Mammut Mercury IV Low GTX titanium/hot red Wanderschuhe

★★★★ (32 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die gezwickte Machart sorgt für eine optimale Passform und erhöhte Stabilität bei anspruchsvollen Wanderungen.
• Eine hochwertige Vibram-Sohle bietet hervorragende Traktion und Langlebigkeit auf verschiedenen Untergründen.
• Die integrierte Gore-Tex Membran gewährleistet Wasserdichtigkeit bei gleichzeitiger Atmungsaktivität für trockene Füße.
• Das Nubuk-Leder Obermaterial kombiniert Robustheit mit elegantem Erscheinungsbild für vielseitige Einsatzmöglichkeiten.
• Eine dämpfende Einlegesohle reduziert Ermüdungserscheinungen und erhöht den Tragekomfort auf langen Strecken.
• Als Produkt der Fair Wear Foundation steht dieser Schuh für faire Arbeitsbedingungen und nachhaltige Produktionsstandards.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
124,90 €
Ø 124 €
123,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 170,00 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
124,90 €
Ø 124 €
123,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 170,00 €
ab 124,90 €
38 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 123,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Mammut - Wanderschuhe für Tageswanderungen GORE-TEX Herren Mercury IV Low GTX... snowleader Mammut - Wanderschuhe für Tageswanderungen GORE-TEX Herren Mercury IV Low GTX... verfügbar 124,90 € Versand kostenfrei Gesamt 124,90 € → zum Angebot
• Mammut 303004700_00667, Mammut Mercury IV Low GTX Herren Multifunktionsschuhe,... sport2000 Mammut 303004700_00667, Mammut Mercury IV Low GTX Herren Multifunktionsschuhe,... 2-4 Werktage 126,99 € Versand kostenfrei Gesamt 126,99 € → zum Angebot
• mammut 3030-04700, MAMMUT Herren Multifunktionsschuhe Mercury IV Low GTX Men... intersport mammut 3030-04700, MAMMUT Herren Multifunktionsschuhe Mercury IV Low GTX Men... Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 138,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 142,85 € → zum Angebot
• Mammut Mercury IV Low GTX (All-Terrain, Nubukleder, wasserdicht) Wanderschuh Otto Mammut Mercury IV Low GTX (All-Terrain, Nubukleder, wasserdicht) Wanderschuh lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 149,90 € + 5,50 € Versand Gesamt 155,40 € → zum Angebot
Varianten: Mammut Mercury IV Low GTX
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
124.9 €
Ø 1 Mon.
124 €
Tiefstpreis
124 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
40 2/3
41 1/3
42
42 2/3
43 1/3
44
44 2/3
45 1/3
46
46 2/3
47 1/3
48
48 2/3
Mammut - Wanderschuhe für Tageswanderungen GORE-TEX Herren Mercury IV Low GTX M - ✓ Bester Preis Größe: 44 snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 124,90 € Versand kostenfrei Gesamt 124,90 € → zum Angebot
Mammut - Wanderschuhe für Tageswanderungen GORE-TEX Herren Mercury IV Low GTX M - Größe: 42 2/3 snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 124,90 € Versand kostenfrei Gesamt 124,90 € → zum Angebot
Mammut 303004700_00667, Mammut Mercury IV Low GTX Herren Multifunktionsschuhe, grau, Größe: 41 1/3 sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 126,99 € Versand kostenfrei Gesamt 126,99 € → zum Angebot
mammut 3030-04700, MAMMUT Herren Multifunktionsschuhe Mercury IV Low GTX Men Grau Größe: 48 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 138,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 142,85 € → zum Angebot
mammut 3030-04700, MAMMUT Herren Multifunktionsschuhe Mercury IV Low GTX Men Grau Größe: 44 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 138,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 142,85 € → zum Angebot
mammut 3030-04700, MAMMUT Herren Multifunktionsschuhe Mercury IV Low GTX Men Grau Größe: 42 2/3 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 138,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 142,85 € → zum Angebot
mammut 3030-04700, MAMMUT Herren Multifunktionsschuhe Mercury IV Low GTX Men Grau Größe: 42 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 138,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 142,85 € → zum Angebot
mammut 3030-04700, MAMMUT Herren Multifunktionsschuhe Mercury IV Low GTX Men Grau Größe: 48 2/3 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 138,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 142,85 € → zum Angebot
mammut 3030-04700, MAMMUT Herren Multifunktionsschuhe Mercury IV Low GTX Men Grau Größe: 46 2/3 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 138,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 142,85 € → zum Angebot
mammut 3030-04700, MAMMUT Herren Multifunktionsschuhe Mercury IV Low GTX Men Grau Größe: 47 1/3 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 138,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 142,85 € → zum Angebot
Mammut 3030-04701-00667-1090, Mammut - Mercury IV Low GTX - Multisportschuhe 43 1/3 Größe: 43 1/3 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 143,96 € Versand kostenfrei Gesamt 143,96 € → zum Angebot
Mammut 3030-04701-00667-1200, Mammut - Mercury IV Low GTX - Multisportschuhe 47 1/3 Größe: 47 1/3 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 143,96 € Versand kostenfrei Gesamt 143,96 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 15:56 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Mammut Mercury IV Low GTX titanium/hot red

Mammut Mercury IV Low GTX titanium/hot red: Der perfekte Begleiter für Ihre Outdoor-Abenteuer

Der Mammut Mercury IV Low GTX titanium/hot red ist ein hochwertiger Wanderschuh, der speziell für Herren entwickelt wurde. Mit seiner gezwickten Machart und der robusten Vibram-Sohle bietet er optimalen Halt und Stabilität auf verschiedensten Untergründen. Die Schnürung sorgt für eine individuelle Anpassung und sicheren Sitz.

Hochwertige Materialien für maximalen Komfort

Das Obermaterial des Schuhs besteht aus strapazierfähigem Leder und Nubuk, was für Langlebigkeit und Widerstandsfähigkeit sorgt. Das Innenfutter aus Gore-Tex und Synthetik macht den Schuh atmungsaktiv, wasserdicht und winddicht. Diese Eigenschaften garantieren ein angenehmes Tragegefühl, selbst bei widrigen Wetterbedingungen.

Mammut Mercury IV Low GTX titanium/hot red Test

5/5
★★★★★ Sehr robuster stabiler Schuh
Stefan D Juli 2025

Ausgezeichneter, komfortabler wasserdichter Schuh mit sehr stabilem Sitz. Trotz zuverlässiger Dichtigkeit bleibt die Innenfläche angenehm — keine starke Schweißbildung. Rotwein, Apfelsaft oder zerdrückte Kirschen? Kein Problem: pflegeleicht und fast selbstreinigend. Ich bin äußerst zufrieden.

5/5
★★★★★ Endlich...!
aface November 2024

Nach sechs Jahren mit meinen Salomon-Wanderschuhen (Sohlen erneuert) suchte ich ein Paar, das sowohl auf Touren als auch im winterlichen Alltag überzeugt. Priorität: langlebig und bequem – dafür zahle ich lieber mehr. Innen Synthetik mit Gore‑Tex, außen echtes Leder: Nubukleder.

Gesucht und gefunden. Zur Haltbarkeit kann ich noch nichts Langfristiges sagen, aber Optik, Haptik und Tragekomfort sind 1A. Größen ticken hier anders: ich trage sonst 44, hier passt 43 1/3 perfekt.

Die Farbe ist kein typisches Grau, sondern ein Petrolgrau mit leichtem Türkis-/Blaugrün‑Schimmer. Bin gespannt, wie das Nubuk nach dem Einwachsen aussieht. Ideal für Wanderer, die Wert auf Stil und Funktion legen.

5/5
★★★★★ Für mich sehr gut.
Marcus. T November 2023

Dieser Schuh ist ein absoluter Treffer für mich! Egal ob Wanderurlaub oder Megamarsch, er passt perfekt und bietet besten Komfort. Ein Must-Have für jeden, der viel unterwegs ist.

5/5
★★★★★ Leicht aber sehr robust
Tom 8 Mai 2023

Der Schuh ist seinen Preis wert! Das erste Mal getragen auf Madeira und ich bin begeistert. Ein leichter und bequemer Schuh, der auch auf feuchten Wanderungen auf der Insel Stabilität bietet. Endlich kann man die Natur genießen, ohne sich Gedanken über nasse oder unbequeme Schuhe machen zu müssen. Absolut empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Der Schuh ist bequem und hält Wasser ab.
Frank V Juli 2022

Diese Schuhe sind sehr komfortabel und ideal für lange Spaziergänge. Das Obermaterial aus Leder sorgt dafür, dass die Füße nicht schwitzen. Zudem sind die Schuhe weitgehend wasserdicht. Eine klare Empfehlung!.

4/5
★★★★☆ Blaugrün, nicht Anthrazit
Zak10er Juni 2025

Erwartungsgemäß solide Mammut-Qualität beim Wanderschuh: sehr guter Halt und griffige Sohle. Ich habe eine halbe Nummer größer bestellt; passt nun perfekt. Einziger Kritikpunkt: Die Farbe entspricht nicht "Anthrazit", sondern eher einem dunklen Blaugrün. Insgesamt angenehme Passform und zuverlässige Performance.

Meinungen 1 bis 6 von 32

Allgemeine Daten
Wanderschuhe
Mammut Mercury
Herren
Ausstattung
Vibram
mit Schnürung
gezwickte Machart
Gore-Tex
Eigenschaften
Gore-Tex, Synthetik
Leder, Nubuk
atmungsaktiv, wasserdicht, winddicht
Allround
Profilsohle, dämpfend
Fair Wear Foundation
Einlegesohle, dämpfend
nein
Maße & Gewicht
Low-Top

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram