Braun ExtraFit 3 BUA6150 WE Test Oberarm-Blutdruckmessgerät

★★★★ (170 Bewertungen) Rezension schreiben
1 Test
75/100·gut
1 Testbericht & 170 Meinungen zu Braun ExtraFit 3 BUA6150 WE
• Das Gerät verfügt über 80 Speicherplätze für Ihre Messungen.
• Das große LCD-Display zeigt Datum und Uhrzeit an.
• Die Bluetooth-Funktion ermöglicht die Datenübertragung auf Ihr Smartphone.
• Im Lieferumfang sind zwei Manschetten in den Größen 22 - 42 cm enthalten.
• Das Gerät kann sowohl mit Batterien als auch mit Akku betrieben werden.
• Eine Aufbewahrungstasche ist im Lieferumfang enthalten.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
36,40 €
Ø 35 €
34,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 68,49 €
1 Test
75/100·gut
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
36,40 €
Ø 35 €
34,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 68,49 €
ab 36,40 €
27 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 34,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ExtraFit 3 BUA6150 WE, Blutdruckmessgerät Alternate ExtraFit 3 BUA6150 WE, Blutdruckmessgerät 1 36,40 € + 7,99 € Versand Gesamt 44,39 € → zum Angebot
• Braun ExactFit 3 BUA6150WE - Blutdruckmessgerät CYBERPORT Braun ExactFit 3 BUA6150WE - Blutdruckmessgerät 1-3 Werktage 36,40 € + 3,99 € Versand Gesamt 40,39 € → zum Angebot
• Braun ExactFit 3 Oberarm-Blutdruckmessgerät | Farbcodierte Anzeige | 2 Amazon Braun ExactFit 3 Oberarm-Blutdruckmessgerät | Farbcodierte Anzeige | 2 Auf Lager 39,95 € Versand kostenfrei Gesamt 39,95 € → zum Angebot
• Braun Oberarm-Blutdruckmessgerät ExactFit™ 3 - BUA6150, Mit zwei Otto Braun Oberarm-Blutdruckmessgerät ExactFit™ 3 - BUA6150, Mit zwei lieferbar - in 3-5 Werktagen bei dir 41,54 € + 4,95 € Versand Gesamt 46,49 € → zum Angebot
Was sagen die Tester?
Vorteile3 Punkte
+
Nachteile2 Punkte

Braun ExtraFit 3 BUA6150 WE Test

1 Testbericht aus Fachmagazinen

75%
2,5 - gut
Stiftung Warentest 09/2020 Platz 6 von 17 zum Test
Quelle: Stiftung Warentest Video von Stiftung Warentest
Den kompletten Testbericht auf test.de lesen.

Testbericht Braun ExtraFit 3 BUA6150 WE

Präzise Blutdruckmessung mit dem Braun ExtraFit 3 BUA6150 WE

Das Braun ExtraFit 3 BUA6150 WE ist ein zuverlässiges Oberarm-Blutdruckmessgerät, das Ihnen eine präzise und einfache Messung Ihres Blutdrucks ermöglicht. Mit seinem großen LCD-Display und der digitalen Anzeige von Datum und Uhrzeit behalten Sie stets den Überblick über Ihre Messwerte. Die Bluetooth-Funktion erlaubt es Ihnen, Ihre Daten bequem auf Ihr Smartphone zu übertragen und zu speichern.

Komfortable Anwendung und umfangreiches Zubehör

Das Blutdruckmessgerät wird mit zwei Manschetten in den Größen 22 - 42 cm geliefert, sodass es für verschiedene Armumfänge geeignet ist. Im Lieferumfang sind zudem Batterien, ein Akku, eine Aufbewahrungstasche, eine Kurzanleitung und eine Gebrauchsanleitung enthalten. Dies macht die Anwendung besonders komfortabel und benutzerfreundlich.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
36.4 €
Ø 1 Mon.
35 €
Tiefstpreis
35 €
Preisalarm aktivieren
ExtraFit 3 BUA6150 WE, Blutdruckmessgerät ✓ Bester Preis Alternate (1) Angebotsinfo 1 36,40 € + 7,99 € Versand Gesamt 44,39 € → zum Angebot
Braun ExactFit 3 BUA6150WE - Blutdruckmessgerät CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 36,40 € + 3,99 € Versand Gesamt 40,39 € → zum Angebot
Braun ExactFit 3 BUA6150WE - Blutdruckmessgerät Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 36,40 € + 3,99 € Versand Gesamt 40,39 € → zum Angebot
Blutdruckmessgerät ExactFit 3 proshop DE Angebotsinfo 1-3 Werktage 37,48 € + 2,99 € Versand Gesamt 40,47 € → zum Angebot
Braun ExactFit 3 BUA6150WE Blutdruckmessgerät cw-mobile Angebotsinfo Die Lieferung erfolgt innerhalb von 6-8... 39,49 € + 6,95 € Versand Gesamt 46,44 € → zum Angebot
Braun Blutdruckmessgerät BUA 6150 Exact Fit 3 (016508) Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 39,67 € + 5,99 € Versand Gesamt 45,66 € → zum Angebot
Braun ExactFit 3 Oberarm-Blutdruckmessgerät | Farbcodierte Anzeige | 2 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 39,95 € Versand kostenfrei Gesamt 39,95 € → zum Angebot
Braun ExactFit 3 Oberarm-Blutdruckmessgerät | Farbcodierte Anzeige | 2 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 39,95 € Versand kostenfrei Gesamt 39,95 € → zum Angebot
Braun Oberarm-Blutdruckmessgerät ExactFit™ 3 - BUA6150, Mit zwei Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-5 Werktagen bei dir 41,54 € + 4,95 € Versand Gesamt 46,49 € → zum Angebot
Braun Oberarm-Blutdruckmessgerät "ExactFit™ 3 - BUA6150" Mit zwei Quelle Angebotsinfo Verfügbar 41,54 € Versand kostenfrei Gesamt 41,54 € → zum Angebot
Braun Oberarm-Blutdruckmessgerät "ExactFit™ 3 - BUA6150" Mit zwei BAUR Angebotsinfo 3-5 Werktage 41,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 47,85 € → zum Angebot
BRAUN BUA 6150 WE EXACTFIT 3 Blutdruckmessgerät Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 41,99 € + 2,99 € Versand Gesamt 44,98 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 02:24 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

5/5
★★★★★ Bisher unser bestes Blutdruckmessgerät
AndyCL Februar 2023

Das Braun ExactFit 5 Blutdruckmessgerät hat unsere hohen Erwartungen erfüllt. Eine zuverlässige Bluetooth-Verbindung zu unseren Smartphones sorgt dafür, dass die Messwerte schnell und akkurat übertragen werden. Die Möglichkeit, die Daten für zwei Personen separat zu speichern, ist besonders praktisch.

Zudem sind zwei Manschetten in verschiedenen Größen im Lieferumfang enthalten. Die Geräuschentwicklung während des Messvorgangs ist minimal, was sehr angenehm ist. Nach mehreren Monaten täglicher Nutzung sind wir nach wie vor begeistert von der Leistung und Zuverlässigkeit des Braun ExactFit 5. Wir können es uneingeschränkt weiterempfehlen für alle, die ihren Blutdruck regelmäßig überwachen müssen.

5/5
★★★★★ 👍
mizekatze Mai 2022

"Ich bin begeistert von diesem Blutdruck Messgerät! Die besondere Funktion, den Blutdruck bereits beim Aufpumpen zu messen, macht die Anwendung deutlich angenehmer als bei anderen Modellen. Dadurch wird der Arm nicht zu lange abgeschnürt. Ich kann dieses Gerät nur empfehlen!".

5/5
★★★★★ Super Gerät
Bo K April 2022

Langzeiterfahrung zeigt: Dieses Blutdruckmessgerät ist das Beste, das ich je gekauft habe. Es liefert konstante Werte, spart Batterien, ist leise und einfach zu bedienen. Die Manschette lässt sich mühelos anlegen. Klare 5 Sterne!.

5/5
★★★★★ optisch und haptisch sehr gut
Amazone u März 2022

Nach einer Enttäuschung mit einem billigen Gerät habe ich mich für die Marke Braun entschieden. Sehr gute Verarbeitung, zwei Manschetten für unterschiedlich dicke Oberarme, inkl. Batterien, deutsche Beschreibung, Verpackung sehr gut inkl.

Tasche zum Verstauen. Gerät funktioniert einwandfrei, die Messergebnisse sind nach mehrmaligem Messen annähernd gleich. Für den Privatgebrauch sehr zu empfehlen. Braun ist definitiv eine zuverlässige Wahl.

5/5
★★★★★ Misst genau
Christian S September 2021

Die Messwerte sind sehr präzise und ich habe sie mit einem anderen Gerät verglichen. Der Blutdruckmesser hat ein attraktives Design und ist angenehm leise. Es können viele Daten gespeichert werden, was eine umfassende Kontrolle ermöglicht. Sehr zufrieden mit diesem Produkt!.

5/5
★★★★★ Sehr gutes Gerät
Emad&Talin April 2021

Ein hervorragendes Produkt! Ideal für die gelegentliche Überwachung des Blutdrucks. Schnell und zuverlässig misst das Gerät den Blutdruck und Puls, ohne die Armbinde zu fest aufzupumpen. Die Messungen sind stets zuverlässig, vergleichbar mit den Werten beim Arzt.

Obwohl ich die Genauigkeit nicht genau bestätigen kann, vergebe ich selten 5 Sterne - hier jedoch ohne Bedenken. Absolute Kaufempfehlung für dieses zuverlässige Gerät zur Blutdruckkontrolle.

Meinungen 1 bis 6 von 170

Allgemein
braun
Allgemeine Daten
2 Manschetten, Akku, Aufbewahrungstasche, Batterien, Gebrauchsanleitung, Kurzanleitung, Messgerät
Oberarm-Blutdruckmessgerät
Ausstattung
80
Batteriestandanzeige, Bluetooth Funktion, großes Display
Display
Uhrzeit
Energieversorgung
Batterie
Farbe
schwarz
Lieferumfang
Batterien, Blutdruckmessgerät, Manschette, XL-Manschette
Technische Merkmale
digital
Datum, Uhrzeit
LCD
500 g
22 - 42 cm
0 - 300 mmHg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram