Dolomite 54 Low Evo hellbraun Wanderschuhe
- Vibram-Außensohle für verlässlichen Grip auf felsigen Wegen und Wurzelpassagen
- EVA-Fußbett anatomisch geformt dämpft Stöße bei längeren Wanderungen
- Wechselfußbett ermöglicht Nutzung individueller orthopädischer Einlagen
- Wildleder-Veloursleder-Mix kombiniert Abriebfestigkeit mit Langlebigkeit
- Mesh-Einsätze sorgen für natürliche Luftzirkulation ohne Membran
-
Günstigster Preis
Dolomite 54 Evo Damen Freizeitschuhe-Braun-5
sofort lieferbar
108,37 €
Versand kostenfrei
Gesamt 108,37 €
→ zum Angebot
-
Dolomite 54 Low Evo Damen Halbschuhe, Größe:38 EU
Auf Lager
112,46 €
Versand kostenfrei
Gesamt 112,46 €
→ zum Angebot
-
Dolomite Damen 54 Low Evo braun 38.0
2 - 4 Tage
114,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 114,99 €
→ zum Angebot
-
Dolomite DOL Shoe W's 54 Low Evo Schnürschuh lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 129,95 € + 3,95 € Versand Gesamt 133,90 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Dolomite 54 Low Evo hellbraun – stabiler Begleiter für vielseitige Wandertouren
Die Kombination aus Vibram-Außensohle und durchdachtem Materialmix macht diese Wanderschuhe zu einem zuverlässigen Partner auf unterschiedlichen Untergründen. Das Obermaterial vereint Wildleder, Veloursleder, Synthetik und Mesh zu einer robusten Struktur, die Abriebfestigkeit mit Luftzirkulation verbindet. Besonders auf Waldwegen und steinigen Passagen zeigt sich der Vorteil der griffigen Sohle, während die Schnürung eine präzise Anpassung an verschiedene Fußformen ermöglicht. Die Low-Cut-Konstruktion bietet Bewegungsfreiheit am Knöchel und eignet sich für Wanderer, die auf flachen bis mäßig anspruchsvollen Wegen unterwegs sind.
Durchdachtes Fußbett für Komfort bei längeren Touren
Das anatomisch geformte EVA-Fußbett dämpft Stöße bei jedem Schritt und reduziert die Belastung auf Fersen und Mittelfuß. Die Einlegesohle lässt sich entnehmen und gegen individuelle orthopädische Einlagen austauschen – ein praktischer Vorteil für alle, die auf maßgeschneiderte Unterstützung angewiesen sind. Die Lederschicht im Fußbett transportiert Feuchtigkeit ab und sorgt für ein angenehmes Mikroklima, selbst bei mehrstündigen Touren. Diese Konstruktion positioniert das Modell im gehobenen Mittelklasse-Segment für Wanderer, die regelmäßig mit leichtem bis mittlerem Gepäck unterwegs sind. Die Dämpfungseigenschaften zeigen ihre Stärken besonders auf Schotterwegen und beim Abstieg auf befestigten Pfaden.
Dolomite 54 Low Evo hellbraun Test
Bin mit dem Schuh sehr zufrieden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen