Meindl Activo Sport GTX Schuhe blau schwarz Wanderschuhe

★★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Gore-Tex-Membran hält Regen zuverlässig ab und transportiert Schweiß nach außen
• Anatomische Einlegesohle mit AIR-ACTIVE verhindert Druckstellen bei langen Touren
• Mesh-Obermaterial fördert Luftzirkulation und reduziert Gewicht
• Wechselfußbett lässt sich zum Trocknen entnehmen oder gegen orthopädische Sohlen tauschen
• Gummisohle mit Schnürung ermöglicht präzise Anpassung und stabilen Halt auf wechselndem Untergrund
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
140,07 €
Ø 142 €
135,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 229,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
140,07 €
Ø 142 €
135,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 229,99 €
ab 140,07 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 135,85 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Meindl Meindl GmbH & Co. KG 5111 - Activo Sport GTX Gr. 11.5 Amazon Marketplace Meindl Meindl GmbH & Co. KG 5111 - Activo Sport GTX Gr. 11.5 Auf Lager 140,07 € + 3,99 € Versand Gesamt 144,06 € → zum Angebot
• Meindl Activo Sport GTX nachtblau / grau, Gr. 11.5 UK / 46.5 EU Huber-Schuhe Meindl Activo Sport GTX nachtblau / grau, Gr. 11.5 UK / 46.5 EU 1-3 Werktage 142,90 € Versand kostenfrei Gesamt 142,90 € → zum Angebot
• Activo Sport GTX Men blau UK 11,5 - nachtblau/grau - Blau - 46,5 Kaufland Activo Sport GTX Men blau UK 11,5 - nachtblau/grau - Blau - 46,5 2-3 Werktage 144,68 € Versand kostenfrei Gesamt 144,68 € → zum Angebot
• Meindl Activo Sport GTX Trekkingschuh Otto Meindl Activo Sport GTX Trekkingschuh lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 229,99 € + 4,00 € Versand Gesamt 233,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
140.07 €
Ø 1 Mon.
142 €
Tiefstpreis
136 €
Preisalarm aktivieren
Meindl Meindl GmbH & Co. KG 5111 - Activo Sport GTX Gr. 11.5 ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 140,07 € + 3,99 € Versand Gesamt 144,06 € → zum Angebot
Meindl Activo Sport GTX nachtblau / grau, Gr. 11.5 UK / 46.5 EU Huber-Schuhe Angebotsinfo 1-3 Werktage 142,90 € Versand kostenfrei Gesamt 142,90 € → zum Angebot
Activo Sport GTX Men blau UK 11,5 - nachtblau/grau - Blau - 46,5 Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 144,68 € Versand kostenfrei Gesamt 144,68 € → zum Angebot
Meindl Herren Activo Sport GTX Schuhe Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 154,20 € Versand kostenfrei Gesamt 154,20 € → zum Angebot
MEINDL Herren Multifunktionsschuh Activo Sport GTX intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 165,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 169,85 € → zum Angebot
Meindl Activo Sport GTX nachtblau/grau - Größe 11,5UK 5111 Unterwegs Angebotsinfo 179,95 € + 3,50 € Versand Gesamt 183,45 € → zum Angebot
Meindl Activo Sport GTX Trekkingschuh Otto Intersport Middendorf (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 229,99 € + 4,00 € Versand Gesamt 233,99 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 09:54 Uhr.

Testbericht Meindl Activo Sport GTX Schuhe blau schwarz

Meindl Activo Sport GTX – Wasserdicht und atmungsaktiv dank Gore-Tex

Wer bei wechselnden Wetterbedingungen unterwegs ist, benötigt Wanderschuhe mit zuverlässigem Nässeschutz. Das Gore-Tex-Innenfutter sorgt dafür, dass Regen und Pfützenwasser draußen bleiben, während Feuchtigkeit von innen nach außen transportiert wird. Das Mesh-Obermaterial unterstützt die Luftzirkulation und hält das Fußklima auch bei längeren Touren angenehm. Die Kombination beider Materialien ermöglicht trockene Füße bei Nässe und reduziert gleichzeitig Hitzestau an warmen Tagen. Für Tageswanderungen auf befestigten und unbefestigten Wegen bietet diese Ausstattung ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Schutz und Komfort.

Anatomisches Fußbett für ganztägigen Tragekomfort

Die anatomisch geformte Einlegesohle passt sich der natürlichen Fußkontur an und verteilt die Belastung gleichmäßig über die gesamte Sohle. Das AIR-ACTIVE-System und das atmungsaktive Wechselfußbett transportieren Feuchtigkeit vom Fuß weg und verhindern das Aufstauen von Wärme. Bei mehrstündigen Wanderungen reduziert diese Konstruktion Druckstellen und ermöglicht eine entspannte Fußhaltung. Das Comfort-fit-Design bietet ausreichend Raum im Zehenbereich, ohne dass der Schuh instabil wird. Die herausnehmbare Einlegesohle lässt sich bei Bedarf durch orthopädische Modelle ersetzen oder zum Trocknen entnehmen. Dieser Wanderschuh gehört ins Mittelklasse-Segment und richtet sich an Wanderer, die regelmäßig auf Tages- und Halbtagestouren unterwegs sind.

Meindl Activo Sport GTX Schuhe blau schwarz Test

5/5
★★★★★ Perfect for hiking and everyday use
S. L Juni 2025

Ich trage diese Schuhart seit vielen Jahren und habe bereits meine 7. oder 8. Paar gekauft. Sie sind wasserdicht und sehr robust.

Ich hatte nie Probleme damit. Ich konnte über 1500 Kilometer laufen, bevor die Sohle abgetragen war. Ein großartiges Produkt, das sich bewährt hat!.

5/5
★★★★★ Sehr bequem
Patrick Januar 2026

Ich habe diesen identische Schuh schon einmal gekauft. Bin sehr zufrieden mit der Qualität. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Gute Passform
Free W November 2025

Gute Passform. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Wanderschuhe
blau, grau
Herren
Ausstattung
Gummi
mit Schnürung
Fersenschlaufe, mit Einlegesohle
Gore-Tex
Eigenschaften
Gore-Tex
Mesh
atmungsaktiv, wasserdicht
AIR-ACTIVE, Comfort-fit, Einlegesohle, Wechselfußbett, anatomisch geformt, atmungsaktiv

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram