Meindl Milford Lady GTX Wanderschuh grau azur Wanderschuhe

• Gore-Tex-Membran hält Füße bei Regen und nassen Wegen zuverlässig trocken
• Vibram-Außensohle bietet griffigen Halt auf Wurzeln, Steinen und erdigen Passagen
• Dämpfendes Fußbett reduziert Ermüdung bei mehrstündigen Wanderungen
• Strapazierfähige Sohlenkonstruktion behält Eigenschaften auch nach vielen Kilometern
• Dämpfende Sohle federt Stöße auf steinigem Untergrund effektiv ab
• Spezielle Damenpassform berücksichtigt anatomische Fußunterschiede
Lieber noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +10% ab
208,20 €
Ø 190 €
167,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 272,90 €
Lieber noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +10% ab
208,20 €
Ø 190 €
167,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 272,90 €
ab 208,20 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 167,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Meindl 4738-003-UK 7.5, Meindl Damen Milford GTX Schuhe (Größe 41.5, grau)... Bergzeit Meindl 4738-003-UK 7.5, Meindl Damen Milford GTX Schuhe (Größe 41.5, grau)... Lieferzeit 2-4 Tage 208,20 € Versand kostenfrei Gesamt 208,20 € → zum Angebot
• Meindl 4738_003, Meindl Milford GTX Damen Trekkingstiefel, grau, Größe 41... sport2000 Meindl 4738_003, Meindl Milford GTX Damen Trekkingstiefel, grau, Größe 41... 2-4 Werktage 239,95 € Versand kostenfrei Gesamt 239,95 € → zum Angebot
• Meindl 4738, MEINDL Damen Trekkingstiefel Milford Lady GTX grau/azur female intersport Meindl 4738, MEINDL Damen Trekkingstiefel Milford Lady GTX grau/azur female Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 272,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 276,85 € → zum Angebot
Varianten: Meindl Milford GTX
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
208.2 €
Ø 1 Mon.
190 €
Tiefstpreis
168 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
37
37 1/2
38
39
39 1/2
41
41 1/2
42
43
Meindl 4738-003-UK 7.5, Meindl Damen Milford GTX Schuhe (Größe 41.5, grau) female ✓ Bester Preis Größe: 41 1/2 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 208,20 € Versand kostenfrei Gesamt 208,20 € → zum Angebot
Meindl 4738-003-UK 6, Meindl Damen Milford GTX Schuhe (Größe 39.5, grau) female Größe: 39 1/2 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 208,20 € Versand kostenfrei Gesamt 208,20 € → zum Angebot
Meindl 4738-003-UK 5, Meindl Damen Milford GTX Schuhe (Größe 38, grau) female Größe: 38 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 208,20 € Versand kostenfrei Gesamt 208,20 € → zum Angebot
Meindl 4738-003-UK 4.5, Meindl Damen Milford GTX Schuhe (Größe 37.5, grau) female Größe: 37 1/2 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 208,20 € Versand kostenfrei Gesamt 208,20 € → zum Angebot
Meindl 4738-003-UK 5.5, Meindl Damen Milford GTX Schuhe (Größe 39, grau) female Größe: 39 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 208,20 € Versand kostenfrei Gesamt 208,20 € → zum Angebot
Meindl 4738-003-UK 7, Meindl Damen Milford GTX Schuhe (Größe 41, grau) female Größe: 41 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 208,20 € Versand kostenfrei Gesamt 208,20 € → zum Angebot
Meindl 4738-003-UK 4, Meindl Damen Milford GTX Schuhe (Größe 37, grau) female Größe: 37 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 208,20 € Versand kostenfrei Gesamt 208,20 € → zum Angebot
Meindl Damen Milford GTX Schuhe Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 208,20 € Versand kostenfrei Gesamt 208,20 € → zum Angebot
Meindl 4738_003, Meindl Milford GTX Damen Trekkingstiefel, grau, Größe 41 female Größe: 41 sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 239,95 € Versand kostenfrei Gesamt 239,95 € → zum Angebot
Meindl 4738_003, Meindl Milford GTX Damen Trekkingstiefel, grau, Größe 39 female Größe: 39 sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 239,95 € Versand kostenfrei Gesamt 239,95 € → zum Angebot
Meindl 4738_003, Meindl Milford GTX Damen Trekkingstiefel, grau, Größe 42 female Größe: 42 sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 239,95 € Versand kostenfrei Gesamt 239,95 € → zum Angebot
Meindl 4738_003, Meindl Milford GTX Damen Trekkingstiefel, grau, Größe 43 female Größe: 43 sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 239,95 € Versand kostenfrei Gesamt 239,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 23:54 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Meindl Milford Lady GTX Wanderschuh grau azur

Meindl Milford Lady GTX – Wanderschuh mit wasserdichter Gore-Tex-Ausstattung

Die Gore-Tex-Membran im Innenfutter hält Regen und Nässe zuverlässig draußen, während Feuchtigkeit von innen nach außen transportiert wird. Bei mehrstündigen Wanderungen im Herbst oder Frühjahr, wenn Wege nass und matschig sind, bleiben die Füße trocken. Die wasserdichte Konstruktion ermöglicht auch Bachquerungen und Wanderungen im Morgentau ohne durchweichte Socken. Allerdings reduziert die Membran die Luftzirkulation bei sommerlichen Temperaturen – ein klassischer Kompromiss zwischen Nässeschutz und Atmungsaktivität. Für Wanderschuhe in dieser Ausstattungskategorie bietet die Gore-Tex-Membran eine bewährte Balance für wechselhafte Wetterbedingungen.

Vibram-Sohle für sicheren Halt auf unterschiedlichem Untergrund

Die Vibram-Außensohle greift auf Wurzeln, Felsen und erdigen Passagen durch ihr profiliertes Design. Auf technisch einfachen bis mittelschweren Wanderwegen gibt die Sohle ausreichend Traktion für sicheres Absteigen an Hanglagen oder bei feuchten Bedingungen. Die strapazierfähige Gummimischung behält auch nach längerer Nutzung ihre Griffigkeit. Gleichzeitig sorgt die dämpfende Konstruktion für Komfort bei mehrstündigen Touren, indem Stöße bei jedem Schritt abgefedert werden. Besonders auf steinigen Abschnitten schützt diese Kombination aus Halt und Dämpfung die Fußsohlen vor Ermüdung.

Meindl Milford Lady GTX Wanderschuh grau azur Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Meindl Milford Lady GTX Wanderschuh grau azur? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Wanderschuhe
grau
Damen, Unisex
Ausstattung
Vibram
Gore-Tex
Eigenschaften
Gore-Tex
dämpfend, strapazierfähig
dämpfend

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram