Lowa Renegade Evo GTX Mid Women espresso anthrazit Wanderschuhe

★★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• Gore-Tex-Membran hält Regen und Nässe zuverlässig ab
• Nubukleder-Obermaterial bietet natürliche Abriebfestigkeit
• Flexible Sohle ermöglicht ermüdungsfreies Abrollen auf langen Touren
• Atmungsaktives Fußbett reguliert das Fußklima bei Anstrengung
• Klemmhaken-System erlaubt präzise Schnüranpassung
• Mid-Cut-Schafthöhe stabilisiert auf unebenem Gelände
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
170,91 €
Ø 172 €
160,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 230,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
170,91 €
Ø 172 €
160,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 230,00 €
ab 170,91 €
26 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 160,85 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lowa 321916-4239-7,5, Lowa Wanderschuhe Renegade Evo Mid GTX (All-Terrain, tennistown Lowa 321916-4239-7,5, Lowa Wanderschuhe Renegade Evo Mid GTX (All-Terrain, 3-4 Werktage 170,91 € Versand kostenfrei Gesamt 170,91 € → zum Angebot
• Lowa - Damen Wanderschuhe GORE-TEX Renegade Evo GTX Mid Ws - Renegade Evo GTX... snowleader Lowa - Damen Wanderschuhe GORE-TEX Renegade Evo GTX Mid Ws - Renegade Evo GTX... verfügbar 172,90 € Versand kostenfrei Gesamt 172,90 € → zum Angebot
• Lowa Renegade Evo Mid GTX (All-Terrain, Nubukleder, wasserdicht) Wanderschuh Otto Lowa Renegade Evo Mid GTX (All-Terrain, Nubukleder, wasserdicht) Wanderschuh lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 207,95 € + 5,50 € Versand Gesamt 213,45 € → zum Angebot
• LOWA Stiefel mittel RENEGADE EVO GTX MID Ws espresso/anthrazit, 37.5 Amazon Marketplace LOWA Stiefel mittel RENEGADE EVO GTX MID Ws espresso/anthrazit, 37.5 Auf Lager 208,57 € Versand kostenfrei Gesamt 208,57 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
170.91 €
Ø 1 Mon.
172 €
Tiefstpreis
161 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
36 1/2
37
37 1/2
38
39
39 1/2
40
41
41 1/2
42
43
43 1/2
Lowa 321916-4239-7,5, Lowa Wanderschuhe Renegade Evo Mid GTX (All-Terrain, ✓ Bester Preis Größe: 41 1/2 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 170,91 € Versand kostenfrei Gesamt 170,91 € → zum Angebot
Lowa 321916-4239-4, Lowa Wanderschuhe Renegade Evo Mid GTX (All-Terrain, Nubukleder, Größe: 37 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 170,91 € Versand kostenfrei Gesamt 170,91 € → zum Angebot
Lowa 321916-4239-4,5, Lowa Wanderschuhe Renegade Evo Mid GTX (All-Terrain, Größe: 37 1/2 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 170,91 € Versand kostenfrei Gesamt 170,91 € → zum Angebot
Lowa 321916-4239-9, Lowa Wanderschuhe Renegade Evo Mid GTX (All-Terrain, Nubukleder, Größe: 43 1/2 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 170,91 € Versand kostenfrei Gesamt 170,91 € → zum Angebot
Lowa 321916-4239-6, Lowa Wanderschuhe Renegade Evo Mid GTX (All-Terrain, Nubukleder, Größe: 39 1/2 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 170,91 € Versand kostenfrei Gesamt 170,91 € → zum Angebot
Lowa 321916-4239-7, Lowa Wanderschuhe Renegade Evo Mid GTX (All-Terrain, Nubukleder, Größe: 41 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 170,91 € Versand kostenfrei Gesamt 170,91 € → zum Angebot
Lowa - Damen Wanderschuhe GORE-TEX Renegade Evo GTX Mid Ws - Renegade Evo GTX Mid Ws Größe: 36 1/2 snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 172,90 € Versand kostenfrei Gesamt 172,90 € → zum Angebot
Lowa - Damen Wanderschuhe GORE-TEX Renegade Evo GTX Mid Ws - Renegade Evo GTX Mid Ws Größe: 37 snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 172,90 € Versand kostenfrei Gesamt 172,90 € → zum Angebot
Lowa - Damen Wanderschuhe GORE-TEX Renegade Evo GTX Mid Ws - Renegade Evo GTX Mid Ws Größe: 38 snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 172,90 € Versand kostenfrei Gesamt 172,90 € → zum Angebot
Lowa - Damen Wanderschuhe GORE-TEX Renegade Evo GTX Mid Ws - Renegade Evo GTX Mid Ws Größe: 39 1/2 snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 172,90 € Versand kostenfrei Gesamt 172,90 € → zum Angebot
Lowa - Damen Wanderschuhe GORE-TEX Renegade Evo GTX Mid Ws - Renegade Evo GTX Mid Ws Größe: 41 snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 172,90 € Versand kostenfrei Gesamt 172,90 € → zum Angebot
Lowa - Damen Wanderschuhe GORE-TEX Renegade Evo GTX Mid Ws - Renegade Evo GTX Mid Ws Größe: 39 snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 172,90 € Versand kostenfrei Gesamt 172,90 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 11:13 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Lowa Renegade Evo GTX Mid Women espresso anthrazit

Lowa Renegade Evo GTX Mid Women – Wetterfest auf anspruchsvollen Touren

Die Kombination aus Nubukleder-Obermaterial und Gore-Tex-Membran hält Nässe zuverlässig draußen, während Feuchtigkeit nach außen entweichen kann. Besonders bei mehrstündigen Wanderungen durch wechselndes Wetter sorgt diese Konstruktion für trockene Füße, ohne dass sich Hitze im Schuh staut. Das Nubuk bringt natürliche Abriebfestigkeit mit und hält auch Kontakt mit Wurzeln oder Felsvorsprüngen stand. Dieser Wanderschuh richtet sich an Damen, die auf anspruchsvolleren Pfaden unterwegs sind und dabei auf verlässlichen Wetterschutz setzen. Die atmungsaktive Ausstattung macht den Schuh auch für längere Tageswanderungen mit wechselnden Temperaturen geeignet.

Flexibilität für natürliches Abrollen auf unterschiedlichem Untergrund

Die flexible Sohlenkonstruktion ermöglicht ein natürlicheres Abrollverhalten als steife Bergstiefel und reduziert die Ermüdung auf längeren Strecken. Gerade auf gemischtem Terrain, wo sich flache Abschnitte mit steinigen Passagen abwechseln, zahlt sich diese Beweglichkeit aus. Das atmungsaktive Fußbett unterstützt die Klimaregulierung von unten und transportiert Feuchtigkeit weg vom Fuß. Diese Eigenschaften ordnen das Modell im mittleren Wanderschuh-Segment ein, wo Komfort und Geländetauglichkeit ausbalanciert werden. Für alpines Gelände mit schwerem Gepäck wäre eine steifere Konstruktion vorteilhafter, bei klassischen Bergwanderungen und Trekking-Tagestouren bietet die Flexibilität jedoch spürbare Vorteile beim Tragekomfort.

Lowa Renegade Evo GTX Mid Women espresso anthrazit Test

5/5
★★★★★ solide Qualität
Kundin Januar 2026

Ich habe die Vorgängermodelle viele Jahre genutzt und war sehr zufrieden. Die neuen Schuhe tragen sich sofort bequem, ohne Blasenbildung, und sind solide verarbeitet mit guter Passform am Fuß. Nässe habe ich noch nicht intensiv geprüft, aber basierend auf dem älteren Modell gehe ich davon aus, dass sie ebenfalls wasserdicht sind. Einziger Kritikpunkt sind die Größenangaben: Normalerweise trage ich 37,5 (EU), hier passte die 5,5 (entspricht etwa 39) am besten — nach Einlegen einer zusätzlichen Einlegesohle sitzt der Schuh perfekt.

Merkwürdig war, dass Größe 6 nicht größer wirkte als 5,5, teilweise sogar minimal kleiner. Auch die Zentimeter-Angaben unterscheiden sich zwischen alten und neuen 5,5-Modellen, obwohl die Schuhe faktisch gleich groß erscheinen. Fazit: Komfortable, robuste Wanderschuhe mit unklarer Größentabelle.

5/5
★★★★★ LOWA Stiefel auf jeden Fall eine Größe größer bestellen!!
A. H Januar 2026

Sehr schnelle Lieferung. Dieses LOWA-Modell trage ich seit Jahren mit großer Freude. Für mich ist es der perfekte Alltagsschuh — vielseitig einsetzbar, schnell durch die Schnürösen an- und ausgezogen.

Der Sitz bietet ausgezeichneten Halt und stabilisiert das Sprunggelenk zuverlässig. Wasserdicht und pflegeleicht, ideal für jedes Wetter. Tipp zur Größe: Normalerweise 7,5, bei LOWA Schuhen bestelle ich eine ganze Größe größer, also 8,5 — passen dann optimal.

5/5
★★★★★ Top Produkt
Kerstin R Oktober 2025

Der Kauf hat sich gelohnt: Bei Regen und nassem Gras bleiben die Füße auf jeder Hunderunde trocken. Sehr leichter, bequemer, wasserdichter Outdoor-Schuh — von Anfang an ohne Einlaufen angenehm zu tragen. Ich hoffe, der Schuh bleibt wirklich dauerhaft wasserdicht.

4/5
★★★★☆ Leichtes Gewicht, sehr gute Verarbeitung (wie immer bei Lowa)
Peter B Juli 2025

Ausgezeichneter Lowa Bergstiefel: Beim Bestellen übersehen, dass es ein Damenmodell ist, daher war die Fußbreite bei Größe 42,5 etwas zu knapp. Positiv: sehr geringes Gewicht, ideal für längere Touren, und erstklassige Verarbeitung. Empfehlenswert für leichte, anspruchsvolle Wanderungen—bei breiteren Füßen auf Herren- oder Weit-Modelle achten.

Meinungen 1 bis 4 von 12

Allgemeine Daten
Wanderschuhe
Lowa Renegade
braun, grau
Damen
Ausstattung
Klemmhaken
Gore-Tex
Eigenschaften
Leder, Nubuk
atmungsaktiv, flexibel
flexibel
atmungsaktiv
Maße & Gewicht
Mid-Top

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram