Boso Medicus XL-Manschette Blutdruckmanschette

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die extra große Manschette ist ideal für kräftigere Oberarme.
• Die Feinverstellung ermöglicht eine optimale Anpassung an verschiedene Armgrößen.
• Das durchgesteckte Gelenk bietet hohe Stabilität und verhindert unbeabsichtigtes Verstellen.
• Die Einhandverstellung und der Klemmschutz sorgen für eine einfache und sichere Handhabung.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
21,13 €
Ø 21 €
21,13 € Tiefstpreis
Höchstpreis 34,95 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
21,13 €
Ø 21 €
21,13 € Tiefstpreis
Höchstpreis 34,95 €
ab 21,13 €
25 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 21,13 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis BOSO medicus Manschette für starke Arme 1 St ayvita BOSO medicus Manschette für starke Arme 1 St ca. 1 - 3 Werktage 21,13 € + 3,99 € Versand Gesamt 25,12 € → zum Angebot
• BOSO Medicus Manschette 1 St medpex BOSO Medicus Manschette 1 St Lieferbar in 1-2 Werktagen 21,46 € + 3,49 € Versand Gesamt 24,95 € → zum Angebot
• Manschette XL für Blutdruckmeßgerät boso Medicus Uno, Zubehör für Amazon Marketplace Manschette XL für Blutdruckmeßgerät boso Medicus Uno, Zubehör für Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 29,02 € Versand kostenfrei Gesamt 29,02 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
21.13 €
Ø 1 Mon.
21 €
Tiefstpreis
21 €
Preisalarm aktivieren
BOSO medicus Manschette für starke Arme 1 St ✓ Bester Preis ayvita Angebotsinfo ca. 1 - 3 Werktage 21,13 € 21,13 €/Stück + 3,99 € Versand Gesamt 25,12 € → zum Angebot
BOSO Medicus Manschette 1 St medpex Angebotsinfo Lieferbar in 1-2 Werktagen 21,46 € 21,46 €/Stück + 3,49 € Versand Gesamt 24,95 € → zum Angebot
Boso medicus Manschette für starke Arme 1 St Shop Apotheke Angebotsinfo 1-2 Werktage 22,21 € 22,21 €/Stück Versand kostenfrei Gesamt 22,21 € → zum Angebot
BOSO medicus prestige Manschette XL f.starke Arme 1 St. fliegende-pillen Angebotsinfo 1-2 Werktage 22,33 € 22,33 €/Stück + 4,50 € Versand Gesamt 26,83 € → zum Angebot
PZN-DE 08531091, Bosch + Sohn Boso medicus Manschette für starke Arme 1 stk Apolux Apolux Angebotsinfo sofort lieferbar 22,92 € + 3,99 € Versand Gesamt 26,91 € → zum Angebot
Boso medicus Manschette für starke Arme Juvalis Angebotsinfo 1-2 Werktage 22,93 € 22,93 €/Stück + 3,99 € Versand Gesamt 26,92 € → zum Angebot
Boso medicus Manschette für starke Arme deutscheinternetapotheke Angebotsinfo 2-4 Werktage 22,94 € 22,94 €/Stück + 3,99 € Versand Gesamt 26,93 € → zum Angebot
Boso medicus Manschette für starke Arme apo.de Angebotsinfo 1-2 Werktage 23,67 € 23,67 €/Stück + 3,99 € Versand Gesamt 27,66 € → zum Angebot
PZN-DE 08531091, Bosch + Sohn Manschette starke Arme Medicus 1 Stück healthii Healthii Angebotsinfo Lieferung in 2-4 Werktagen 23,69 € + 2,90 € Versand Gesamt 26,59 € → zum Angebot
Boso medicus Manschette für starke Arme Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 24,19 € + 3,99 € Versand Gesamt 28,18 € → zum Angebot
PZN-DE 08531091, BOSO medicus Manschette für starke Arme Inhalt: 1 St APONEO APONEO Angebotsinfo Artikel verfügbar 24,63 € + 3,99 € Versand Gesamt 28,62 € → zum Angebot
BOSCH + SOHN GmbH u. Co. KG Boso medicus Manschette für starke Arme 1 St die Beraterapotheke Angebotsinfo 24,85 € + 3,90 € Versand Gesamt 28,75 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 19:59 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Boso Medicus XL-Manschette

Präzise Blutdruckmessung mit der Boso Medicus XL-Manschette

Die Boso Medicus XL-Manschette bietet eine präzise und zuverlässige Blutdruckmessung. Dank der extra großen Manschette ist sie besonders für Menschen mit kräftigeren Oberarmen geeignet. Die einfache Handhabung und die intuitive Bedienung machen dieses Gerät ideal für den täglichen Gebrauch. Mit nur einem Knopfdruck können Sie Ihre Messung starten und erhalten schnell genaue Ergebnisse.

Komfortable Handhabung und Anpassung

Die Boso Medicus XL-Manschette verfügt über eine Feinverstellung, die eine optimale Anpassung an verschiedene Armgrößen ermöglicht. Die handfreundliche Griffstellung sorgt für zusätzlichen Komfort während der Messung. Das durchgesteckte Gelenk bietet hohe Stabilität und verhindert ein unbeabsichtigtes Verstellen. So können Sie sicher sein, dass Ihre Messungen stets korrekt und zuverlässig sind.

Boso Medicus XL-Manschette Test

5/5
★★★★★ Passt und funktioniert wie gewünscht.
Hjalmar K Juni 2020

Das Blutdruckmessgerät ist einfach zu bedienen und bietet objektive Messwerte. Die breite Manschette passt auch um einen etwas dickeren Oberarm und sorgt für genaue Ergebnisse. Der Ruhestand scheint dem Blutdruck gut zu tun. Die Anleitung mit Fotos erleichtert das Einstecken des Luftschlauchs und die richtige Platzierung der Manschette.

Es ist wichtig, die Manschette nach Gebrauch wieder auszuziehen. Die Verwendung der breiten Manschette zu Hause sollte in der Arztpraxis erwähnt werden. Weitere Informationen zum richtigen Blutdruckmessen finden sich im Netz.

5/5
★★★★★ Sup3r
MaPa Juli 2018

Die Boso Manschette bietet eine hervorragende Verarbeitung und ist nahezu mit allen Boso Blutdruckmessgeräten kompatibel. Besonders für Personen mit breiten Oberarmen wie mir ist sie ideal, da mit einer kleinen Manschette oft falsche Werte angezeigt werden. Es ist wichtig, den Oberarmumfang zu messen und dann die passende Manschette zu kaufen. Sehr empfehlenswert für genaue Blutdruckmessungen am MEDICUS UNO.

5/5
★★★★★ nur zu empfehlen
Christopher September 2017

Dieses Produkt überzeugt mit exzellenter Funktion und Qualität. Ich empfehle jedem, der an der Grenze zur originalen Manschette steht, die größere Version zu wählen. Sie ist deutlich komfortabler und die Messgenauigkeit verbessert sich dank des einfacheren Anlegens.

5/5
★★★★★ Sehr empfehlenswert
Gryphook Juli 2016

Warum gibt es kein Combo-Angebot für diese Manschetten mit einem Blutdruckmessgerät? Viele Menschen mit Grenzwertigem Bluthochdruck haben falsche Messergebnisse, da die Standardmanschetten nicht passen. Auch schlanke Arme leiden unter zu breiten Manschetten. Aber die Verkaufsstrategie des Herstellers ist hier nicht relevant.

Die Handhabung der Zugbügel-Klett-Manschette ist so einfach, dass man sie sogar selbst anlegen kann. Deshalb volle Punktzahl. Warum nicht einfach beides zusammen anbieten?.

5/5
★★★★★ Oberarmmanschette ab einem Oberarmumfang von 32 cm
Monika B August 2014

Perfekt für Oberarmumfänge ab 32 cm. Hohe Qualität ermöglicht präzise Messungen bei größeren Armen. Dank großer Fläche wird das Fleisch nicht stark eingedrückt. Empfehlenswert als Zusatz zum Boso Medicus Prestige.

5/5
★★★★★ Grosses für grosse Arme
Vera S März 2014

Dieses Tischgerät mit großer Manschette war die perfekte Lösung für meine Probleme mit meinem alten Handgelenksmessgerät. Jetzt erhalte ich zuverlässige Blutdruckmessungen, ohne dass die Manschette meinen Arm einschneidet. Ein super Kauf, der mir viel Komfort bietet!.

Meinungen 1 bis 6 von 11

Allgemeine Daten
Blutdruckmanschette
Technische Merkmale
33 - 41 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram