Merten Argus 180 UP Sensor-Modul (5710) anthrazit Automatikschalter

★★★★ (30 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Bewegungsmelder hat eine Reichweite von 8 Metern, was ihn ideal für mittelgroße Räume macht.
• Er ist für die Unterputzmontage geeignet und fügt sich nahtlos in die Wand ein.
• Die Abschaltautomatik kann zwischen 10 Sekunden und 30 Minuten eingestellt werden.
• Der Erfassungswinkel von 180° sorgt für eine umfassende Überwachung des Raumes.
Lieber noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +10% ab
43,06 €
Ø 39 €
38,15 € Tiefstpreis
Höchstpreis 65,47 €
Varianten
Lieber noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +10% ab
43,06 €
Ø 39 €
38,15 € Tiefstpreis
Höchstpreis 65,47 €
ab 43,06 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 38,15 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Merten ARGUS 180 UP Sensor-Modul PlusLink, System M, anthrazit matt elektroversand-schmidt.de Merten ARGUS 180 UP Sensor-Modul PlusLink, System M, anthrazit matt Sofort lieferbar 43,06 € + 6,90 € Versand Gesamt 49,96 € → zum Angebot
• Merten MEG5710-0414 ARGUS 180 UP Sensor-Modul, System M, anthrazit matt Elektroshop Wagner Merten MEG5710-0414 ARGUS 180 UP Sensor-Modul, System M, anthrazit matt 1 Tage 43,96 € + 4,95 € Versand Gesamt 48,91 € → zum Angebot
• Schneider Electric Merten Argus 180 UP Sensor-Modul Bewegungsmelder, System M, Amazon Schneider Electric Merten Argus 180 UP Sensor-Modul Bewegungsmelder, System M, Auf Lager 45,52 € Versand kostenfrei Gesamt 45,52 € → zum Angebot
• Merten MEG5710-0414 ARGUS 180 UP Sensor-Modul, System M, anthrazit elektroland24 Merten MEG5710-0414 ARGUS 180 UP Sensor-Modul, System M, anthrazit sofort lieferbar 45,57 € + 5,90 € Versand Gesamt 51,47 € → zum Angebot
Varianten: Merten Argus 180 UP Sensor-Modul (5710)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
43.06 €
Ø 1 Mon.
39 €
Tiefstpreis
38 €
Preisalarm aktivieren
Merten ARGUS 180 UP Sensor-Modul PlusLink, System M, anthrazit matt ✓ Bester Preis elektroversand-schmidt.de Angebotsinfo Sofort lieferbar 43,06 € + 6,90 € Versand Gesamt 49,96 € → zum Angebot
Merten MEG5710-0414 ARGUS 180 UP Sensor-Modul, System M, anthrazit matt Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 43,96 € + 4,95 € Versand Gesamt 48,91 € → zum Angebot
Schneider Electric Merten Argus 180 UP Sensor-Modul Bewegungsmelder, System M, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 45,52 € Versand kostenfrei Gesamt 45,52 € → zum Angebot
Schneider Electric Merten Argus 180 UP Sensor-Modul Bewegungsmelder, System M, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 45,52 € Versand kostenfrei Gesamt 45,52 € → zum Angebot
Merten MEG5710-0414 ARGUS 180 UP Sensor-Modul, System M, anthrazit elektroland24 Angebotsinfo sofort lieferbar 45,57 € + 5,90 € Versand Gesamt 51,47 € → zum Angebot
System M, Bewegungsmelder Argus 180 Unterputz-Sensor Modul Merten, anthrazit Heima Haustechnik Angebotsinfo sofort lieferbar, 1-3 Tage in DE 46,49 € + 12,00 € Versand Gesamt 58,49 € → zum Angebot
System M, Bewegungsmelder Argus 180 Unterputz-Sensor Modul Merten, anthrazit heima24 Angebotsinfo Verfügbar 46,49 € + 5,95 € Versand Gesamt 52,44 € → zum Angebot
Merten Sensor-Modul MEG5710-0414 evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort... 46,61 € 46,61 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 52,51 € → zum Angebot
Merten Sensor-Modul MEG5710-0414 elektro4000 Angebotsinfo 10 Tage 47,41 € + 6,71 € Versand Gesamt 54,12 € → zum Angebot
Merten Präsenzmelder System M ARGUS 180 UP Sensor Modul, 180 Grad, Thermoplast, heizung-billiger Angebotsinfo 1 - 1 Tage 47,50 € + 5,90 € Versand Gesamt 53,40 € → zum Angebot
Merten MEG5710-0414 Unterputz Bewegungsmelder 180° Relais Anthrazit IP20 Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 51,62 € + 4,50 € Versand Gesamt 56,12 € → zum Angebot
Merten System M Präsenzmeldersensor, Unterputz, 180°, anthrazit, IP20 METRO Angebotsinfo 10-12 Werktage 53,50 € + 6,99 € Versand Gesamt 60,49 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 13:50 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Merten Argus 180 UP Sensor-Modul (5710) anthrazit

Merten Argus 180 UP Sensor-Modul (5710) anthrazit: Der smarte Bewegungsmelder für Ihr Zuhause

Das Merten Argus 180 UP Sensor-Modul (5710) anthrazit ist ein hochwertiger Bewegungsmelder, der speziell für den Innenbereich entwickelt wurde. Mit seiner eleganten anthrazitfarbenen Oberfläche fügt er sich nahtlos in jede Wohnumgebung ein. Der Bewegungsmelder ist ein Automatikschalter, der Bewegungen in einem Erfassungsfeld von 8 x 12 Metern erkennt und automatisch das Licht einschaltet.

Flexible Empfindlichkeit und Helligkeitssensor

Die Empfindlichkeit des Bewegungsmelders ist einstellbar, sodass Sie die Reaktion des Sensors an Ihre individuellen Bedürfnisse anpassen können. Der integrierte Helligkeitssensor sorgt dafür, dass das Licht nur bei Bedarf eingeschaltet wird, was Energie spart und die Lebensdauer der Leuchtmittel verlängert. Diese Funktion ist besonders nützlich in Räumen, die tagsüber ausreichend natürliches Licht erhalten.

Merten Argus 180 UP Sensor-Modul (5710) anthrazit Test

5/5
★★★★★ 💡 da gibt es nichts zu meckern 💡
🌷👩🏻‍💻🌷 Februar 2020

Vorsicht: Um dieses Produkt zu verwenden, wird ein Relais-Schalteinsatz und ein Rahmen benötigt! Für insgesamt ca. 86€ erhalten Sie beide Teile plus den Rahmen! Funktioniert auch nach Jahren noch einwandfrei. Sehr präzise einstellbar.

Ein optischer Blickfang. Leicht zu montieren. Deutlich kostengünstiger als im Fachhandel. Hochpreisig, aber lohnenswert.

5/5
★★★★★ Alles in Ordnung
Kellerkinder Februar 2020

Dieses Produkt ist äußerst präzise und erfassungsschnell, einfach einzustellen. Der Schalter könnte robuster sein, stört uns jedoch nicht. Unsere Verwechslung von Polarweiß und Aktivweiß war unser Fehler. Achten Sie bei der Bestellung darauf.

5/5
★★★★★ Guter Bewegungsmelder mit Ein und Ausschalter
K. G März 2018

Hervorragender Bewegungsmelder mit praktischem Ein- und Ausschalter. Ideal für Situationen, in denen Dauerlicht benötigt wird, z. B. auf der Treppe.

Einfacher Austausch mit herkömmlichen Mertens UP Bewegungsmeldern. Definitiv empfehlenswert für den Kauf.

5/5
★★★★★ Einfach zu montieren und funktioniert tadellos...
Onkel R Dezember 2016

Der Schalter mit den Modi "Dauer-Ein", "Automatik" und "Dauer-Aus" ist ideal für gemütliche Adventsabende, wenn man eine dezente Beleuchtung im Flur wünscht, um die stimmungsvolle Weihnachtsdekoration zu genießen. Die Installation verlief problemlos.

4/5
★★★★☆ Sehr guter Sensor
Udo a Dezember 2022

Der Sensor kann problemlos angepasst werden und reagiert entsprechend gut auf seine Einstellungen. Trotz mehrfacher Verwendung gibt es ein kleines Problem: Das Hebelchen über dem Sensorfenster kann leicht herausgezogen werden. Falls es nicht sorgfältig wieder eingesteckt wird, könnte das darunterliegende SMD-Poti beschädigt werden. In meinem Fall ist das Hebelchen abgebrochen, was dazu führt, dass der Sensor nicht mehr einstellbar ist (EIN - AUTO - AUS-Funktion).

4/5
★★★★☆ Gutes Produkt
Pudel Februar 2018

Unser Merten Bewegungsmelder ohne Schalter hat uns nach unserem Hausbau gut gedient. Nun haben wir uns für das Modell mit Schalter entschieden, das eine einfache Montage ermöglicht. Die Verarbeitung ist hochwertig, aber die Einstellungsmöglichkeiten könnten verbessert werden. Insgesamt sind wir zufrieden mit dem Produkt.

Meinungen 1 bis 6 von 30

Allgemeine Daten
Automatikschalter
Leistungsdaten
10 s - 30 min
8 x 12 m
180 °
8 m
Montage
Unterputz
110 cm
Innen
Weitere Eigenschaften
System M
Empfindlichkeit einstellbar, Helligkeitssensor, Präsenzfunktion
ja

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram