Medisana BU 512 Test Oberarm-Blutdruckmessgerät
- Die vollautomatische Messung gewährleistet genaue Ergebnisse ohne manuelle Eingriffe und erleichtert die regelmäßige Blutdruckkontrolle.
- Mit 180 Speicherplätzen für zwei Personen können Langzeittrends effektiv verfolgt und ausgewertet werden.
- Das LCD-Display zeigt übersichtlich Blutdruckwerte, Puls, Datum und Uhrzeit für eine umfassende Gesundheitsübersicht.
- Die flexible Manschette passt Oberarmumfänge von 22 bis 36 cm und sorgt für komfortable Messungen bei verschiedenen Körpertypen.
- Mit einem Gewicht von 300 g und kompakten Abmessungen lässt sich das Gerät bequem transportieren und aufbewahren.
- Der Lieferumfang umfasst Akku, Batterien, Aufbewahrungstasche und Manschette für sofortige Einsatzbereitschaft und sicheren Transport.
-
Günstigster Preis
medisana BU 512 Oberarm-Blutdruckmessgerät - 1 Stück Lieferzeit 1-2 Werktage 22,00 € + 3,99 € Versand Gesamt 25,99 € → zum Angebot
-
Medisana Blutdruckmessgerät BU 512, vollautomatisch, LC-Display, für Oberarm
sofort lieferbar
23,90 €
+ 4,15 € Versand
Gesamt 28,05 €
→ zum Angebot
-
medisana Oberarm-Blutdruckmessgerät BU 512, unregelmäßige Herzschlaganzeige,... lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 27,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 32,90 € → zum Angebot
-
medisana BU 512 Blutdruckmessgerät für den Oberarm, Präzise Blutdruck und
28,77 €
Versand kostenfrei
Gesamt 28,77 €
→ zum Angebot
Medisana BU 512 Test
3 Testberichte aus Fachmagazinen
„Als Blutdruckmessgerät für den Oberarm zeigt sich das Modell im Test benutzerfreundlich und auf eine einfache Handhabung ausgelegt. Das große Display lässt sich gut ablesen und weist auch auf Bedienungsfehler hin, etwa wenn die Manschette nicht korrekt sitzt. Für zwei Personen stehen ausreichend Speicherplätze zur Verfügung, auf Bluetooth oder eine App muss jedoch verzichtet werden.
Mit 454 Gramm fällt das Gerät relativ schwer aus und auch die Messung dauert vergleichsweise lange. Zum Verstauen liegt ein Stoffbeutel bei, der Gerät und Manschette aufnimmt.“
„Das großzügige Blutdruckmessgerät ermöglicht die Nutzung von zwei separaten Profilen und die Manschette zeichnet sich durch eine besonders einfache Anwendung aus. Allerdings ist die Bedienung teilweise umständlich. Das Display ist nicht beleuchtet, wodurch die Ablesbarkeit von den Lichtverhältnissen abhängt. Die Messgenauigkeit erreicht nicht das Niveau anderer Modelle, liefert jedoch in den meisten Fällen noch ausreichende Werte.“
„Um den Unterschied zum Medisana 510 bei diesem Blutdruckmessgerät zu erkennen, muss man genau hinsehen. Tatsächlich sind die Unterschiede eher geringfügig: Es gibt nur leichte Abweichungen bei den Tasten. Ansonsten ähneln sich die beiden Modelle sehr.“
Medisana BU 512: Ihr zuverlässiger Begleiter für die Blutdruckmessung
Das Medisana BU 512 ist ein Oberarm-Blutdruckmessgerät, das Ihnen eine präzise und vollautomatische Messung ermöglicht. Mit seiner digitalen Anzeige und der Möglichkeit, die Daten für zwei Personen zu speichern, ist es ideal für den täglichen Gebrauch geeignet.
Präzise Messung und einfache Handhabung
Dank der vollautomatischen Messung und der digitalen Anzeige können Sie Ihre Blutdruckwerte schnell und einfach ablesen. Das Gerät misst in den Bereichen von 0 - 299 mmHg für den Blutdruck und 40 - 199 mmHg für den Puls.
✓ Bester Preis
Nachdem ich verschiedene Blutdruckmessgeräte verglichen habe, habe ich mich für das Medisana entschieden. Der erste positive Eindruck hat sich bestätigt. Ich bin mit der Benutzerfreundlichkeit und dem Handling zufrieden. Tolle Qualität zu einem angemessenen Preis.
Dieses Blutdruckmessgerät tut genau das, was es soll, und das zu einem guten Preis. Nach 11 Jahren hat mein altes Gerät den Geist aufgegeben, also entschied ich mich für dieses neue. Die Gesundheit ist mir wichtiger als der Preis, daher habe ich keine Bedenken, etwas mehr auszugeben.
Ich bin sehr zufrieden damit. 👍👏😊 #Blutdruckmessgerät #Gesundheit #Preis-Leistungsverhältnis.
Dieses Blutdruckmessgerät hat mich wirklich überzeugt. Ich messe regelmäßig meinen Blutdruck und mein Hausarzt war sogar beeindruckt von den Messergebnissen. Ein super Gerät zu einem tollen Preis. Sehr zu empfehlen!.
Ich leide seit Kurzem an Bluthochdruck und habe mir dieses präzise Blutdruckgerät für den Oberarm bestellt. Ich kann die Messergebnisse nur bestätigen, denn sie stimmten genau mit denen meines Hausarztes überein. Sehr zufrieden!.
Ich habe dieses Produkt gekauft, um meinen Blutdruck regelmäßig zu überprüfen. Die Bedienung ist einfach und die Werte stimmen mit denen meines Hausarztes überein. Um die richtigen Werte und Umgang mit Blutdruckmessgeräten zu erlernen, empfehle ich, verschiedene Internetseiten zu konsultieren, um zu lernen, wie man Blutdruck richtig misst.
Ich war unsicher, welches Blutdruckgerät ich kaufen sollte, aber nach dem Tipp meines Hausarztes entschied ich mich für ein Medisana-Gerät. Die Verarbeitung ist top und der Preis absolut angemessen. Für den täglichen Gebrauch ist dieses Blutdruckmessgerät definitiv zu empfehlen!.
Medisana Blutdruckmessgeräte
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen