Marabu 140105073 Decormatt Acryl Schwarz 073 50 ml Acrylfarbe

★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die cremige Konsistenz ermöglicht eine präzise und gleichmäßige Farbauftragung auf verschiedensten Untergründen.
• Dank der Wasserbasis lässt sich die Farbe leicht verdünnen und umweltfreundlich verarbeiten.
• Die lichtechte Qualität gewährleistet eine dauerhafte Brillanz der Farbe auch bei intensiver Sonneneinstrahlung.
• Mit 50 ml Füllmenge im praktischen Glas bietet die Farbe ausreichend Material für vielfältige Projekte.
• Die wetterfeste Eigenschaft macht die Farbe ideal für Anwendungen im Innen- und Außenbereich.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
4,56 €
Ø 5 €
4,39 € Tiefstpreis
Höchstpreis 7,75 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
4,56 €
Ø 5 €
4,39 € Tiefstpreis
Höchstpreis 7,75 €
ab 4,56 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 4,39 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Marabu 14010 005 073, Marabu Acrylfarbe Decormatt 14010 005 073, schwarz, 50ml... Büro Bedarf Thüringen Marabu 14010 005 073, Marabu Acrylfarbe Decormatt 14010 005 073, schwarz, 50ml... 4 Tag(e) 4,56 € + 6,44 € Versand Gesamt 11,00 € → zum Angebot
• Marabu Decormatt Acryl - Schwarz 073 50 ml. Mc Büro Marabu Decormatt Acryl - Schwarz 073 50 ml. sofort ab Lager lieferbar 5,45 € + 7,49 € Versand Gesamt 12,94 € → zum Angebot
• Marabu 14010005073 - Decormatt Acryl Schwarz 073, 50 ml, samtmatte Acrylfarbe... Amazon Marabu 14010005073 - Decormatt Acryl Schwarz 073, 50 ml, samtmatte Acrylfarbe... Auf Lager 5,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 9,98 € → zum Angebot
• Marabu Bastelfarbe ignore, 50 ml Otto Marabu Bastelfarbe ignore, 50 ml lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 7,75 € + 2,95 € Versand Gesamt 10,70 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
4.56 €
Ø 1 Mon.
5 €
Tiefstpreis
4 €
Preisalarm aktivieren
Marabu 14010 005 073, Marabu Acrylfarbe Decormatt 14010 005 073, schwarz, 50ml 50 ✓ Bester Preis Büro Bedarf Thüringen buero-bedarf-thueringen Angebotsinfo 4 Tag(e) 4,56 € + 6,44 € Versand Gesamt 11,00 € → zum Angebot
Marabu Decormatt Acryl - Schwarz 073 50 ml. Mc Büro Angebotsinfo sofort ab Lager lieferbar 5,45 € + 7,49 € Versand Gesamt 12,94 € → zum Angebot
Marabu 140105073 Marabu Decormatt Acryl Schwarz 073, 50 ml idee+spiel Angebotsinfo 7 Werktage 5,49 € + 6,90 € Versand Gesamt 12,39 € → zum Angebot
MARABU 140105073, Marabu 140105073 Marabu Decormatt Acryl Schwarz 073, 50 ml, Wagner's Spiel- und Technikwelt Hans Peter Berger Angebotsinfo 7 Werktage 5,49 € + 6,90 € Versand Gesamt 12,39 € → zum Angebot
Marabu 14010005073 - Decormatt Acryl Schwarz 073, 50 ml, samtmatte Acrylfarbe auf Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 5,99 € 119.8 / l + 3,99 € Versand Gesamt 9,98 € → zum Angebot
Marabu Bastelfarbe ignore, 50 ml Otto VBS Hobby (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 7,75 € + 2,95 € Versand Gesamt 10,70 € → zum Angebot
Marabu 14010005073 - Decormatt Acryl Schwarz 073, 50 ml, samtmatte Acrylfarbe auf Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 7,75 € 155.0 / l + 3,99 € Versand Gesamt 11,74 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 09:58 Uhr.

Testbericht Marabu 140105073 Decormatt Acryl Schwarz 073 50 ml

Marabu 140105073 Decormatt Acryl Schwarz 073 50 ml für vielseitige Kreativität

Entdecken Sie die Vielfalt künstlerischen Ausdrucks mit dieser hochwertigen Acrylfarbe. Der samtige Farbton Schwarz eröffnet Ihnen zahlreiche Gestaltungsmöglichkeiten für Ihre kreativen Projekte. Die matte Oberfläche verleiht Ihren Werken eine besondere Tiefe und Ausdruckskraft, die Betrachter in ihren Bann zieht. Ob Sie ein erfahrener Künstler oder ambitionierter Hobbymaler sind - diese Acrylfarbe wird Ihre künstlerische Vision optimal unterstützen.

Vielseitige Anwendung auf verschiedenen Untergründen

Die Flexibilität dieser Acrylfarbe begeistert durch ihre hervorragende Haftung auf diversen Materialien. Von Glas über Holz bis hin zu Metall und Stein - Ihrer Kreativität sind keine Grenzen gesetzt. Die samtige Konsistenz ermöglicht ein präzises Arbeiten und lässt sich mühelos auf den unterschiedlichsten Oberflächen auftragen. Experimentieren Sie mit verschiedenen Techniken und entdecken Sie neue Ausdrucksformen in Ihren künstlerischen Projekten.

Marabu 140105073 Decormatt Acryl Schwarz 073 50 ml Test

5/5
★★★★★ Gute Farbe, schnelle Lieferung.
SiggiSiggi März 2024

Vor vielen Jahren verwendete ich diese Farbe für Dekorleisten an der Deckenverkleidung. Nach Renovierungsarbeiten waren weitere Leisten nötig, die im gleichen Farbton gehalten werden sollten. Glücklicherweise hatte ich noch einen Rest aus der Originaldose, der nicht ausreichte. Nach einer schnellen Google-Suche nach Hersteller und Farbnummer bin ich fündig geworden.

Die Lieferung erfolgte zügig, und heute habe ich die Farbe getestet. Sie entspricht exakt dem damaligen Farbton und bietet ein ausgezeichnetes Deckvermögen auf weißem Untergrund. Genau das, was ich benötigte!.

5/5
★★★★★ perfekt
little-miss-lina Juli 2013

Wie gewohnt überzeugt Marabu mit seinen Acrylfarben! Ich habe bereits mehrfach damit gearbeitet und die Farben entsprechen perfekt den Angaben. Sie sind leicht zu verarbeiten und trocknen schnell. Eine klare Empfehlung für kreative Projekte!.

1/5
★☆☆☆☆ Deckt wie Wasserfarbe aus dem Tuschkasten
stumpf001stumpf001 Mai 2023

Die positiven Bewertungen kann ich nicht nachvollziehen. Das Ergebnis nach dem ersten Anstrich auf einer weiß grundierten Fläche zeigt ein enttäuschendes Bild. Für einen Preis von 185 €/Liter erwartet man eine bessere Deckkraft und einen gleichmäßigen Verlauf, doch beides fehlt hier.

Vor 10 Jahren habe ich mit dieser Farbe Stuckleisten in einem Raum gestrichen und dabei die hohe Qualität geschätzt. Leider muss ich nun für Nachbesserungen erneut auf diese Farbe zurückgreifen, um denselben Farbton zu erzielen. Insgesamt kann ich dieses Produkt nicht empfehlen.

5/5
★★★★★ Lieblingsfarbenhersteller
Malte Februar 2026

"Besser als Kreul"! Wirklich rein subjektive Meinung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 13

Allgemeine Daten
auf Wasserbasis, cremig, lichtecht, wasserverdünnbar, wetterfest
schwarz
50 ml
Acrylfarbe
Glas
Glas, Holz, Kunststoff, Metall, Papier, Stein, Ton

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram