Lowa Renegade Evo Goretex Mid Wanderschuhe grün

★★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Gore-Tex Membran sorgt für trockene und gut belüftete Füße.
• Das Obermaterial aus Leder und Nubuk bietet Langlebigkeit und Robustheit.
• Die atmungsaktiven Fußbetteigenschaften erhöhen den Tragekomfort.
• Die flexible Sohle passt sich optimal an verschiedene Untergründe an.
• Die Mid-Top Schafthöhe bietet zusätzlichen Halt und Stabilität.
• Das stilvolle Design in Grün macht die Schuhe zu einem echten Hingucker.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −12% ab
125,00 €
Ø 141 €
125,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 230,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −12% ab
125,00 €
Ø 141 €
125,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 230,00 €
ab 125,00 €
67 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 125,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis LOWA - Renegade EVO GORE-TEX MID Wanderschuhe Damen graugrün grau Sport Bittl LOWA - Renegade EVO GORE-TEX MID Wanderschuhe Damen graugrün grau 2-4 Werktage 125,00 € Versand kostenfrei Gesamt 125,00 € → zum Angebot
• Lowa DA RENEGADE EVO GTX MID Ws Wanderstiefel Otto Lowa DA RENEGADE EVO GTX MID Ws Wanderstiefel lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 184,00 € Versand kostenfrei Gesamt 184,00 € → zum Angebot
• LOWA Stiefel mittel RENEGADE EVO GTX MID Ws graugrün/pann, 37.5 Amazon Marketplace LOWA Stiefel mittel RENEGADE EVO GTX MID Ws graugrün/pann, 37.5 Auf Lager 192,62 € Versand kostenfrei Gesamt 192,62 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
125 €
Ø 1 Mon.
141 €
Tiefstpreis
125 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
35
36
36 1/2
37
37 1/2
38
39
39 1/2
40
41
41 1/2
42
42 1/2
43 1/2
44 1/2
LOWA - Renegade EVO GORE-TEX MID Wanderschuhe Damen graugrün grau ✓ Bester Preis Sport Bittl Sport Bittl Angebotsinfo 2-4 Werktage 125,00 € Versand kostenfrei Gesamt 125,00 € → zum Angebot
LOWA - Renegade EVO GORE-TEX MID Wanderschuhe Damen graugrün grau Größe: 36 1/2 Sport Bittl Sport Bittl Angebotsinfo 2-4 Werktage 125,00 € Versand kostenfrei Gesamt 125,00 € → zum Angebot
LOWA - Renegade EVO GORE-TEX MID Wanderschuhe Damen graugrün grau Größe: 37 Sport Bittl Sport Bittl Angebotsinfo 2-4 Werktage 125,00 € Versand kostenfrei Gesamt 125,00 € → zum Angebot
Lowa 321916, Lowa Damen Wanderschuhe RENEGADE EVO GORETEX MID 37EU olive Größe: 37 engelhorn engelhorn.de Angebotsinfo auf Lager 150,35 € + 4,95 € Versand Gesamt 155,30 € → zum Angebot
Lowa 321916, Lowa Damen Wanderschuhe RENEGADE EVO GORETEX MID 37,5EU olive Größe: 37 1/2 engelhorn engelhorn.de Angebotsinfo auf Lager 150,35 € + 4,95 € Versand Gesamt 155,30 € → zum Angebot
Lowa 321916, Lowa Damen Wanderschuhe RENEGADE EVO GORETEX MID 38EU olive Größe: 38 engelhorn engelhorn.de Angebotsinfo auf Lager 150,35 € + 4,95 € Versand Gesamt 155,30 € → zum Angebot
Lowa Renegade Evo GTX Mid Ws - Grey Green/Panna - 38 (UK 5) Größe: 38 Twinseasons Twinseasons Angebotsinfo Sofort lieferbar. Versand innerhalb von... 155,28 € Versand kostenfrei Gesamt 155,28 € → zum Angebot
Lowa 321916-9629, Damen Wanderschuh Lowa Renegade Evo GTX Mid Ws Schuhgröße: UK 8 Größe: 42 Sportsprofi sportsprofi.com Angebotsinfo sofort lieferbar 165,95 € + 14,00 € Versand Gesamt 179,95 € → zum Angebot
Lowa 321916-9629, Damen Wanderschuh Lowa Renegade Evo GTX Mid Ws 2026 Schuhgröße: Größe: 41 1/2 Sportsprofi sportsprofi.com Angebotsinfo sofort lieferbar 165,95 € + 14,00 € Versand Gesamt 179,95 € → zum Angebot
Lowa 321916-9629, Damen Wanderschuh Lowa Renegade Evo GTX Mid Ws 2026 Schuhgröße: Größe: 41 Sportsprofi sportsprofi.com Angebotsinfo sofort lieferbar 165,95 € + 14,00 € Versand Gesamt 179,95 € → zum Angebot
Lowa Renegade Evo GTX Mid Ws - Grey Green/Panna - 37 (UK 4) Größe: 37 Twinseasons Twinseasons Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4... 169,85 € Versand kostenfrei Gesamt 169,85 € → zum Angebot
Lowa Renegade Evo GTX Mid Ws - Grey Green/Panna - 39 1/2 (UK 6) Größe: 39 1/2 Twinseasons Twinseasons Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4... 169,85 € Versand kostenfrei Gesamt 169,85 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 19:25 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Lowa Renegade Evo Goretex Mid Wanderschuhe grün

Perfekte Begleiter für Ihre Outdoor-Abenteuer

Die Lowa Renegade Evo Goretex Mid Wanderschuhe grün sind die idealen Begleiter für Ihre nächsten Wanderungen. Diese Outdoor-Schuhe für Damen bieten nicht nur hervorragenden Komfort, sondern auch zuverlässigen Schutz bei jedem Wetter. Dank der Gore-Tex Membran bleiben Ihre Füße stets trocken und gut belüftet.

Hochwertige Materialien für maximalen Komfort

Das Obermaterial der Wanderschuhe besteht aus robustem Leder und Nubuk, was für eine lange Lebensdauer sorgt. Die atmungsaktiven Fußbetteigenschaften und die flexible Sohle bieten Ihnen den nötigen Komfort, um auch längere Strecken problemlos zu bewältigen. Die Mid-Top Schafthöhe sorgt zudem für zusätzlichen Halt und Stabilität.

Lowa Renegade Evo Goretex Mid Wanderschuhe grün Test

5/5
★★★★★ solide Qualität
Kundin Januar 2026

Ich hatte die vorherigen Modelle jahrelang und war sehr zufrieden – auch die neuen Wanderschuhe überzeugen sofort: Beim ersten Tragen keine Blasen, ausgesprochen bequem und solide verarbeitet. Die Passform ist gut, sie sitzen sicher am Fuß und wirken robust. Zur Wasserdichtigkeit kann ich noch kein Extremtest liefern, aber da das alte Modell wirklich wasserdicht war, erwarte ich das auch hier. Einziger Kritikpunkt sind die unklaren Größenangaben: Normalerweise trage ich EU 37,5, hier passte 5,5 (entspricht etwa 39) am besten – mit zusätzlicher Einlegesohle sitzt der Schuh perfekt.

Ich habe Größen 5, 5,5 und 6 bestellt; erstaunlicherweise wirkte 6 nicht größer als 5,5, teilweise sogar minimal kleiner. Auch die cm-Angaben variieren zwischen altem und neuem Modell, obwohl die Schuhe gefühlt gleich groß sind. Insgesamt empfehlenswert, aber vor dem Kauf Größentabelle prüfen.

5/5
★★★★★ LOWA Stiefel auf jeden Fall eine Größe größer bestellen!!
A. H Januar 2026

Schnelle Lieferung. Dieses LOWA-Modell trage ich seit Jahren begeistert als vielseitigen Alltagsschuh für jede Aktivität. Dank praktischer Ösen lässt er sich blitzschnell an- und ausziehen.

Hervorragender Halt, sehr bequem und mit starker Sprunggelenkstütze gibt er Sicherheit; dazu ist das Material wasserdicht und pflegeleicht. Ich bestellte eine ganze Schuhgröße größer – statt meiner üblichen 7,5 die 8,5 – und die Passform ist optimal.

5/5
★★★★★ Top Produkt
Kerstin R Oktober 2025

Sehr zufrieden mit dem Kauf: Endlich wasserdichte Füße beim Hundespaziergang im Regen und nassem Gras. Der Schuh ist angenehm leicht, sofort bequem und ab dem ersten Tag ohne Einlaufen tragbar. Hoffe, dass die Dichtigkeit dauerhaft erhalten bleibt.

4/5
★★★★☆ Leichtes Gewicht, sehr gute Verarbeitung (wie immer bei Lowa)
Peter B Juli 2025

Lowa Bergstiefel: sehr leichter Bergstiefel mit erstklassiger Verarbeitung — ideal für lange Touren. Achtung: Ich hatte irrtümlich das Damenmodell bestellt, sodass die Passform bei Größe 42,5 etwas zu schmal war. Insgesamt überzeugt die Kombination aus geringem Gewicht und hoher Qualität.

Meinungen 1 bis 4 von 12

Allgemeine Daten
Wanderschuhe
Lowa Renegade
grün
Damen
Ausstattung
Gore-Tex
Eigenschaften
Leder, Nubuk
atmungsaktiv, flexibel
flexibel
atmungsaktiv
Maße & Gewicht
Mid-Top

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram