Mammut Mercury IV Low GTX safari Wanderschuhe

★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Wanderschuhe Komforteigenschaften: atmungsaktiv - wasserdicht - winddicht Obermaterial: Leder - Nubuk
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
132,90 €
Ø 133 €
126,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 184,46 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
132,90 €
Ø 133 €
126,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 184,46 €
ab 132,90 €
26 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 126,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis mammut 3030-04701, MAMMUT Herren Multifunktionsschuhe Mercury IV Low GTX Men... intersport mammut 3030-04701, MAMMUT Herren Multifunktionsschuhe Mercury IV Low GTX Men... Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 132,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 136,85 € → zum Angebot
• Mammut - Wanderschuhe für Tageswanderungen GORE-TEX Herren Mercury IV Low GTX... snowleader Mammut - Wanderschuhe für Tageswanderungen GORE-TEX Herren Mercury IV Low GTX... verfügbar 134,90 € Versand kostenfrei Gesamt 134,90 € → zum Angebot
• Mammut 3030-04701-7514-UK 12, Mammut Herren Mercury IV Low GTX Schuhe (Größe... Bergzeit Mammut 3030-04701-7514-UK 12, Mammut Herren Mercury IV Low GTX Schuhe (Größe... Lieferzeit 2-4 Tage 142,50 € Versand kostenfrei Gesamt 142,50 € → zum Angebot
• Mammut Herren Mercury Iv Low GTX Wanderschuhe, Dark Safari Wren,44 EU Amazon Mammut Herren Mercury Iv Low GTX Wanderschuhe, Dark Safari Wren,44 EU 184,46 € + 8,00 € Versand Gesamt 192,46 € → zum Angebot
Varianten: Mammut Mercury IV Low GTX
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
132.9 €
Ø 1 Mon.
133 €
Tiefstpreis
126 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
41 1/3
42
42 2/3
43 1/3
44
44 1/2
44 2/3
45 1/3
46
46 2/3
47
47 1/3
48
mammut 3030-04701, MAMMUT Herren Multifunktionsschuhe Mercury IV Low GTX Men Braun ✓ Bester Preis Größe: 43 1/3 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 132,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 136,85 € → zum Angebot
mammut 3030-04701, MAMMUT Herren Multifunktionsschuhe Mercury IV Low GTX Men Braun Größe: 44 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 132,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 136,85 € → zum Angebot
Mammut - Wanderschuhe für Tageswanderungen GORE-TEX Herren Mercury IV Low GTX M - Größe: 42 2/3 snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 134,90 € Versand kostenfrei Gesamt 134,90 € → zum Angebot
mammut 3030-04700, MAMMUT Herren Multifunktionsschuhe Mercury IV Low GTX Men Braun Größe: 45 1/3 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 138,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 142,85 € → zum Angebot
Mammut 3030-04701-7514-UK 12, Mammut Herren Mercury IV Low GTX Schuhe (Größe 47 , Größe: 47 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 142,50 € Versand kostenfrei Gesamt 142,50 € → zum Angebot
Mammut 3030-04701-7514-UK 9.5, Mammut Herren Mercury IV Low GTX Schuhe (Größe 44, Größe: 44 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 142,50 € Versand kostenfrei Gesamt 142,50 € → zum Angebot
Mammut 3030-04701-7514-UK 10, Mammut Herren Mercury IV Low GTX Schuhe (Größe 44.5 , Größe: 44 1/2 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 142,50 € Versand kostenfrei Gesamt 142,50 € → zum Angebot
Mammut 3030-04701-7514-1090, Mammut - Mercury IV Low GTX - Multisportschuhe 43 1/3 Größe: 43 1/3 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 143,96 € Versand kostenfrei Gesamt 143,96 € → zum Angebot
Mammut 3030-04701-7514-1100, Mammut - Mercury IV Low GTX - Multisportschuhe 44 2/3 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 143,96 € Versand kostenfrei Gesamt 143,96 € → zum Angebot
Mammut 3030-04701-7514-1085, Mammut - Mercury IV Low GTX - Multisportschuhe 42 2/3 Größe: 42 2/3 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 143,96 € Versand kostenfrei Gesamt 143,96 € → zum Angebot
Mammut 3030-04701-7514-1080, Mammut - Mercury IV Low GTX - Multisportschuhe 42 | EU Größe: 42 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 143,96 € Versand kostenfrei Gesamt 143,96 € → zum Angebot
Mammut 3030-04701-7514-1550, Mammut - Mercury IV Low GTX - Multisportschuhe 48 | EU Größe: 48 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 143,96 € Versand kostenfrei Gesamt 143,96 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 11:59 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Mammut Mercury IV Low GTX safari Test

5/5
★★★★★ Sehr robuster stabiler Schuh
Stefan D Juli 2025

Ausgezeichneter, wasserdichter Schuh mit sehr stabilem Sitz und atmungsaktiv — ich schwitze nicht. Rotwein, Apfelsaft und sogar zerdrückte Kirschen hinterlassen keine Spuren; der Schuh lässt sich nahezu von selbst reinigen. Pflegeleicht, bequem und robust — genau das, was ich gesucht habe.

5/5
★★★★★ Klare Kaufempfehlung.
cb a April 2025

Ich habe diese Schuhe im Angebot erstanden und bin begeistert. Sie sind strapazierfähig, bieten durch die gefederte Sohle ein angenehmes Laufgefühl und lassen sich leicht reinigen. Zudem habe ich ein zweites Paar in einer helleren Farbe bestellt, was chic aussieht. Diese Schuhe kann ich uneingeschränkt empfehlen!.

5/5
★★★★★ Endlich...!
aface November 2024

Nach sechs Jahren beim Wandern habe ich meinen Salomon-Schuhen neue Sohlen spendiert und suchte lange nach gleichwertigen Wanderschuhen, die ich auch im Winter im Alltag tragen kann. Wichtig waren mir Langlebigkeit und hoher Komfort – dafür zahle ich gern mehr. Innen: Synthetik plus Gore‑Tex, außen komplett Leder in Nubukqualität. Optik, Haptik und Tragekomfort sind erstklassig.

Zur Haltbarkeit kann ich noch nichts sagen, aber der Ersteindruck ist sehr gut. Auffällig: Die Größe fällt etwas kleiner aus – statt meiner üblichen 44 passt hier 43 1/3 perfekt. Die Farbe ist kein schlichtes Grau, sondern ein Petrolgrau mit türkisen/blauen/grünen Nuancen. Bin gespannt, wie das Nubuk nach dem Einwachsen wirkt.

5/5
★★★★★ Leicht aber sehr robust
Tom 8 Mai 2023

Ich habe den Schuh ohne Vorkenntnisse erworben und direkt auf Madeira getestet. Die Investition hat sich definitiv gelohnt! Dieser Schuh ist nicht nur leicht, sondern auch extrem komfortabel und bietet ausgezeichneten Halt. Selbst auf den nassen Wanderpfaden Madeiras fühlt man sich sicher und stabil.

Besonders positiv ist, dass ich die atemberaubende Landschaft ungestört genießen konnte, ohne von nassen oder drückenden Schuhen abgelenkt zu werden. Ein absolutes Must-Have für alle Wanderfreunde!.

4/5
★★★★☆ Blaugrün, nicht Anthrazit
Zak10er Juni 2025

Wie von Mammut gewohnt überzeugt die Qualität der Schuhe: fester Halt und sehr griffige Sohle. Ich habe eine halbe Größe größer bestellt — sitzt jetzt perfekt. Einziger Makel: die Farbe entspricht nicht "Anthrazit", sondern wirkt als dunkles Blaugrün, daher ein Punktabzug.

4/5
★★★★☆ Nur für schmale (normale) geeignet.
ich Juni 2025

Ein solider Schuh, den ich nur auf der rechten Seite getestet habe. Viele Nutzer loben die Eignung für breite Füße, weshalb ich ihn bestellt habe. Leider kann ich die Breitenanpassung nicht bestätigen. Im Vergleich zu Keen fallen die Unterschiede erheblich auf.

Für schmale Füße ist er in Ordnung, aber ich muss ihn zurücksenden. Schade!.

Meinungen 1 bis 6 von 15

Allgemeine Daten
Wanderschuhe
Mammut Mercury
beige
Herren
Ausstattung
Vibram
mit Schnürung
gezwickte Machart
Gore-Tex
Eigenschaften
Gore-Tex, Synthetik
Leder, Nubuk
atmungsaktiv, wasserdicht, winddicht
Allround
Profilsohle, dämpfend
EOCA, Fair Wear Foundation
Einlegesohle, dämpfend
nein
Maße & Gewicht
Low-Top

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram