Rotationskräfte. Die In-Mold-Konstruktion verbindet dabei die Polycarbonat-Außenschale unlösbar mit dem stoßabsorbierenden Polystyrol-Innenmaterial zu einer strukturellen Einheit. Dieses Verfahren reduziert das Gesamtgewicht gegenüber verklebten Bauweisen und verteilt Aufprallenergie gleichmäßiger über die Helmfläche. Das Modell erfüllt die EN DIN 1078 Norm und positioniert sich damit im gehobenen Mittelklasse-Segment für ambitionierte Radsportler.

MET Manta MIPS white holographic Test

5/5
★★★★★ Helm
Jonas R August 2025

Super Helm. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sicher Leicht und bequem
Torsten P Juli 2025

Sehr leichtBequem zu tragenSuper Passform. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ alles perfect
Franz S Juli 2025

Past sehr gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Genial
thorsten August 2024

Sehr zufrieden mit dem Helm. Passt wie angegossen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
Rennradhelm
Herren
Ausstattung
Helmschild
Eigenschaften
Drehrad-Verstellsystem, Riemen (verstellbar)
Polystyrol (EPS)
In-Mold
MIPS (Kopfschutz System)
EN DIN 1078
Polycarbonat
Coolmax

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram