Mepal Little Farm 360° Trinkbecher Mio 300 ml Deckel
-
Günstigster Preis
MEPAL Mio Mepal 360° Trinkbecher Little Farm 300ml - grün 2-3 Tage 13,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 17,94 € → zum Angebot
-
Mepal Trinkbecher, Mehrfarbig, Kunststoff, 300 ml, Füttern, Kindertrinkflasche...
ca. 3 Werktage
13,99 €
+ 5,99 € Versand
Gesamt 19,98 €
→ zum Angebot
-
Mepal Kinderbecher Mio (2025) 360° Trinklernbecher 300 ml, 1-tlg.,... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 20,45 € + 3,95 € Versand Gesamt 24,40 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Mepal Little Farm 360° Trinkbecher Mio 300 ml Test
Der süße Kinderbecher ist ideal zum Trinkenlernen: praktisch, auslaufsicher und problemlos in Taschen transportierbar. Nur bei einem Sturz auf harten Boden können ein paar Tropfen entweichen, ansonsten zuverlässig und perfekt für unterwegs.
Ich mag die Mepal-Flaschen wegen des tollen Designs, meine Tochter trinkt gerne daraus. Leider hatte ich zweimal Pech: zwei Exemplare waren undicht und mussten zurück. Die Strohhalmflaschen sind zudem kaum für lose Aufbewahrung in der Handtasche geeignet, eher für den Hausgebrauch. Qualität und Dichtigkeit sollten verbessert werden.
Mepal Trinkbecher: Praktischer Kinderbecher für die Spielecke und unterwegs. Unsere Tochter lernte schnell selbstständig zu trinken; der Becher läuft bei Umkippen kaum aus. Im Rucksack ist er nicht komplett dicht — ein beschichteter Beutel schafft Abhilfe.
Im Vergleich zum komplett verschließbaren Mepal-Modell lässt sich dieser leichter von Kleinkindern allein benutzen, während der Drehverschluss oft Hilfe benötigt und nach dem Öffnen ausläuft. Sehr praktisch: Die Gewinde aller Mepal-Modelle sind kompatibel, Deckel und Schließmechanismen sind untereinander tauschbar (z. B.
Griffe entfernen). Fazit: Robuster, kindersicherer Trinkbecher mit gutem Auslaufschutz für Alltag und Spiel — ideal, wenn man mehrere Mepal-Becher kombiniert.
Ich kaufe gern Mepal-Produkte wegen ihrer hohen Qualität. Der Mepal Trinkbecher ist wirklich auslaufsicher und bleibt sogar in der Tasche völlig dicht. Ein Stern Abzug, weil der Trinkfluss sehr schwach ist und Kinder lange saugen müssen. Ansonsten ein hochwertiger, langlebiger Becher.
Enttäuscht: Der Kinderbecher ist offenbar nicht stoßfest. Beim ersten Sturz vom Hochstuhl auf den Boden zerbrach er so stark, dass ein neuer Einsatz nicht half. Für einen Baby-/Kinderbecher sollte er einen Sturz aus etwa einem Meter aushalten — in unserem Fall war er leider nicht robust genug.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen