Lowa Renegade Evo Goretex Mid Wanderschuhe braun

★★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Gore-Tex Wetterschutzmembran bietet optimalen Schutz vor Nässe und ist atmungsaktiv.
• Das Obermaterial aus Nubukleder sorgt für Langlebigkeit und eine ansprechende Optik.
• Die flexible Sohle passt sich den Bewegungen des Fußes an und bietet hervorragenden Halt.
• Die Mid-Top Schafthöhe bietet zusätzlichen Knöchelschutz und Stabilität.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
160,85 €
Ø 161 €
149,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 260,90 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
160,85 €
Ø 161 €
149,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 260,90 €
ab 160,85 €
46 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 149,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lowa 321916-5129-37, Lowa Renegade EVO GTX Mid Ws altrosa/panna (5129) 37 Damen sportfits.de Lowa 321916-5129-37, Lowa Renegade EVO GTX Mid Ws altrosa/panna (5129) 37 Damen Lieferzeit 2-4 Werktage 160,85 € Versand kostenfrei Gesamt 160,85 € → zum Angebot
• Lowa Renegade Evo GTX Mid Wanderschuh Otto Lowa Renegade Evo GTX Mid Wanderschuh lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 189,99 € + 2,95 € Versand Gesamt 192,94 € → zum Angebot
• LOWA Stiefel mittel RENEGADE EVO GTX MID Ws altrosa/panna, 37.5 Amazon Marketplace LOWA Stiefel mittel RENEGADE EVO GTX MID Ws altrosa/panna, 37.5 Auf Lager 201,84 € Versand kostenfrei Gesamt 201,84 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
160.85 €
Ø 1 Mon.
161 €
Tiefstpreis
150 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
36
36 1/2
37
37 1/2
38
39
39 1/2
40
41
41 1/2
42
43 1/2
Lowa 321916-5129-37, Lowa Renegade EVO GTX Mid Ws altrosa/panna (5129) 37 Damen ✓ Bester Preis Größe: 37 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 160,85 € Versand kostenfrei Gesamt 160,85 € → zum Angebot
Lowa 321916-5129-7, Lowa Wanderschuhe Renegade Evo Mid GTX (All-Terrain, Nubukleder, Größe: 41 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 170,91 € Versand kostenfrei Gesamt 170,91 € → zum Angebot
Lowa 321916-5129-5,5, Lowa Wanderschuhe Renegade Evo Mid GTX (All-Terrain, Größe: 39 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 170,91 € Versand kostenfrei Gesamt 170,91 € → zum Angebot
Lowa 321916-5129-6, Lowa Wanderschuhe Renegade Evo Mid GTX (All-Terrain, Nubukleder, Größe: 39 1/2 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 170,91 € Versand kostenfrei Gesamt 170,91 € → zum Angebot
Lowa 321916-5129-5, Lowa Wanderschuhe Renegade Evo Mid GTX (All-Terrain, Nubukleder, Größe: 38 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 170,91 € Versand kostenfrei Gesamt 170,91 € → zum Angebot
Lowa 321916-5129-4,5, Lowa Wanderschuhe Renegade Evo Mid GTX (All-Terrain, Größe: 37 1/2 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 170,91 € Versand kostenfrei Gesamt 170,91 € → zum Angebot
Lowa 321916-5129-8, Lowa Wanderschuhe Renegade Evo Mid GTX (All-Terrain, Nubukleder, Größe: 42 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 170,91 € Versand kostenfrei Gesamt 170,91 € → zum Angebot
Lowa - Damen Wanderschuhe GORE-TEX Renegade Evo GTX Mid Ws - Renegade Evo GTX Mid Ws Größe: 37 snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 172,90 € Versand kostenfrei Gesamt 172,90 € → zum Angebot
Lowa - Damen Wanderschuhe GORE-TEX Renegade Evo GTX Mid Ws - Renegade Evo GTX Mid Ws Größe: 37 1/2 snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 172,90 € Versand kostenfrei Gesamt 172,90 € → zum Angebot
Lowa - Damen Wanderschuhe GORE-TEX Renegade Evo GTX Mid Ws - Renegade Evo GTX Mid Ws Größe: 38 snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 172,90 € Versand kostenfrei Gesamt 172,90 € → zum Angebot
Lowa - Damen Wanderschuhe GORE-TEX Renegade Evo GTX Mid Ws - Renegade Evo GTX Mid Ws Größe: 39 snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 172,90 € Versand kostenfrei Gesamt 172,90 € → zum Angebot
Lowa - Damen Wanderschuhe GORE-TEX Renegade Evo GTX Mid Ws - Renegade Evo GTX Mid Ws Größe: 41 snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 172,90 € Versand kostenfrei Gesamt 172,90 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 23:35 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Lowa Renegade Evo Goretex Mid Wanderschuhe braun

Lowa Renegade Evo Goretex Mid Wanderschuhe braun: Der perfekte Begleiter für Ihre Wanderungen

Die Lowa Renegade Evo Goretex Mid Wanderschuhe braun sind die ideale Wahl für Damen, die Wert auf Komfort und Funktionalität legen. Diese Wanderschuhe bieten dank der Gore-Tex Wetterschutzmembran optimalen Schutz vor Nässe und sind gleichzeitig atmungsaktiv. Das Obermaterial aus hochwertigem Nubukleder sorgt für Langlebigkeit und eine ansprechende Optik.

Hervorragender Tragekomfort und Flexibilität

Die Lowa Renegade Evo Goretex Mid Wanderschuhe sind mit einem atmungsaktiven Fußbett ausgestattet, das für ein angenehmes Fußklima sorgt. Die flexible Sohle passt sich den Bewegungen des Fußes an und bietet hervorragenden Halt auf unterschiedlichen Untergründen. Die Mid-Top Schafthöhe bietet zusätzlichen Knöchelschutz und Stabilität, ohne die Bewegungsfreiheit einzuschränken.

Lowa Renegade Evo Goretex Mid Wanderschuhe braun Test

5/5
★★★★★ solide Qualität
Kundin Januar 2026

Ich hatte die Vorgängermodelle über Jahre und war sehr zufrieden. Die neuen Schuhe trug ich sofort ohne Blasen oder Druckstellen – bequem und robust verarbeitet. Sie sitzen gut am Fuß; Nässe habe ich bisher noch nicht extrem geprüft, aber wie beim alten Modell erwarte ich eine zuverlässige Wasserdichtigkeit.

Einziger Kritikpunkt sind die Größenangaben: Normalerweise trage ich 37,5, hier passt mir aber 5,5 (entspricht etwa 39) am besten. Mit einer zusätzlich eingelegten Sohle sitzen sie jetzt perfekt. Ich bestellte Größen 5, 5,5 und 6; überraschenderweise war 6 nicht größer als 5,5 und wirkte sogar minimal kleiner nach ausgiebigem Testen. Auch die Zentimeter-Angaben verwirren – frühere 5,5 und aktuelle 5,5 zeigen unterschiedliche cm-Werte, fühlen sich aber gleich an.

5/5
★★★★★ LOWA Stiefel auf jeden Fall eine Größe größer bestellen!!
A. H Januar 2026

Sehr schnelle Lieferung. Das LOWA-Modell begleitet mich seit Jahren zuverlässig als vielseitiger Alltagsschuh. Durch die praktischen Schnürsenkelösen lässt er sich im Handumdrehen an- und ausziehen.

Hervorragender Halt, spürbare Unterstützung des Sprunggelenks, wasserdicht und pflegeleicht. Tipp zur Passform: Ich trage normalerweise 7,5, bestellte hier 8,5 und die passen optimal. Ideal für Alltag, Wanderung und Freizeit.

5/5
★★★★★ Top Produkt
Kerstin R Oktober 2025

Der Kauf hat sich gelohnt: wasserdichter Schuh für die Hunderunde – trockene Füße bei Regen und nassem Gras, angenehm leicht und sofort bequem ohne Einlaufen. Läuft sich super. Hoffe, die Dichtigkeit bleibt dauerhaft erhalten.

4/5
★★★★☆ Leichtes Gewicht, sehr gute Verarbeitung (wie immer bei Lowa)
Peter B Juli 2025

Ausgezeichneter Bergstiefel von Lowa: erstklassige Verarbeitung, sehr leicht und dadurch ideal für lange Touren. Bei mir passte das versehentlich bestellte Damenmodell in Größe 42,5 etwas schmal. Dennoch überzeugt die Qualität und der Tragekomfort, empfehlenswert für Wanderer, die auf Gewicht und Robustheit achten.

Meinungen 1 bis 4 von 12

Allgemeine Daten
Wanderschuhe
Lowa Renegade
braun
Damen
Ausstattung
Gore-Tex
Eigenschaften
Leder, Nubuk
atmungsaktiv, flexibel
flexibel
atmungsaktiv
Maße & Gewicht
Mid-Top

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram