Lowa Renegade Evo Goretex Mid Wanderschuhe blau

★★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Gore-Tex Membran sorgt für optimalen Wetterschutz und Atmungsaktivität.
• Das atmungsaktive Fußbett hält Ihre Füße trocken und komfortabel.
• Die flexiblen Sohleneigenschaften bieten ein angenehmes Tragegefühl.
• Das Obermaterial aus Leder und Nubuk ist robust und langlebig.
• Die Mid-Top Schafthöhe bietet zusätzlichen Halt und Stabilität.
• Die Farbe blau verleiht den Schuhen eine ansprechende Optik.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
163,97 €
Ø 161 €
156,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 230,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
163,97 €
Ø 161 €
156,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 230,00 €
ab 163,97 €
156 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 156,91 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis LOWA Stiefel mittel RENEGADE EVO GTX MID Ws stahlblau/altrosa, 37.5 Amazon Marketplace LOWA Stiefel mittel RENEGADE EVO GTX MID Ws stahlblau/altrosa, 37.5 Auf Lager 163,97 € Versand kostenfrei Gesamt 163,97 € → zum Angebot
• Lowa 321916-9327, Damen Wanderschuh Lowa Renegade Evo GTX Mid Ws 2026... Sportsprofi Lowa 321916-9327, Damen Wanderschuh Lowa Renegade Evo GTX Mid Ws 2026... 1-2 Tage 166,95 € + 14,00 € Versand Gesamt 180,95 € → zum Angebot
• Lowa RENEGADE EVO GTX MID Ws Wanderschuh Otto Lowa RENEGADE EVO GTX MID Ws Wanderschuh lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 180,49 € + 2,95 € Versand Gesamt 183,44 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
163.97 €
Ø 1 Mon.
161 €
Tiefstpreis
157 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
35
36
36 1/2
37
37 1/2
38
39
39 1/2
40
41
41 1/2
42
42 1/2
43
43 1/2
44 1/2
LOWA Stiefel mittel RENEGADE EVO GTX MID Ws stahlblau/altrosa, 37.5 ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 163,97 € Versand kostenfrei Gesamt 163,97 € → zum Angebot
Lowa 321916-9327, Damen Wanderschuh Lowa Renegade Evo GTX Mid Ws 2026 Schuhgröße: Sportsprofi sportsprofi.com Angebotsinfo 1-2 Tage 166,95 € + 14,00 € Versand Gesamt 180,95 € → zum Angebot
Lowa 321916-9327, Damen Wanderschuh Lowa Renegade Evo GTX Mid Ws 2026 Schuhgröße: Größe: 37 Sportsprofi sportsprofi.com Angebotsinfo 1-2 Tage 166,95 € + 14,00 € Versand Gesamt 180,95 € → zum Angebot
Lowa 321916-9327, Damen Wanderschuh Lowa Renegade Evo GTX Mid Ws 2026 Schuhgröße: Größe: 36 1/2 Sportsprofi sportsprofi.com Angebotsinfo 1-2 Tage 166,95 € + 14,00 € Versand Gesamt 180,95 € → zum Angebot
Lowa 321916-9327, Damen Wanderschuh Lowa Renegade Evo GTX Mid Ws 2026 Schuhgröße: Größe: 42 Sportsprofi sportsprofi.com Angebotsinfo sofort lieferbar 166,95 € + 14,00 € Versand Gesamt 180,95 € → zum Angebot
Lowa 321916-9327, Damen Wanderschuh Lowa Renegade Evo GTX Mid Ws 2026 Schuhgröße: Größe: 38 Sportsprofi sportsprofi.com Angebotsinfo sofort lieferbar 166,95 € + 14,00 € Versand Gesamt 180,95 € → zum Angebot
Lowa 321916-9327-36,5, Lowa Renegade EVO GTX Mid Ws stahlblau/altrosa (9327) 36,5 Größe: 36 1/2 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 167,75 € Versand kostenfrei Gesamt 167,75 € → zum Angebot
Lowa Renegade Evo GTX Gr. 40.5 Größe: 41 netto-online Netto Marken-Discount Angebotsinfo 2 Werktage 167,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 173,94 € → zum Angebot
Lowa Renegade Evo GTX Gr. 38 Größe: 38 netto-online Netto Marken-Discount Angebotsinfo 2 Werktage 167,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 173,94 € → zum Angebot
Lowa Renegade Evo GTX Gr. 39 netto-online Netto Marken-Discount Angebotsinfo 2 Werktage 167,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 173,94 € → zum Angebot
Lowa Renegade Evo GTX Mid Ws - Steel Blue/Old Rose - 42 1/2 (UK 8.5) Größe: 42 1/2 Twinseasons Twinseasons Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4... 169,85 € Versand kostenfrei Gesamt 169,85 € → zum Angebot
Lowa Renegade Evo GTX Mid Ws - Steel Blue/Old Rose - 43 1/2 (UK 9) Größe: 43 1/2 Twinseasons Twinseasons Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4... 169,85 € Versand kostenfrei Gesamt 169,85 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 07:00 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Lowa Renegade Evo Goretex Mid Wanderschuhe blau

Entdecken Sie die Lowa Renegade Evo Goretex Mid Wanderschuhe blau

Die Lowa Renegade Evo Goretex Mid Wanderschuhe blau sind die perfekte Wahl für Damen, die Wert auf Komfort und Funktionalität legen. Diese Wanderschuhe bieten dank der Gore-Tex Membran optimalen Wetterschutz und sind gleichzeitig atmungsaktiv. Das Obermaterial aus hochwertigem Leder und Nubuk sorgt für Langlebigkeit und ein ansprechendes Design.

Hervorragender Komfort und Flexibilität

Die Lowa Renegade Evo Goretex Mid Wanderschuhe blau zeichnen sich durch ihre flexiblen Sohleneigenschaften aus, die für ein angenehmes Tragegefühl sorgen. Das atmungsaktive Fußbett unterstützt die natürliche Belüftung und hält Ihre Füße auch bei langen Wanderungen trocken und komfortabel. Die Mid-Top Schafthöhe bietet zusätzlichen Halt und Stabilität.

Lowa Renegade Evo Goretex Mid Wanderschuhe blau Test

5/5
★★★★★ solide Qualität
Kundin Januar 2026

Als langjähriger Nutzer des Vorgängermodells bin ich auch mit diesen Schuhen sehr zufrieden. Beim ersten Tragen spürte ich sofort bequemen Laufkomfort – kein Einlaufen, keine Blasen. Die Verarbeitung wirkt robust und die Passform sitzt gut am Fuß.

Einen Nässetest in Extrembedingungen habe ich noch nicht gemacht, aber ich gehe davon aus, dass sie wie das alte Modell wasserdicht sind. Kritikpunkt sind die Größenangaben: Normal trage ich 37,5, hier passte 5,5 (entspricht etwa 39) am besten; mit einer zusätzlichen Einlegesohle sitzt der Schuh nun perfekt. Seltsam war, dass Größe 6 nicht größer als 5,5 wirkte und die Zentimeter-Angaben zwischen altem und neuem 5,5-Modell unterschiedlich sind, obwohl die Schuhe gefühlt gleich groß ausfallen.

5/5
★★★★★ LOWA Stiefel auf jeden Fall eine Größe größer bestellen!!
A. H Januar 2026

Sehr schnelle Lieferung. Dieses LOWA-Modell (LOWA Schuhe) trage ich seit Jahren begeistert als vielseitigen Alltagsschuh. Dank robuster Schnürösen lässt er sich blitzschnell an- und ausziehen.

Exzellente Sprunggelenkstütze und sicherer Halt bieten Komfort bei allen Aktivitäten. Wasserdicht und pflegeleicht — ideal für nasses Wetter. Ich bestellte eine ganze Größe größer (statt 7,5 nun 8,5) und die Passform ist perfekt.

5/5
★★★★★ Top Produkt
Kerstin R Oktober 2025

Top Kauf: Endlich trockene Füße bei Hundespaziergängen im Regen und nassen Gras. Leichter, sehr bequemer, wasserdichter Schuh, sofort tragbar ohne Einlaufen. Scheint dauerhaft dicht zu sein — hoffe auf beständige Wasserdichtigkeit und Langlebigkeit.

4/5
★★★★☆ Leichtes Gewicht, sehr gute Verarbeitung (wie immer bei Lowa)
Peter B Juli 2025

Ausgezeichneter Lowa Bergstiefel: Leichtes Gewicht erleichtert lange Touren, hochwertige Verarbeitung – typisch Lowa. Beim Bestellen übersehen, dass es ein Damenmodell ist; bei meiner Größe 42,5 ist die Leistenbreite etwas zu eng. Insgesamt sehr empfehlenswert für anspruchsvolle Wanderer, die Wert auf Gewicht und Qualität legen.

Meinungen 1 bis 4 von 12

Allgemeine Daten
Wanderschuhe
Lowa Renegade
blau
Damen
Ausstattung
Gore-Tex
Eigenschaften
Leder, Nubuk
atmungsaktiv, flexibel
flexibel
atmungsaktiv
Maße & Gewicht
Mid-Top

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram