Marabu 140105019 Decormatt Acryl Gelb 019 50 ml Acrylfarbe

★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
• 9 verschiedene Untergründe von Holz über Glas bis Metall gestaltbar
• 50 ml Glasgebinde mit beiliegendem Pinsel für direkten Einstieg
• Deckende Cremekonsistenz ermöglicht gleichmäßigen Farbauftrag ohne Untergrundschimmer
• Wasserverdünnbar und schnell trocknend für zügiges Schichten und einfache Reinigung
• Untereinander mischbar zur Erzeugung individueller Farbnuancen
• Wetterfest und lichtecht für dauerhafte Außendekoration und langlebige Projekte
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
4,56 €
Ø 5 €
4,39 € Tiefstpreis
Höchstpreis 7,75 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
4,56 €
Ø 5 €
4,39 € Tiefstpreis
Höchstpreis 7,75 €
ab 4,56 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 4,39 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Marabu 14010 005 019, Marabu Acrylfarbe Decormatt 1401 05 019, gelb, 50ml 50 Büro Bedarf Thüringen Marabu 14010 005 019, Marabu Acrylfarbe Decormatt 1401 05 019, gelb, 50ml 50 4 Tag(e) 4,56 € + 6,44 € Versand Gesamt 11,00 € → zum Angebot
• Marabu 14010005019 - Decormatt Acryl Gelb 019, 50 ml, samtmatte Acrylfarbe auf Amazon Marabu 14010005019 - Decormatt Acryl Gelb 019, 50 ml, samtmatte Acrylfarbe auf Auf Lager 4,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 8,98 € → zum Angebot
• Marabu Decormatt Acryl - Gelb 019 50 ml. Mc Büro Marabu Decormatt Acryl - Gelb 019 50 ml. sofort ab Lager lieferbar 5,45 € + 7,49 € Versand Gesamt 12,94 € → zum Angebot
• Marabu Bastelfarbe ignore, 50 ml Otto Marabu Bastelfarbe ignore, 50 ml lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 7,75 € + 2,95 € Versand Gesamt 10,70 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
4.56 €
Ø 1 Mon.
5 €
Tiefstpreis
4 €
Preisalarm aktivieren
Marabu 14010 005 019, Marabu Acrylfarbe Decormatt 1401 05 019, gelb, 50ml 50 ✓ Bester Preis Büro Bedarf Thüringen buero-bedarf-thueringen Angebotsinfo 4 Tag(e) 4,56 € + 6,44 € Versand Gesamt 11,00 € → zum Angebot
Marabu 14010005019 - Decormatt Acryl Gelb 019, 50 ml, samtmatte Acrylfarbe auf Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 4,99 € 99.8 / l + 3,99 € Versand Gesamt 8,98 € → zum Angebot
Marabu Decormatt Acryl - Gelb 019 50 ml. Mc Büro Angebotsinfo sofort ab Lager lieferbar 5,45 € + 7,49 € Versand Gesamt 12,94 € → zum Angebot
Marabu 14010005019 - Decormatt Acryl Gelb 019, 50 ml, samtmatte Acrylfarbe auf Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 5,49 € + 3,30 € Versand Gesamt 8,79 € → zum Angebot
Marabu 140105019 Marabu Decormatt Acryl Gelb 019, 50 ml idee+spiel Angebotsinfo 7 Werktage 5,49 € + 6,90 € Versand Gesamt 12,39 € → zum Angebot
MARABU 140105019, Marabu 140105019 Marabu Decormatt Acryl Gelb 019, 50 ml, Wagner's Spiel- und Technikwelt Hans Peter Berger Angebotsinfo 7 Werktage 5,49 € + 6,90 € Versand Gesamt 12,39 € → zum Angebot
Marabu Bastelfarbe ignore, 50 ml Otto VBS Hobby (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 7,75 € + 2,95 € Versand Gesamt 10,70 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 12:59 Uhr.

Testbericht Marabu 140105019 Decormatt Acryl Gelb 019 50 ml

Marabu 140105019 Decormatt Acryl Gelb 019 50 ml – Vielseitige Acrylfarbe für zahlreiche Untergründe

Diese Acrylfarbe zeigt ihre Stärke auf neun verschiedenen Materialien. Holz, Glas, Metall, Stein, Ton, Kunststoff, Karton, Papier und Pappe lassen sich mit dem 50 ml Glasgebinde gestalten. Die cremige Konsistenz ermöglicht gleichmäßigen Farbauftrag auf glatten wie rauen Oberflächen. Für Leinwandbilder, Dekorationsobjekte oder Bastelprojekte bietet die wasserbasierte Formulierung unkomplizierte Handhabung. Die deckende Farbgebung erlaubt Übermalen und Korrigieren ohne durchscheinende Untergrundfarben.

Schnelle Verarbeitung und einfache Reinigung

Die wasserverdünnbare Zusammensetzung erlaubt individuelle Anpassung der Konsistenz. Verdünnte Farbe eignet sich für lasierendere Effekte, unverdünnte für intensive Farbflächen. Nach dem Auftrag trocknet die Farbe schnell und ermöglicht zügiges Weiterarbeiten an mehrschichtigen Projekten. Pinsel und Werkzeuge lassen sich mit Wasser reinigen, solange die Farbe nicht angetrocknet ist. Die wetterfeste Eigenschaft macht gestaltete Objekte für Außenbereiche geeignet, etwa bemalte Tontöpfe oder Holzdekorationen im Garten.

Marabu 140105019 Decormatt Acryl Gelb 019 50 ml Test

5/5
★★★★★ Gute Farbe, schnelle Lieferung.
SiggiSiggi März 2024

Vor einigen Jahren habe ich mit dieser Farbe Dekorleisten für die Deckenverkleidung gestrichen. Nach Umbauten benötigte ich zusätzliche Leisten im gleichen Farbton. Glücklicherweise hatte ich noch einen Rest aus der Originaldose, der jedoch nicht ausreichte. Nach kurzer Recherche fand ich den Hersteller und die Farbnummer online.

Die Lieferung war blitzschnell, und ich konnte die Farbe heute testen. Sie hat den gleichen Farbton wie früher und bietet ein hervorragendes Deckvermögen auf weißem Untergrund. Genau das, was ich gesucht habe – absolut empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ perfekt
little-miss-lina Juli 2013

Nach meinen Erfahrungen mit Marabu-Produkten bin ich sehr zufrieden! Die Acrylfarben sind genauso leuchtend wie beschrieben und lassen sich mühelos anwenden. Außerdem trocknen sie schnell, was die Arbeit erleichtert. Klare Empfehlung für kreative Projekte!.

1/5
★☆☆☆☆ Deckt wie Wasserfarbe aus dem Tuschkasten
stumpf001stumpf001 Mai 2023

Ich kann die positiven Bewertungen dieses Produkts nicht nachvollziehen. Das Ergebnis nach dem ersten Anstrich auf weiß grundierter Fläche ist enttäuschend. Auf dem Foto zeigt sich eine Farbe, die 185 €/Liter kostet, jedoch fehlt es an Deckkraft und gleichmäßigem Verlauf.

Vor 10 Jahren habe ich mit dieser Farbe sämtliche Stuckleisten eines Raumes gestrichen und war von der erstklassigen Deckkraft begeistert. Damals rechtfertigte der hohe Preis die Qualität. Jetzt bin ich gezwungen, diese Farbe erneut für Nacharbeiten zu verwenden, um denselben Farbton zu erzielen. Daher kann ich diesen Artikel leider nicht empfehlen.

5/5
★★★★★ Lieblingsfarbenhersteller
Malte Februar 2026

"Besser als Kreul"! Wirklich rein subjektive Meinung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 13

Allgemeine Daten
auf Wasserbasis, cremig, deckend, lichtecht, schnell trocknend, untereinander mischbar, wasserverdünnbar, wetterfest
gelb
50 ml
Kinder
Acrylfarbe
Pinsel
Glas
Glas, Holz, Karton, Kunststoff, Metall, Papier, Pappe, Stein, Ton

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram