Merten Taster 4-fach (617419)
(1)
–
Rezension schreiben
Farbe: polarweiß
LED-Anzeige: ja
Material: Kunststoff
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1%
ab
98,41 €
beliebte Angebote
alle anzeigen
-
Günstigster Preis
Merten 617419, Merten Taster 4-fach plus polarweiß glänzend 617419
Wird für dich bestellt: Lieferzeit 7-14 Tage
98,41 €
+ 4,93 € Versand
Gesamt 103,34 €
→ zum Angebot
-
Merten 617419 Taster 4fach plus, polarweiß glänzend, System M
Auf Lager
129,24 €
Versand kostenfrei
Gesamt 129,24 €
→ zum Angebot
-
merten Schalter Merten Taster 4f. plus pws/gl 617419 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 132,15 € Versand kostenfrei Gesamt 132,15 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
✓ Bester Preis
ksh-technik
Angebotsinfo
ca. 7-9 Arbeitstage (Bestellware)
99,61 €
+ 5,80 € Versand
Gesamt 105,41 €
→ zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 21:29 Uhr.
Merten Taster 4-fach (617419) Test
4/5
★★★★☆
Perfekt, Stylisch und Funktional
Sehr einfach in aktuellen ETS/KNX-Versionen zu programmieren. Großes Plus: kein separater Busankoppler nötig, die Schnittstelle ist direkt im Taster integriert. Viele Funktionen werden geboten. Ein Punkt Abzug, da nicht erwähnt wird, dass das Gehäuse etwas schmaler ist und nicht immer in Standard‑Wippenrahmen aus dem Baumarkt passt — häufig sind neue, ggf.
Doppelrahmen nötig, weil Schalter/Taster oft neben Schukodosen sitzen. Insgesamt eine sehr gute Alternative zum inzwischen eingestellten Tastersystem von Hager.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Allgemeine Daten
Farbe
polarweiß
LED-Anzeige
ja
Material
Kunststoff
Montageart
Unterputz
Oberfläche
glänzend
Produkttyp
Taster
Schutzart
IP 20
Sonstiges
Beschriftungsfeld, Taster mit 8 Bedientasten Betriebs- Statusanzeige und Schriftfeld
beleuchtet
ja
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen