Lowa Ascona GTX Lo Women (321442) chili Wanderschuhe

★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• Gore-Tex-Membran hält den Fuß bei Regen und feuchtem Untergrund trocken
• Niedriger Schaft erlaubt freies Gangbild auf Tageswanderungen und gut ausgebauten Wegen
• Schnürung ermöglicht individuelle Passformanpassung an unterschiedliche Fußformen
• Membran-Tradeoff: Bei hohen Temperaturen weniger atmungsaktiv als Modelle ohne Wetterschutzmembran
• Ausschließlich für Damen konzipiert, geeignet für Tagestouren in wechselhaftem Wetter
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
110,35 €
Ø 116 €
110,35 € Tiefstpreis
Höchstpreis 170,00 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
110,35 €
Ø 116 €
110,35 € Tiefstpreis
Höchstpreis 170,00 €
ab 110,35 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 110,35 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lowa 321442-0343-37,5, Lowa Ascona GTX LO Ws chili (0343) 37,5 Damen sportfits.de Lowa 321442-0343-37,5, Lowa Ascona GTX LO Ws chili (0343) 37,5 Damen Lieferzeit 2-4 Werktage 110,35 € Versand kostenfrei Gesamt 110,35 € → zum Angebot
• Lowa Ascona GTX LO Ws chili (0343) 37,5 Ski-Outdoor Lowa Ascona GTX LO Ws chili (0343) 37,5 Lieferzeit 2-4 Werktage 110,35 € Versand kostenfrei Gesamt 110,35 € → zum Angebot
• LOWA 321442 ASCONA GTX LO Ws Chili Gr. 40.5 Amazon Marketplace LOWA 321442 ASCONA GTX LO Ws Chili Gr. 40.5 Auf Lager 170,00 € Versand kostenfrei Gesamt 170,00 € → zum Angebot
• Lowa Ascona GTX Lo Ws - Chili Wanderschuh Otto Lowa Ascona GTX Lo Ws - Chili Wanderschuh lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 170,00 € + 1,95 € Versand Gesamt 171,95 € → zum Angebot
Varianten: Lowa Ascona GTX Lo Women (321442)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
110.35 €
Ø 1 Mon.
116 €
Tiefstpreis
110 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
37 1/2
38
39
39 1/2
41 1/2
Lowa Ascona GTX LO Ws chili (0343) 37,5 ✓ Bester Preis Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 110,35 € Versand kostenfrei Gesamt 110,35 € → zum Angebot
Lowa 321442-0343-37,5, Lowa Ascona GTX LO Ws chili (0343) 37,5 Damen Größe: 37 1/2 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 110,35 € Versand kostenfrei Gesamt 110,35 € → zum Angebot
Wanderschuhe für Damen - Rot - 37,5 Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 144,35 € Versand kostenfrei Gesamt 144,35 € → zum Angebot
Lowa 321442-0343-5,5, Lowa Alltag-Travelschuhe Ascona LO GTX (Nubukleder, Größe: 39 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 149,90 € + 5,50 € Versand Gesamt 155,40 € → zum Angebot
Lowa 321442-0343-6, Lowa Alltag-Travelschuhe Ascona LO GTX (Nubukleder, wasserdicht) Größe: 39 1/2 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 149,90 € + 5,50 € Versand Gesamt 155,40 € → zum Angebot
Lowa 321442-0343-5, Lowa Alltag-Travelschuhe Ascona LO GTX (Nubukleder, wasserdicht) Größe: 38 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 149,90 € + 5,50 € Versand Gesamt 155,40 € → zum Angebot
Lowa Ascona GTX Lo Ws - Chili Wanderschuh Otto Trend Shoes (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 170,00 € + 1,95 € Versand Gesamt 171,95 € → zum Angebot
LOWA 321442 ASCONA GTX LO Ws Chili Gr. 40.5 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 170,00 € Versand kostenfrei Gesamt 170,00 € → zum Angebot
Lowa 321442_0343, Lowa Ascona GTX Low Damen Multifunktionsschuhe, rot, Größe 39 ½ Größe: 39 1/2 sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 170,00 € Versand kostenfrei Gesamt 170,00 € → zum Angebot
Lowa 321442_0343, Lowa Ascona GTX Low Damen Multifunktionsschuhe, rot, Größe 41 ½ Größe: 41 1/2 sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 170,00 € Versand kostenfrei Gesamt 170,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 12:04 Uhr.

Testbericht Lowa Ascona GTX Lo Women (321442) chili

Lowa Ascona GTX Lo Women (321442) chili, Wanderschuh mit Gore-Tex-Membran

Outdoor-Schuhe balancieren immer zwischen konkurrierenden Anforderungen. Wetterschutz gegen Atmungsaktivität, Stabilität gegen Bewegungsfreiheit. Dieses Modell setzt dabei auf eine Gore-Tex-Membran, die Nässe von außen abhält und den Schuh damit für wechselhafte Witterung und feuchte Wegabschnitte qualifiziert. Der niedrige Schnitt des Schafts lässt dem Sprunggelenk mehr Bewegungsfreiheit als ein hoher Wanderstiefel, was auf gut ausgebauten Wegen und flacherem Gelände den Tragekomfort erhöht.

Gore-Tex hält Nässe zuverlässig draußen

Die Gore-Tex-Ausführung ist der zentrale Kaufgrund für diesen Schuh. Bei Regen, taufeuchtem Gras oder matschigen Pfaden bleibt der Innenraum trocken. Dieser Schutz hat einen bekannten Tradeoff. Bei hohen Temperaturen oder intensivem Aufstieg schwitzt der Fuß stärker als in einem Modell ohne Wetterschutzmembran. Für gemäßigte Temperaturen und die Übergangszeit zwischen Frühling und Herbst ist die Kombination aus Wetterschutz und Komfort jedoch praxisgerecht.

Lowa Ascona GTX Lo Women (321442) chili Test

5/5
★★★★★ Wanderschuh
helga 1 Oktober 2025

Größe 39 bestellt und hat super gepasst, gut verarbeitet und wasserdicht. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Angenehm leichter Sportschuh
B. V April 2025

Für meinen Fuß leider zu schmal ging deshalb zurück ansonsten ein super toller Schuh. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Perfekter Wanderschuh
I. P Oktober 2024

Mit 0,5 Grösse mehr bestellt, ist das der perfekte Wanderschuh. Nix drückt, spannt. Sohle klasse dick, aber flexibel.

Innensohle austauschbar. Nach 40 km kann ich sagen , bester Kauf. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

3/5
★★★☆☆ schade
Kindle-Kunde November 2025

Der Schuh war nicht wie erwartet. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Wanderschuhe
rot
Damen
Ausstattung
mit Schnürung
Gore-Tex
Maße & Gewicht
Low-Top

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram