Medion P8432500 (43 Zoll) Full-HD-Fernseher

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Brillante Bildqualität durch Full-HD-Auflösung von 1920 x 1080 Pixeln auf einem großzügigen 108 cm Bildschirm im 16:9-Format.
• Vielseitige Unterhaltungsmöglichkeiten dank integriertem Android-Betriebssystem mit Zugang zu beliebten Streaming-Diensten wie Netflix und Amazon Prime Video.
• Fortschrittliche Konnektivität mit WLAN, Bluetooth, zwei HDMI-Eingängen und USB 2.0-Anschluss für flexible Verbindungsoptionen und Medienübertragung.
• Umfassender TV-Empfang durch Single-Tuner für DVB-T2 HD, DVB-C und DVB-S2 HD, ergänzt durch praktische Features wie EPG und Kindersicherung.
• Intelligente Steuerung mittels Google Assistant und Amazon Alexa-Kompatibilität für bequeme Sprachbefehle und nahtlose Smart-Home-Integration.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 6% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 6% ab
222,00 €
Ø 235 €
221,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 222,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 6% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 6% ab
222,00 €
Ø 235 €
221,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 222,00 €
ab 222,00 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 221,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis MEDION 108 cm (43 Zoll) Full HD Fernseher (Android TV, Smart TV, HDR, Prime... Amazon Marketplace MEDION 108 cm (43 Zoll) Full HD Fernseher (Android TV, Smart TV, HDR, Prime... Auf Lager 222,00 € Versand kostenfrei Gesamt 222,00 € → zum Angebot
• Medion® MD843100 LCD-LED Fernseher (108 cm/43 Zoll, 1080p Full HD, Smart-TV,... Otto Medion® MD843100 LCD-LED Fernseher (108 cm/43 Zoll, 1080p Full HD, Smart-TV,... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 222,00 € Versand kostenfrei Gesamt 222,00 € → zum Angebot
• MEDION LIFE MD 843100 Android TV™ (2026), 108 cm (43''), Full HD Display, PVR Medion MEDION LIFE MD 843100 Android TV™ (2026), 108 cm (43''), Full HD Display, PVR 3 Tage 222,00 € Versand kostenfrei Gesamt 222,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 6% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
222 €
Ø 1 Mon.
235 €
Tiefstpreis
222 €
Preisalarm aktivieren
Medion® MD843100 LCD-LED Fernseher (108 cm/43 Zoll, 1080p Full HD, Smart-TV, HDR10, ✓ Bester Preis Otto medionshop-deutschland (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 222,00 € Versand kostenfrei Gesamt 222,00 € → zum Angebot
MEDION 108 cm (43 Zoll) Full HD Fernseher (Android TV, Smart TV, HDR, Prime Video, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 222,00 € Versand kostenfrei Gesamt 222,00 € → zum Angebot
MEDION LIFE MD 843100 Android TV™ (2026), 108 cm (43''), Full HD Display, PVR Medion Angebotsinfo 3 Tage 222,00 € Versand kostenfrei Gesamt 222,00 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 19:55 Uhr.

Testbericht Medion P8432500 (43 Zoll)

Medion P8432500 (43 Zoll) für brillante Full-HD-Unterhaltung

Erleben Sie kristallklare Bildqualität und beeindruckende Detailschärfe mit diesem hochwertigen Full-HD-Fernseher. Das 108 cm große Display mit einer Auflösung von 1920 x 1080 Pixeln sorgt für lebendige Farben und scharfe Kontraste. Dank der HDR-Technologie und LED-Hintergrundbeleuchtung genießen Sie besonders natürliche und kontrastreiche Bilder bei Filmen, Serien und Sportübertragungen. Der Fernseher überzeugt nicht nur mit seiner Bildqualität, sondern auch mit einem schlanken Design, das sich harmonisch in jedes Wohnambiente einfügt.

Vielseitige Unterhaltung mit Smart-TV-Funktionen

Dieser Fernseher bietet Ihnen ein umfassendes Smart-TV-Erlebnis. Dank des integrierten Android-Betriebssystems haben Sie Zugriff auf eine Vielzahl von Apps wie Netflix und Amazon Prime Video. Der integrierte Webbrowser ermöglicht bequemes Surfen direkt auf dem Bildschirm. Mit WLAN und Bluetooth-Konnektivität lässt sich das Gerät nahtlos in Ihr Heimnetzwerk einbinden. Die praktische Sprachsteuerung via Google Assistant macht die Bedienung besonders komfortabel und intuitiv.

Medion P8432500 (43 Zoll) Test

5/5
★★★★★ leicht, smart und zuverlässig!
Kai Juni 2025

Wir haben den MEDION P14031 für unseren Partyraum erworben und sind begeistert! Besonders positiv ist das leichte Design, das eine mühelose Wandmontage ermöglicht, ohne Bedenken hinsichtlich der Stabilität. Die Full HD Bildqualität erfüllt unsere Erwartungen, insbesondere beim gemeinsamen Fußballschauen mit Freunden. Die Farben sind lebendig und die Bewegungen fließend – perfekt für entspannte Fußballabende. Die Smart-TV-Funktionen mit Android TV funktionieren einwandfrei.

Netflix, Prime Video und mehr sind schnell eingerichtet und laufen reibungslos. Die Bluetooth-Funktion ermöglicht eine Verbindung zu kabellosen Lautsprechern, was ein tolles Plus ist. Insgesamt bietet der MEDION P14031 ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis – ideal für Nebenräume, Gästezimmer oder Partykeller. Eine klare Kaufempfehlung!.

4/5
★★★★☆ Guter Fernseher, aber ein bisschen langsam
Kristin Juli 2023

Ich bin insgesamt begeistert von diesem Fernseher. Größe, Bildqualität und Benutzerfreundlichkeit sind hervorragend. Ein kleines Manko ist die leicht verzögerte Reaktionszeit, doch man gewöhnt sich schnell daran.

Besonders praktisch sind die speziellen Tasten für YouTube und Netflix. Was könnte man mehr wünschen?.

3/5
★★★☆☆ Nichts für Ungeduldige!
Ingo März 2024

Der Fernseher ist zwar preiswert, jedoch war ich von den Reaktionszeiten enttäuscht. Geduld ist bei der Bedienung gefragt, da ein Umschalten zwischen zwei Programmen nicht möglich ist – man muss jedes Mal die Kanalnummer eintippen. Zudem kann die Programmliste nicht am PC sortiert werden.

Das starke blaue Licht im Standby-Modus ist störend; ich musste es abdecken, um nicht um 5 Uhr morgens von blinken Updates geweckt zu werden. Die Nutzung von Mediatheken und YouTube funktioniert einwandfrei, jedoch habe ich Schwierigkeiten mit meinem Plex Mediaplayer. Serien und Filme, die ich über das Netzwerk streame, ruckeln ständig, unabhängig davon, ob ich LAN oder WLAN verwende.

Dies ist der einzige Fernseher, bei dem ich solche Probleme habe; frühere Geräte hatten damit keinerlei Schwierigkeiten. Wer jedoch mit diesen "Einschränkungen" leben kann, kann das Gerät in Erwägung ziehen. In dieser Preisklasse gibt es definitiv Modelle, die besser funktionieren.

5/5
★★★★★ Perfekt für Schlafzimmer
J.H Juli 2025

Brauchte einen kleinen Fernseher fürs Schlafzimmer (180€ bei Prime ) ohne zu zögern gekauft 😅 top Fernseher (Smart Tv ) und gute Bildqualität. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Full-HD-Fernseher
Medion SmartTV
schwarz
Android
schwarz
Batterien, Bedienungsanleitung, Fernbedienung, Garantiekarte, Standfuß
Bildschirm
43 Zoll
108 cm
1.920 x 1.080 Pixel
16:9
HDR, LED
Funktionen
EPG, Kindersicherung, Sleep-Timer, Sprachsteuerung, Swap-Funktion, Videotext, automatischer Sendersuchlauf, integrierter Media-Player
HbbTV, Smart TV, integrierter Webbrowser
Antenne (DVB-T), Antenne (DVB-T2 HD), Antenne (DVB-T2), Kabel (DVB-C), Satellit (DVB-S), Satellit HD (DVB-S2 HD), Single-Tuner
USB-Recording (PVR ready)
Amazon Prime Video, Netflix
Amazon Alexa kompatibel, Google Assistant
Audio & Video
2.0 Stereo
2 x 8 Watt
DTS-HD
Energiemerkmale
G
E
60 kWh/1000h
42 kWh/1000h
Konnektivität
Antennenanschluß, Kopfhörer-Ausgang
2
Ethernet 1x
USB 2.0
1
Bluetooth, Miracast, WLAN
1
Maße & Gewicht
7 kg
6,7 kg
965 x 598 x 258 mm
965 x 561 x 93 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram