LR Suprasorb X 5 x 5 cm 5 Stück Verband
- 5 x 5 cm Verbandfläche für mittelgroße Wundareale an Händen und Gelenken
- Spezialisiert auf sezernierende Wunden mit aktiver Feuchtigkeitsbindung
- 5 Einzelverbände pro Packung für hygienische Entnahme und Bevorratung
- Anpassungsfähiges Material für optimale Wundkonturanlage
- Verhindert Wundrandaufweichung durch gezielte Sekretaufnahme
- Vielseitig einsetzbar bei Schürfwunden und oberflächlichen Schnittverletzungen
-
Günstigster Preis
Lohmann & Rauscher GmbH & Co. KG Suprasorb® X HydroBalance Wundverband, steril,
30,95 €
+ 5,89 € Versand
Gesamt 36,84 €
→ zum Angebot
-
Suprasorb X Hydrobalance Wundverband 5x5cm
sofort lieferbar
35,59 €
Versand kostenfrei
Gesamt 35,59 €
→ zum Angebot
-
Suprasorb X Hydrobalance Wundverband 5x5cm
1-2 Werktage
36,52 €
+ 3,99 € Versand
Gesamt 40,51 €
→ zum Angebot
-
Suprasorb X Hydrobalance Wundverband 5x5 cm, 5 St
Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen
49,40 €
Versand kostenfrei
Gesamt 49,40 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
LR Suprasorb X 5 x 5 cm – Professionelle Wundversorgung für sezernierende Wunden
Bei stark nässenden Wunden wie Schürfwunden oder oberflächlichen Schnittwunden kommt es auf effektive Feuchtigkeitsbindung an. Dieser Verband ist speziell für sezernierende Wunden konzipiert und bindet Wundsekret zuverlässig in seiner Struktur. Das Material passt sich der Wundkontur an und schafft so optimale Bedingungen für den natürlichen Heilungsprozess. Die Abmessung von 5 x 5 cm eignet sich für kleinere bis mittelgroße Wundareale an Händen, Knien oder Ellenbogen. Die Packung mit fünf Einzelverbänden sichert die hygienische Entnahme und ermöglicht regelmäßige Verbandwechsel ohne Materialverschwendung.
Gezieltes Wundmanagement bei erhöhter Sekretbildung
Die Spezialisierung auf sezernierende Wunden unterscheidet diesen Verband von einfachen Wundauflagen. Während herkömmliche Pflaster bei stark nässenden Verletzungen schnell durchweichen, bindet das Material überschüssige Flüssigkeit aktiv. Diese Eigenschaft verhindert Aufweichung der Wundränder und reduziert das Risiko von Hautirritationen im Umfeld der Verletzung. Für Haushalte mit Kindern oder sportlich aktiven Personen bietet die Packungsgröße einen praktischen Vorrat für wiederkehrende Situationen. Der Verband ordnet sich im mittleren Segment ein und kombiniert funktionale Wundversorgung mit alltagstauglicher Handhabung.
LR Suprasorb X 5 x 5 cm 5 Stück Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast LR Suprasorb X 5 x 5 cm 5 Stück? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen