Maxxis Premitra AS AP3 175/65 R15 88H XL Ganzjahresreifen

★★★★ (32 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifen hat eine Reifenbreite von 175 mm und einen Reifenquerschnitt von 65 %.
• Er verfügt über die M+S Kennung und das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen.
• Die Nasshaftungsklasse beträgt B, was für eine gute Bremsleistung auf nassen Straßen sorgt.
• Mit einer Kraftstoffeffizienzklasse von C ist der Reifen kraftstoffsparend.
• Der Tragfähigkeitsindex von 88 erlaubt Lasten bis zu 560 kg.
• Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt Geschwindigkeiten bis zu 210 km/h.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
52,68 €
Ø 54 €
52,68 € Tiefstpreis
Höchstpreis 78,91 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
52,68 €
Ø 54 €
52,68 € Tiefstpreis
Höchstpreis 78,91 €
ab 52,68 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 52,68 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Maxxis Ganzjahresreifen, 175/65 R 15, 88H XL, Premitra All Season, AP3 Amazon Maxxis Ganzjahresreifen, 175/65 R 15, 88H XL, Premitra All Season, AP3 Auf Lager 52,68 € Versand kostenfrei Gesamt 52,68 € → zum Angebot
• Maxxis Premitra All Season AP3 XL 3PMSF 175/65 R15 88H Ganzjahresreifen ReifenSuche Maxxis Premitra All Season AP3 XL 3PMSF 175/65 R15 88H Ganzjahresreifen sofort lieferbar 54,63 € Versand kostenfrei Gesamt 54,63 € → zum Angebot
• MAXXIS 422050082, Maxxis - Premitra All Season Ap3 Xl M+s 3pmsf - 175/65 R15 Tl... mcpneu MAXXIS 422050082, Maxxis - Premitra All Season Ap3 Xl M+s 3pmsf - 175/65 R15 Tl... Lieferung ca. 2-3 Werktage 55,70 € Versand kostenfrei Gesamt 55,70 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
52.68 €
Ø 1 Mon.
54 €
Tiefstpreis
53 €
Preisalarm aktivieren
Maxxis Ganzjahresreifen, 175/65 R 15, 88H XL, Premitra All Season, AP3 ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 52,68 € Versand kostenfrei Gesamt 52,68 € → zum Angebot
Maxxis Ganzjahresreifen, 175/65 R 15, 88H XL, Premitra All Season, AP3 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 52,68 € Versand kostenfrei Gesamt 52,68 € → zum Angebot
Maxxis Premitra All Season AP3 XL 3PMSF 175/65 R15 88H Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 54,63 € Versand kostenfrei Gesamt 54,63 € → zum Angebot
MAXXIS 422050082, Maxxis - Premitra All Season Ap3 Xl M+s 3pmsf - 175/65 R15 Tl 88h mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 55,70 € Versand kostenfrei Gesamt 55,70 € → zum Angebot
Maxxis 422050082, Maxxis Premitra All Season AP3 175/65 R15 88 H, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 55,99 € Versand kostenfrei Gesamt 55,99 € → zum Angebot
1x Maxxis Premitra All Season Ganzjahresreifen 175/65 R15 88H XL M+S 3PMSF Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 56,05 € Versand kostenfrei Gesamt 56,05 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA ALL SEASON AP3 175/65R15 88H XL, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 56,47 € Versand kostenfrei Gesamt 56,47 € → zum Angebot
Premitra All Season AP3 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 57,09 € Versand kostenfrei Gesamt 57,09 € → zum Angebot
Maxxis 4717784349923, Ganzjahresreifen 175/65 R15 88H Maxxis Premitra All Season AP-3 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 57,16 € Versand kostenfrei Gesamt 57,16 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA ALL SEASON AP3 175/65R15 88H XL, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 58,38 € + 5,95 € Versand Gesamt 64,33 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA ALL SEASON AP3 175/65R15 88H XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 58,89 € + 5,95 € Versand Gesamt 64,84 € → zum Angebot
MAXXIS Ganzjahresreifen 175/65 R15 TL 88H PREMITRA ALL SEASON AP3 XL M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 59,38 € Versand kostenfrei Gesamt 59,38 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:32 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Maxxis Premitra AS AP3 175/65 R15 88H XL

Maxxis Premitra AS AP3 175/65 R15 88H XL: Der Alleskönner unter den Ganzjahresreifen

Der Maxxis Premitra AS AP3 175/65 R15 88H XL ist ein vielseitiger Ganzjahresreifen, der sowohl im Sommer als auch im Winter hervorragende Leistungen bietet. Mit einer Reifenbreite von 175 mm und einem Reifenquerschnitt von 65 % sorgt er für eine stabile Straßenlage und optimalen Fahrkomfort. Dank der M+S Kennung und dem Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen ist dieser Reifen auch für winterliche Bedingungen bestens geeignet.

Hervorragende Nasshaftung und Kraftstoffeffizienz

Der Maxxis Premitra AS AP3 bietet eine Nasshaftungsklasse von B, was für eine ausgezeichnete Bremsleistung auf nassen Straßen sorgt. Die Kraftstoffeffizienzklasse C trägt dazu bei, den Kraftstoffverbrauch zu optimieren und somit die Betriebskosten zu senken. Mit einem externen Rollgeräusch von 70 dB und der Rollgeräuschklasse 2 ist dieser Reifen zudem angenehm leise und sorgt für ein komfortables Fahrerlebnis.

Maxxis Premitra AS AP3 175/65 R15 88H XL Test

5/5
★★★★★ Super Reifen!
Patzi November 2023

Ich habe diese Reifen auf meinem Skoda Octavia III mit 19-Zoll-Felgen montiert. Sie laufen leise und sind nicht lauter als meine Sommerreifen! Der Spritverbrauch hat sich auch verringert. Kaufempfehlung!.

5/5
★★★★★ Absoluter Preis- Leistungssieger für mich!!
N a Januar 2023

Ich fahre eine Mercedes C-Klasse 207 und war auf der Suche nach passenden 17" Allwetter-Reifen mit den richtigen Dimensionen. Die Reifen dieser Marke waren preisgünstig, daher hatte ich keine hohen Erwartungen. Doch ich bin angenehm überrascht! Die Qualität überzeugt mich komplett. Sogar meine Werkstatt war beeindruckt und möchte diese Marke jetzt führen.

Die Reifen haben bereits erfolgreich erste Eisfahrten überstanden und auch die Lautstärke und Fahreigenschaften sind top. Obwohl ich noch nichts zur Abnutzung sagen kann, würde ich diese Marke aufgrund der guten Erfahrungen definitiv wieder kaufen. Eine klare Kaufempfehlung von mir!.

5/5
★★★★★ Allwetterreifen Maxxis
Siegfried N September 2021

Der Reifen wurde zügig geliefert und überzeugt bei Regen mit geringen Laufgeräuschen im Vergleich zum Vorgängermodell. Auch auf verschneiten Straßen konnte er bereits getestet werden. Der Spritverbrauch ist ebenfalls reduziert.

5/5
★★★★★ Bin positiv überrascht
Noppenball Februar 2021

Der Reifen hat mich positiv überrascht, auch im Schnee. Obwohl ein Winterreifen ideal ist, reicht dieser für mildes Wetter in Schleswig-Holstein aus. Zufriedenstellende Leistung trotzdem.

5/5
★★★★★ Sehr gute Reifen
von Fabian H. November 2021

Die Reifen dieses weniger bekannten Herstellers überzeugen mit ihrem guten Grip, besonders bei nassen Bedingungen. Trotz starkem Willen sind durchrutschende Reifen hier kaum ein Thema.

4/5
★★★★☆ Reifen sind Qualitativ super.
Wilfried H Dezember 2023

Die Reifen entsprechen voll und ganz der Beschreibung und bieten ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis. Leider wurden sie in zwei Lieferungen geliefert, was etwas umständlich war. Trotzdem sind die Reifen insgesamt sehr gut und wir sind zufrieden. Schade nur, dass die Lieferfirma nicht erreichbar war, um die Lieferung zu koordinieren. Viele Grüße.

Meinungen 1 bis 6 von 32

Allgemeine Daten
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich)
Ganzjahresreifen
Maxxis Premitra AS AP3
EU-Reifenlabel
70 dB
2
C
Eigenschaften
R
Matsch-und-Schnee-Reifen (M+S), Schneeflockensymbol
C1
Größen
15 Zoll
175 mm
65 %
Werden Reifen unzulässiger Größen montiert, erlischt sowohl die Betriebserlaubnis als auch Versicherungsschutz.
Leistung
H (bis 210 km/h)
88 (bis 560 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
A bis G, E (A bis G)
Felge nicht im Lieferumfang enthalten
155/65 R14 79T XL

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram