Boso Medicus X mit XL Manschette Oberarm-Blutdruckmessgerät

★★★★★ (16 Bewertungen) Rezension schreiben
Lieferumfang: Batterien - Blutdruckpass - Gebrauchsanleitung - Manschette Produkttyp: Oberarm-Blutdruckmessgerät Anzahl Speicherplätze: 30
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
39,36 €
Ø 42 €
39,36 € Tiefstpreis
Höchstpreis 80,40 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
39,36 €
Ø 42 €
39,36 € Tiefstpreis
Höchstpreis 80,40 €
ab 39,36 €
23 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 39,36 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis BOSCH + SOHN boso medicus X – Oberarm-Blutdruckmessgerät Stiftung Warentest Amazon BOSCH + SOHN boso medicus X – Oberarm-Blutdruckmessgerät Stiftung Warentest Auf Lager 39,36 € Versand kostenfrei Gesamt 39,36 € → zum Angebot
• PZN-DE 13814201, Bosch + Sohn Boso Medicus X St Arme Xl 1 Stück healthii PZN-DE 13814201, Bosch + Sohn Boso Medicus X St Arme Xl 1 Stück Lieferung in 2-4 Werktagen 57,90 € Versand kostenfrei Gesamt 57,90 € → zum Angebot
• BOSO Medicus X vollautomat. Oberarm Blutdruckmessgerät XL 1 St medpex BOSO Medicus X vollautomat. Oberarm Blutdruckmessgerät XL 1 St Lieferbar in 1-2 Werktagen 58,58 € Versand kostenfrei Gesamt 58,58 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
39.36 €
Ø 1 Mon.
42 €
Tiefstpreis
39 €
Preisalarm aktivieren
BOSCH + SOHN boso medicus X – Oberarm-Blutdruckmessgerät Stiftung Warentest ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 39,36 € Versand kostenfrei Gesamt 39,36 € → zum Angebot
BOSCH + SOHN boso medicus X – Oberarm-Blutdruckmessgerät Stiftung Warentest Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 39,36 € Versand kostenfrei Gesamt 39,36 € → zum Angebot
PZN-DE 13814201, Bosch + Sohn Boso Medicus X St Arme Xl 1 Stück healthii Healthii Angebotsinfo Lieferung in 2-4 Werktagen 57,90 € Versand kostenfrei Gesamt 57,90 € → zum Angebot
BOSO Medicus X vollautomat. Oberarm Blutdruckmessgerät XL 1 St medpex Angebotsinfo Lieferbar in 1-2 Werktagen 58,58 € 58,58 €/Stück Versand kostenfrei Gesamt 58,58 € → zum Angebot
Boso medicus X vollauto.O.Arm Blutdruckm.xl st.Arm Juvalis Angebotsinfo 2-3 Werktage 59,14 € 59,14 €/Stück Versand kostenfrei Gesamt 59,14 € → zum Angebot
Boso medicus X vollauto.O.Arm Blutdruckm.xl st.Arm deutscheinternetapotheke Angebotsinfo 3-6 Werktage 59,16 € 59,16 €/Stück Versand kostenfrei Gesamt 59,16 € → zum Angebot
BOSCH + SOHN GmbH u. Co. KG Boso medicus X vollauto.O.Arm Blutdruckm.XL st.Arm 1 St die Beraterapotheke Angebotsinfo 59,18 € Versand kostenfrei Gesamt 59,18 € → zum Angebot
PZN-DE 13814201, Bosch + Sohn Boso medicus X vollauto.O.Arm Blutdruckm.xl st.Arm 1 Apolux Apolux Angebotsinfo verfügbar, lieferbar in 2-5 Werktagen 62,35 € Versand kostenfrei Gesamt 62,35 € → zum Angebot
Boso medicus X vollauto.O.Arm Blutdruckm.xl st.Arm VersandApo Angebotsinfo verfügbar, lieferbar in 2-5 Werktagen 63,69 € Versand kostenfrei Gesamt 63,69 € → zum Angebot
Boso medicus X vollauto.O.Arm Blutdruckm.xl st.Arm apodiscounter Angebotsinfo verfügbar, lieferbar in 2-4 Tagen 63,89 € Versand kostenfrei Gesamt 63,89 € → zum Angebot
PZN-DE 13814201, Bosch + Sohn Boso Medicus X St. Arme (xl) 1 ST Onfy.de Onfy Angebotsinfo 1-3 Werktage 63,90 € Versand kostenfrei Gesamt 63,90 € → zum Angebot
Bosch und Sohn 477-0-143XL, Bosch und Sohn Boso medicus X, digitales Alles für die Arztpraxis Alles für die Arztpraxis Angebotsinfo 3-7 Arbeitstage 65,00 € + 5,90 € Versand Gesamt 70,90 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:22 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Boso Medicus X mit XL Manschette Test

4/5
★★★★☆ Hochwertiges Gerät, super Preis, jedoch Messabweichung
Stefanie Juli 2025

Das boso X wurde sicher und hochwertig verpackt geliefert – ein positiver erster Eindruck. Besonders attraktiv ist das sehr gute Preis-Leistungs-Verhältnis im Vergleich zu Modellen aus der Apotheke. Beim ersten Gebrauch fallen das moderne Design und die intuitive, einfache Bedienung auf.

Im direkten Vergleich mit meinem bisherigen Blutdruckmessgerät zeigen sich allerdings Abweichungen bei den Messwerten. Ob das boso X präzisere Ergebnisse liefert oder es sich um Messdifferenzen handelt, muss ein Langzeittest die Genauigkeit klären. Insgesamt wirkt das Gerät professionell und solide verarbeitet, dennoch bleiben die unterschiedlichen Werte ein Unsicherheitsfaktor.

Ich werde die Messdaten über mehrere Wochen beobachten und danach endgültig beurteilen, daher vorläufig 4 Sterne. Zusammenfassung: hochwertige Verpackung, sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis, einfache Bedienung; Punktabzug wegen abweichender Messwerte und fehlendem Langzeitnachweis.

5/5
★★★★★ Blutdruckmessgerät.
Roland B Mai 2026

Sehr schönes und gutes Messgerät. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Schnelle Lieferung
Johann Mai 2026

Gutes Gerät. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Super
Uwe Mai 2026

ein tolles und genaues Gerät. Super einfach zu verstehen, macht alles von alleine. Die Gebrauchsanweisung habe ich gar nicht gebraucht. Der Preiß ist unschlagbar. Eine 100%ige Kaufempfehlung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 16

Allgemeine Daten
Batterien, Blutdruckpass, Gebrauchsanleitung, Manschette, Messgerät
Oberarm-Blutdruckmessgerät
Ausstattung
30
Batteriestandanzeige, Durchschnittswertberechnung, Herz-Arrhythmie-Erkennung, Vollautomatische Messung, WHO-Bewertungssytem, großes Display, oszillometrisch
Energieversorgung
Batterie
Technische Merkmale
digital
LCD
240 g
32 - 48 cm
40 - 180 Pulsschläge/Min., 40 - 280 mmHg
Weitere Eigenschaften
Boso Medicus

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram