Lowa Renegade Evo Goretex Mid Wanderschuhe beige

★★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Wanderschuhe Komforteigenschaften: atmungsaktiv - flexibel Obermaterial: Leder - Nubuk
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
180,75 €
Ø 176 €
163,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 236,90 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
180,75 €
Ø 176 €
163,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 236,90 €
ab 180,75 €
50 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 163,91 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lowa 321916-4229-36, Lowa Renegade EVO GTX Mid Ws champagner/panna (4229) 36... sportfits.de Lowa 321916-4229-36, Lowa Renegade EVO GTX Mid Ws champagner/panna (4229) 36... Lieferzeit 5-7 Werktage 180,75 € Versand kostenfrei Gesamt 180,75 € → zum Angebot
• Lowa DA RENEGADE EVO GTX MID Ws Wanderstiefel Otto Lowa DA RENEGADE EVO GTX MID Ws Wanderstiefel lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 189,95 € Versand kostenfrei Gesamt 189,95 € → zum Angebot
• LOWA Stiefel mittel RENEGADE EVO GTX MID Ws champagner/panna, 38 Amazon Marketplace LOWA Stiefel mittel RENEGADE EVO GTX MID Ws champagner/panna, 38 Auf Lager 196,80 € Versand kostenfrei Gesamt 196,80 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
180.75 €
Ø 1 Mon.
176 €
Tiefstpreis
164 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
35
36
36 1/2
37
37 1/2
38
39
39 1/2
40
41
41 1/2
42
42 1/2
43 1/2
Lowa 321916-4229-36, Lowa Renegade EVO GTX Mid Ws champagner/panna (4229) 36 Damen ✓ Bester Preis Größe: 36 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 180,75 € Versand kostenfrei Gesamt 180,75 € → zum Angebot
Lowa 321916-4229-36,5, Lowa Renegade EVO GTX Mid Ws champagner/panna (4229) 36,5 Größe: 36 1/2 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 180,75 € Versand kostenfrei Gesamt 180,75 € → zum Angebot
Lowa 321916-4229-35, Lowa Renegade EVO GTX Mid Ws champagner/panna (4229) 35 Damen Größe: 35 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 180,75 € Versand kostenfrei Gesamt 180,75 € → zum Angebot
Lowa - Damen Wanderschuhe GORE-TEX Renegade Evo GTX Mid Ws - Renegade Evo GTX Mid Ws Größe: 39 snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 183,90 € Versand kostenfrei Gesamt 183,90 € → zum Angebot
Lowa - Damen Wanderschuhe GORE-TEX Renegade Evo GTX Mid Ws - Renegade Evo GTX Mid Ws Größe: 37 snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 183,90 € Versand kostenfrei Gesamt 183,90 € → zum Angebot
Lowa - Damen Wanderschuhe GORE-TEX Renegade Evo GTX Mid Ws - Renegade Evo GTX Mid Ws Größe: 38 snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 183,90 € Versand kostenfrei Gesamt 183,90 € → zum Angebot
Lowa - Damen Wanderschuhe GORE-TEX Renegade Evo GTX Mid Ws - Renegade Evo GTX Mid Ws Größe: 39 1/2 snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 183,90 € Versand kostenfrei Gesamt 183,90 € → zum Angebot
Lowa - Damen Wanderschuhe GORE-TEX Renegade Evo GTX Mid Ws - Renegade Evo GTX Mid Ws Größe: 37 1/2 snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 183,90 € Versand kostenfrei Gesamt 183,90 € → zum Angebot
Lowa - Damen Wanderschuhe GORE-TEX Renegade Evo GTX Mid Ws - Renegade Evo GTX Mid Ws Größe: 36 1/2 snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 183,90 € Versand kostenfrei Gesamt 183,90 € → zum Angebot
Lowa 321916_4229, Lowa Renegade Evo GTX Mid Damen Multifunktionsschuhe, braun, Größe: 39 1/2 sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 183,95 € Versand kostenfrei Gesamt 183,95 € → zum Angebot
Lowa 321916_4229, Lowa Renegade Evo GTX Mid Damen Multifunktionsschuhe, braun, Größe: 43 1/2 sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 183,95 € Versand kostenfrei Gesamt 183,95 € → zum Angebot
Lowa 321916_4229, Lowa Renegade Evo GTX Mid Damen Multifunktionsschuhe, braun, Größe: 42 sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 183,95 € Versand kostenfrei Gesamt 183,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 09:43 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Lowa Renegade Evo Goretex Mid Wanderschuhe beige Test

5/5
★★★★★ solide Qualität
Kundin Januar 2026

Nach jahrelanger Zufriedenheit mit den Vorgängermodellen bin ich auch von dieser Version positiv überrascht. Die Schuhe sind sofort bequem, kein Einlaufen, keine Blasen; die Verarbeitung wirkt robust und die Passform sitzt gut am Fuß. Auf starke Nässe habe ich sie noch nicht ausgiebig geprüft, gehe aber davon aus, dass sie wie das alte Modell wasserdicht sind.

Einziger Kritikpunkt: die Größenangaben sind verwirrend. Normalerweise trage ich 37,5, hier passt Größe 5,5 (entspricht angeblich einer 39) am besten — nach Einlegen einer zusätzlichen Sohle sitzt alles perfekt. Beim Testen wirkte Größe 6 nicht größer als 5,5, eher minimal kleiner.

Auch die cm-Angaben weichen bei alten und neuen 5,5-Modellen voneinander ab, obwohl die Schuhe gefühlt gleich groß sind. Empfehlung: komfortable, robuste und vermutlich wasserdichte Schuhe, aber auf die Größentabelle achten.

5/5
★★★★★ LOWA Stiefel auf jeden Fall eine Größe größer bestellen!!
A. H Januar 2026

Schnelle Lieferung: Dieses LOWA-Schuhmodell begleitet mich seit Jahren mit großer Zufriedenheit. Ein vielseitiger Alltagsschuh, der sich für viele Aktivitäten eignet. Dank der praktischen Schnürösen lässt er sich ruckzuck an- und ausziehen. Hervorragender Halt und gute Sprunggelenkstütze sorgen für sicheren Tragekomfort.

Zudem ist das Material wasserdicht und pflegeleicht. Ich habe eine Schuhgröße größer bestellt — statt meiner üblichen 7,5 passt hier 8,5 perfekt.

5/5
★★★★★ Top Produkt
Kerstin R Oktober 2025

Top Kauf: Wasserdichte Schuhe, die bei Hundespaziergängen im Regen und nassen Gras zuverlässig trockene Füße liefern. Sehr leicht, bequem und sofort komfortabel – kein Einlaufen nötig. Gute Laufqualität von Anfang an. Ich hoffe, die Dichtigkeit bleibt dauerhaft erhalten.

4/5
★★★★☆ Leichtes Gewicht, sehr gute Verarbeitung (wie immer bei Lowa)
Peter B Juli 2025

Lowa Bergstiefel: Insgesamt sehr guter Wanderstiefel. Beim Bestellen übersehen, dass es ein Damenmodell ist, daher war die Schuhbreite bei Größe 42,5 etwas zu schmal. Positiv: geringes Gewicht, ideal für längere Touren, und die Verarbeitung ist typisch Lowa erstklassig.

Meinungen 1 bis 4 von 12

Allgemeine Daten
Wanderschuhe
Lowa Renegade
beige, weiß
Damen
Ausstattung
Gore-Tex
Eigenschaften
Leder, Nubuk
atmungsaktiv, flexibel
flexibel
atmungsaktiv
Maße & Gewicht
Mid-Top

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram