Lowa Sirkos Evo GTX Lo (310805-9785) steelblue/mustard Wanderschuhe

★★★★ (24 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Obermaterial besteht aus einer Kombination von Leder und Textil.
• Das Innenfutter aus Gore-Tex und Textil sorgt für Atmungsaktivität und Wasserdichtigkeit.
• Die Gummisohle bietet eine dämpfende Wirkung und hohen Gehkomfort.
• Die MONOWRAP-Technologie gewährleistet Stabilität und Unterstützung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
147,90 €
Ø 150 €
146,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 174,78 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
147,90 €
Ø 150 €
146,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 174,78 €
ab 147,90 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 146,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lowa 310805, LOWA Herren Multifunktionsschuhe Herren Trekkingschuhe Sirkos EVO... intersport Lowa 310805, LOWA Herren Multifunktionsschuhe Herren Trekkingschuhe Sirkos EVO... Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 147,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 151,85 € → zum Angebot
• Lowa Sirkos EVO GTX Lo 3108059785 (10/stahlblau-senf) - Dunkelblau - 44,5 Kaufland Lowa Sirkos EVO GTX Lo 3108059785 (10/stahlblau-senf) - Dunkelblau - 44,5 2-4 Werktage 165,00 € Versand kostenfrei Gesamt 165,00 € → zum Angebot
• LOWA SIRKOS EVO GTX LO, 9785 stahlblau/senf, 44.5 Hopfmann LOWA SIRKOS EVO GTX LO, 9785 stahlblau/senf, 44.5 1-3 Werktage 165,00 € + 4,90 € Versand Gesamt 169,90 € → zum Angebot
• LOWA Herren Leder SIRKOS EVO GTX LO Outdoor Schuhe 310805 311805, Farbe:9785 Amazon Marketplace LOWA Herren Leder SIRKOS EVO GTX LO Outdoor Schuhe 310805 311805, Farbe:9785 174,78 € + 6,50 € Versand Gesamt 181,28 € → zum Angebot
Varianten: Lowa Sirkos Evo GTX Lo
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
147.9 €
Ø 1 Mon.
150 €
Tiefstpreis
147 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
41
41 1/2
42
42 1/2
43 1/2
44 1/2
46
46 1/2
47
LOWA Herren Multifunktionsschuhe Herren Trekkingschuhe Sirkos EVO GTX LO ✓ Bester Preis intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 147,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 151,85 € → zum Angebot
Lowa 310805, LOWA Herren Multifunktionsschuhe Herren Trekkingschuhe Sirkos EVO GTX LO Größe: 47 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 147,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 151,85 € → zum Angebot
Lowa 310805, LOWA Herren Multifunktionsschuhe Herren Trekkingschuhe Sirkos EVO GTX LO Größe: 44 1/2 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 147,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 151,85 € → zum Angebot
Lowa 310805, LOWA Herren Multifunktionsschuhe Herren Trekkingschuhe Sirkos EVO GTX LO Größe: 46 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 147,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 151,85 € → zum Angebot
Lowa 310805, LOWA Herren Multifunktionsschuhe Herren Trekkingschuhe Sirkos EVO GTX LO Größe: 41 1/2 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 147,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 151,85 € → zum Angebot
Lowa 310805, LOWA Herren Multifunktionsschuhe Herren Trekkingschuhe Sirkos EVO GTX LO Größe: 41 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 147,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 151,85 € → zum Angebot
Lowa 310805, LOWA Herren Multifunktionsschuhe Herren Trekkingschuhe Sirkos EVO GTX LO Größe: 43 1/2 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 147,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 151,85 € → zum Angebot
Lowa 310805, LOWA Herren Multifunktionsschuhe Herren Trekkingschuhe Sirkos EVO GTX LO Größe: 42 1/2 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 147,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 151,85 € → zum Angebot
Lowa 310805, LOWA Herren Multifunktionsschuhe Herren Trekkingschuhe Sirkos EVO GTX LO Größe: 46 1/2 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 156,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 160,85 € → zum Angebot
Lowa 310805, LOWA Herren Multifunktionsschuhe Herren Trekkingschuhe Sirkos EVO GTX LO Größe: 42 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 156,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 160,85 € → zum Angebot
LOWA SIRKOS EVO GTX LO, 9785 stahlblau/senf, 44.5 Hopfmann Angebotsinfo 1-3 Werktage 165,00 € + 4,90 € Versand Gesamt 169,90 € → zum Angebot
Lowa Sirkos EVO GTX Lo 3108059785 (10/stahlblau-senf) - Dunkelblau - 44,5 Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 165,00 € Versand kostenfrei Gesamt 165,00 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 11:53 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Lowa Sirkos Evo GTX Lo (310805-9785) steelblue/mustard

Der perfekte Begleiter für Ihre Outdoor-Abenteuer

Der Lowa Sirkos Evo GTX Lo (310805-9785) steelblue/mustard ist der ideale Wanderschuh für Herren, die Wert auf Komfort und Funktionalität legen. Mit seiner ansprechenden Farbgebung in Blau und Gelb ist dieser Schuh nicht nur ein Hingucker, sondern überzeugt auch durch seine hochwertigen Materialien und Technologien.

Hochwertige Materialien für maximalen Komfort

Das Obermaterial des Schuhs besteht aus einer Kombination von Leder und Textil, was für eine hohe Langlebigkeit und Flexibilität sorgt. Das Innenfutter aus Gore-Tex und Textil bietet eine atmungsaktive und wasserdichte Umgebung für Ihre Füße, sodass Sie auch bei widrigen Wetterbedingungen stets trockene Füße behalten.

Lowa Sirkos Evo GTX Lo (310805-9785) steelblue/mustard Test

5/5
★★★★★ Super Schuhe typisch Lowa
Tommy Juni 2024

Seit 8 Wochen trage ich täglich diese Schuhe, auch auf kleineren Wanderungen. Trotz ihrer Bequemlichkeit schützt die Sohle überraschend gut vor spitzen Steinen, besser als manch schwerer Wanderstiefel. Die (Gummi?)-Mischung bietet einen hervorragenden Grip, obwohl sie auf feuchtem Untergrund leicht rutschen kann. Insgesamt sind sie super verarbeitet und sehr bequem, daher gebe ich ihnen 5 Sterne. Für mich sind sie der ideale Freizeitschuh.

5/5
★★★★★ Zufrieden
PhilipPhilip Juni 2024

Ich habe breite Füße und normalerweise trage ich Größe 46. Zuerst habe ich Größe 47 bestellt, aber sie waren ein wenig zu groß. Die Rücksendung verlief reibungslos und problemlos.

Jetzt trage ich Größe 46,5 und die Schuhe passen optimal. Zur Langlebigkeit kann ich bisher keine Aussage machen.

4/5
★★★★☆ LOWA SIRKOS EVO GTX LO Größe 48
Andreas Dezember 2023

Aufgrund meiner positiven Erfahrung mit dem Vorgängermodell habe ich versucht, diesen Schuh online zu bestellen. Leider bestätigte sich mein Gedanke, dass man Schuhe vor dem Kauf anprobieren sollte, da jeder Schuh unterschiedlich ist. Daher musste ich den Schuh zurückschicken. Schade, dass ich keinen neuen bestellen werde, da ich nicht ständig hin und her schicken möchte. Letztendlich habe ich mir dann einfach im Schuhgeschäft vor Ort ein Paar gekauft ;-).

3/5
★★★☆☆ Gute Passform aber leider undicht
MaWart Juli 2024

Die Passform ist gut und die Schuhe sind sehr bequem. Allerdings hat die Qualität nachgelassen, da sie bereits beim Gehen über feuchtes Gras nasse Füße hinterlassen. Dies war in der Vergangenheit nicht der Fall. Eventuell lohnt es sich, nach Alternativen zu suchen!.

3/5
★★★☆☆ Fühlt sich an wie ein billig schuh
Felix Juni 2024

Die Qualität dieses Schuhs entspricht leider nicht meinen Erwartungen. Er fühlt sich billig an, die Nähte im Inneren sind spürbar und das Material ist hart. Auch die Größe fällt etwas zu groß aus, obwohl ich normalerweise Größe 43 trage.

Die Schuhe sind zudem schmal gearbeitet und die Nähte können beim Tragen reiben. Leider keine Empfehlung.

3/5
★★★☆☆ Sehr rutschig auf nassem Asphalt
MiGe November 2022

Ich habe die Wanderschuhe in einer halben Größe größer gekauft und eingelaufen, was perfekt passte und mir optisch sehr gefiel. Bei meinen ersten Wanderungen im Wald und über steinige Wege waren sie großartig. Allerdings enttäuschten sie mich, als es draußen nass wurde und ich nur zum Einkaufen ging. Schon auf der leicht feuchten Straße fühlte es sich an, als würde ich in Hausschuhen über glänzenden Boden rutschen.

Ich musste extrem vorsichtig gehen, um nicht auszurutschen. Wanderstiefel sollten meiner Meinung nach mehr Griff auf solchen Oberflächen haben. Wie sie sich auf leicht gefrorenem Asphalt verhalten würden, kann ich nur erahnen, aber leider nicht testen. Fazit: Schick aussehende Schuhe, aber ungeeignet für feuchte, glatte Untergründe.

Meinungen 1 bis 6 von 24

Allgemeine Daten
Wanderschuhe
blau
Herren
Ausstattung
Gummi
mit Schnürung
Eigenschaften
Gore-Tex, Textil
Leder, Textil
atmungsaktiv, wasserdicht
MONOWRAP
dämpfend
anatomisch geformt
Maße & Gewicht
Low-Top

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram