Aku Sportliche Halbschuhe Bellamont III Plus Evo braun Wanderschuhe

★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Vibram Predator-Sohle für zuverlässigen Grip auf wechselnden Untergründen
• Leder-Nubuk-Textil-Mix vereint Robustheit mit flexiblem Tragekomfort
• Lederfußbett passt sich langfristig der Fußform an
• Textiles Innenfutter transportiert Feuchtigkeit effektiv ab
• Schnürverschluss ermöglicht individuelle Passform-Anpassung
• Unisex-Ausführung für Damen und Herren geeignet
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
159,95 €
Ø 160 €
159,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 220,90 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
159,95 €
Ø 160 €
159,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 220,90 €
ab 159,95 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 159,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis AKU 50032, AKU Bellamont III Plus Evo dunkelbraun - Größe 10,5UK Unterwegs AKU 50032, AKU Bellamont III Plus Evo dunkelbraun - Größe 10,5UK 3-5 Werktage 159,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 164,90 € → zum Angebot
• AKU 500.32-095-11, AKU Alltag-Travelschuhe Bellamont III Plus Evo Low... tennistown AKU 500.32-095-11, AKU Alltag-Travelschuhe Bellamont III Plus Evo Low... 3-4 Werktage 161,91 € Versand kostenfrei Gesamt 161,91 € → zum Angebot
• AKU Bellamont III Plus Evo Unisex Erwachsene Outdoorschuh Wanderschuhe,... Otto AKU Bellamont III Plus Evo Unisex Erwachsene Outdoorschuh Wanderschuhe,... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 179,50 € Versand kostenfrei Gesamt 179,50 € → zum Angebot
• Aku 500.32-95-UK 11, Aku Herren Bellamont 3 Plus Evo Schuhe (Größe 46, braun)... Bergzeit Aku 500.32-95-UK 11, Aku Herren Bellamont 3 Plus Evo Schuhe (Größe 46, braun)... Lieferzeit 2-4 Tage 219,95 € Versand kostenfrei Gesamt 219,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
159.95 €
Ø 1 Mon.
160 €
Tiefstpreis
160 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
42
42 1/2
45
46
47
AKU 50032, AKU Bellamont III Plus Evo dunkelbraun - Größe 10,5UK ✓ Bester Preis Größe: 45 Unterwegs Unterwegs Outdoor Shop Angebotsinfo 3-5 Werktage 159,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 164,90 € → zum Angebot
AKU 50032, AKU Bellamont III Plus Evo dunkelbraun - Größe 11,5UK Größe: 46 Unterwegs Unterwegs Outdoor Shop Angebotsinfo 3-5 Werktage 159,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 164,90 € → zum Angebot
AKU 50032, AKU Bellamont III Plus Evo dunkelbraun - Größe 8,5UK Größe: 42 Unterwegs Unterwegs Outdoor Shop Angebotsinfo 3-5 Werktage 159,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 164,90 € → zum Angebot
AKU 50032, AKU Bellamont III Plus Evo dunkelbraun - Größe 12UK Größe: 47 Unterwegs Unterwegs Outdoor Shop Angebotsinfo 3-5 Werktage 159,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 164,90 € → zum Angebot
AKU 500.32-095-11, AKU Alltag-Travelschuhe Bellamont III Plus Evo Low dunkelbraun Größe: 46 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 161,91 € Versand kostenfrei Gesamt 161,91 € → zum Angebot
AKU 500.32-095-8, AKU Alltag-Travelschuhe Bellamont III Plus Evo Low dunkelbraun Größe: 42 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 161,91 € Versand kostenfrei Gesamt 161,91 € → zum Angebot
AKU 500.32-095-10,5, AKU Alltag-Travelschuhe Bellamont III Plus Evo Low dunkelbraun Größe: 45 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 161,91 € Versand kostenfrei Gesamt 161,91 € → zum Angebot
AKU 500.32-095-8,5, AKU Alltag-Travelschuhe Bellamont III Plus Evo Low dunkelbraun Größe: 42 1/2 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 161,91 € Versand kostenfrei Gesamt 161,91 € → zum Angebot
AKU Bellamont III Plus Evo Unisex Erwachsene Outdoorschuh Wanderschuhe, Trekking, Otto Tauro (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 179,50 € Versand kostenfrei Gesamt 179,50 € → zum Angebot
Aku 500.32-95-UK 11, Aku Herren Bellamont 3 Plus Evo Schuhe (Größe 46, braun) male Größe: 46 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 219,95 € Versand kostenfrei Gesamt 219,95 € → zum Angebot
Schuhe Aku Bellamont Iii Plus 50032095 - Braun - 42 Kaufland Angebotsinfo 5 Werktage 220,90 € + 3,99 € Versand Gesamt 224,89 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 12:30 Uhr.

Testbericht Aku Sportliche Halbschuhe Bellamont III Plus Evo braun

Aku Bellamont III Plus Evo – Halbschuh für vielseitige Outdoor-Einsätze

Die Kombination aus Leder, Nubuk und Textil im Obermaterial verbindet Strapazierfähigkeit mit Flexibilität – ein klassischer Kompromiss bei Wanderschuhen, die sowohl auf befestigten Wegen als auch im leichten Gelände funktionieren sollen. Die Vibram Predator-Sohle liefert zuverlässigen Halt auf unterschiedlichen Untergründen, von trockenen Waldwegen bis zu feuchten Felspassagen. Das Lederfußbett passt sich durch die natürliche Materialstruktur an die Fußform an und bietet langfristig stabilen Komfort bei Tagestouren oder ausgedehnten Spaziergängen.

Material-Mix für Robustheit und Bewegungsfreiheit

Das mehrlagige Obermaterial aus Leder, Nubuk, PU und Textil verteilt die mechanischen Anforderungen intelligent: Verstärkungen an beanspruchten Stellen schützen vor Abrieb, während flexible Zonen im Vorfußbereich natürliche Abrollbewegungen ermöglichen. Nubukleder bringt eine samtige Oberfläche mit hoher Widerstandsfähigkeit gegen Schrammen und Kratzer. Das textile Innenfutter transportiert Feuchtigkeit von der Haut weg und sorgt für ein angenehmes Fußklima bei wechselnden Belastungen. Diese Materialkombination positioniert das Modell im mittleren Segment – robuster als reine Textilschuhe, aber leichter und flexibler als schwere Volllederstiefel für alpine Einsätze.

Aku Sportliche Halbschuhe Bellamont III Plus Evo braun Test

2/5
★★☆☆☆ eigentlich geiler Schuh - mit mangelnder Haltbarkeit der Ferse / Zwischensohle
Gropius Juli 2025

Gore-Tex Wanderstiefel: wasserdicht und für nasses Wetter geeignet, mit guter Passform für schmale Füße, solidem Halt und akzeptabler Dämpfung. Die Atmungsaktivität ist schlechter als bei der reinen Lederversion, aber in Mittelgebirgen und Höhenlagen unproblematisch. Negativ fällt die Zwischensohle aus Recycling-Gummi auf: starke Abnutzung an der Ferse bereits nach wenigen Wochen und weniger als 100 km, Gummistücke brechen aus, was die Langlebigkeit stark mindert. Vergleich zur non-Goretex-Variante (siebene Jahre Nutzung) enttäuschend.

Käufer sollten Gewährleistungsfristen prüfen; aufgrund der schnellen Abnutzung würde ich das Modell nicht erneut kaufen. Ideal als wasserdichter, aber nicht langlebiger Alltags- und Wanderbegleiter.

5/5
★★★★★ Super Schuhe
WS Februar 2026

Super Schuhe, auch nach langer Zeit ohne Pflege wasserdicht und bequem. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Wanderschuhe
braun
Damen, Herren, Unisex
Ausstattung
Synthetik, Vibram, Vibram Predator
mit Schnürung, ohne Verschluss
Eigenschaften
Textil
Leder, Nubuk, PU, Textil
Leder

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram