Hanwag Ferrata Tour Lady GTX icefall schwarz 497012 Klettersteigschuhe

• Gore-Tex Membran garantiert dauerhaften Nässeschutz bei Regen und feuchtem Untergrund
• Wasserdichtes Innenfutter hält Füße auch bei längeren Touren trocken
• Atmungsaktives Fußbett reguliert Fußklima und reduziert Wärmeentwicklung
• Atmungsaktive Konstruktion transportiert Feuchtigkeit zuverlässig nach außen
• Damen-spezifische Passform für anatomisch korrekten Sitz und Druckstellenvermeidung
• Klettersteig-Spezialisierung für sichere Tritte auf alpinem Terrain
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 10% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 10% ab
213,95 €
Ø 237 €
179,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 390,85 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 10% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 10% ab
213,95 €
Ø 237 €
179,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 390,85 €
ab 213,95 €
32 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 179,98 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hanwag 100701-497012-UK 8.5, Hanwag Damen Ferrata Tour GTX Schuhe (Größe 42.5, Bergzeit Hanwag 100701-497012-UK 8.5, Hanwag Damen Ferrata Tour GTX Schuhe (Größe 42.5, Lieferzeit 2-4 Tage 213,95 € Versand kostenfrei Gesamt 213,95 € → zum Angebot
• Hanwag 100701-497012, Hanwag Ferrata Tour Lady GTX Damen (Icefall/Black) Blau WANDERSCHUHE Hanwag 100701-497012, Hanwag Ferrata Tour Lady GTX Damen (Icefall/Black) Blau Lieferzeit: 1-3 Tage 260,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 263,95 € → zum Angebot
• Hanwag H100701-497012-7,5, Hanwag Ferrata Tour Lady GTX icefall/black (497012)... sportfits.de Hanwag H100701-497012-7,5, Hanwag Ferrata Tour Lady GTX icefall/black (497012)... Lieferzeit 2-4 Werktage 310,65 € Versand kostenfrei Gesamt 310,65 € → zum Angebot
• Hanwag Ferrata Tour Lady GTX icefall/black (497012) 6 Ski-Outdoor Hanwag Ferrata Tour Lady GTX icefall/black (497012) 6 Lieferzeit 6-8 Werktage 357,55 € Versand kostenfrei Gesamt 357,55 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 10% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
213.95 €
Ø 1 Mon.
237 €
Tiefstpreis
180 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
36
37
37 1/2
38
39
39 1/2
40
40 1/2
41 1/2
42
42 1/2
43
Hanwag 100701-497012-UK 8.5, Hanwag Damen Ferrata Tour GTX Schuhe (Größe 42.5, ✓ Bester Preis Größe: 42 1/2 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 213,95 € Versand kostenfrei Gesamt 213,95 € → zum Angebot
Hanwag 100701-497012-UK 5.5, Hanwag Damen Ferrata Tour GTX Schuhe (Größe 39, Größe: 39 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 213,95 € Versand kostenfrei Gesamt 213,95 € → zum Angebot
Hanwag 100701-497012-UK 4, Hanwag Damen Ferrata Tour GTX Schuhe (Größe 37, tuerkis) Größe: 37 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 213,95 € Versand kostenfrei Gesamt 213,95 € → zum Angebot
Hanwag 100701-497012-UK 6, Hanwag Damen Ferrata Tour GTX Schuhe (Größe 39.5, Größe: 39 1/2 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 213,95 € Versand kostenfrei Gesamt 213,95 € → zum Angebot
Hanwag 100701-497012-UK 5, Hanwag Damen Ferrata Tour GTX Schuhe (Größe 38, tuerkis) Größe: 38 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 213,95 € Versand kostenfrei Gesamt 213,95 € → zum Angebot
Hanwag 100701-497012-UK 4.5, Hanwag Damen Ferrata Tour GTX Schuhe (Größe 37.5, Größe: 37 1/2 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 213,95 € Versand kostenfrei Gesamt 213,95 € → zum Angebot
Hanwag 100701-497012-UK 8, Hanwag Damen Ferrata Tour GTX Schuhe (Größe 42, tuerkis) Größe: 42 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 213,95 € Versand kostenfrei Gesamt 213,95 € → zum Angebot
Hanwag 100701-497012-UK 7.5, Hanwag Damen Ferrata Tour GTX Schuhe (Größe 41.5, Größe: 41 1/2 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 213,95 € Versand kostenfrei Gesamt 213,95 € → zum Angebot
Hanwag Damen Ferrata Tour GTX Schuhe Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 217,30 € Versand kostenfrei Gesamt 217,30 € → zum Angebot
Ferrata Tour Lady GTX Damen (Icefall/Black) WANDERSCHUHE Angebotsinfo Verfügbar 260,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 263,95 € → zum Angebot
Hanwag 100701-497012, Hanwag Ferrata Tour Lady GTX Damen (Icefall/Black) Blau Größe: 43 WANDERSCHUHE Wanderschuhe.net Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 260,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 263,95 € → zum Angebot
Hanwag 100701-497012, Hanwag Ferrata Tour Lady GTX Damen (Icefall/Black) Blau Größe: 40 WANDERSCHUHE Wanderschuhe.net Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 260,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 263,95 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 09:49 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hanwag Ferrata Tour Lady GTX icefall schwarz 497012

Hanwag Ferrata Tour Lady GTX – Klettersteigschuh mit dauerhaftem Wetterschutz

Die Gore-Tex Membran bildet das Herzstück dieser Klettersteigschuhe und sorgt für zuverlässigen Schutz bei wechselnden Wetterbedingungen. Das wasserdichte Innenfutter hält Nässe von außen konsequent ab, während gleichzeitig Feuchtigkeit von innen entweichen kann. Diese Konstruktion bewährt sich besonders bei längeren Touren durch feuchtes Gelände oder plötzlichen Wetterumschwüngen am Berg. Das atmungsaktive Fußbett unterstützt den Klimakomfort zusätzlich und verhindert übermäßige Wärmeentwicklung bei intensiver Belastung. Für Klettersteige und alpine Zustiege, wo sichere Trittkontrolle auf nassem Fels entscheidend ist, liefert diese Kombination die nötige Verlässlichkeit.

Wasserdichter Schutz trifft auf Klimaregulierung

Das Gore-Tex Innenfutter arbeitet als semipermeable Barriere: Wassertropfen bleiben draußen, während Wasserdampf nach außen transportiert wird. Diese Eigenschaft macht das Modell zur praktischen Wahl für Touren in den Übergangszeiten, wenn morgendlicher Tau auf den Felsen liegt oder Nachmittagsschauer drohen. Die atmungsaktive Konstruktion ermöglicht dabei einen kontinuierlichen Luftaustausch, der bei schweißtreibenden Aufstiegen für spürbare Entlastung sorgt. Der Kompromiss: Bei hochsommerlichen Temperaturen und geringer Luftfeuchtigkeit bieten leichte Mesh-Schuhe mehr Belüftung, während diese Gore-Tex Ausführung ihre Stärken vor allem bei kühlerem oder feuchtem Klima ausspielt.

Hanwag Ferrata Tour Lady GTX icefall schwarz 497012 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Hanwag Ferrata Tour Lady GTX icefall schwarz 497012? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Klettersteigschuhe
Hanwag Ferrata
schwarz
Damen
Ausstattung
Gore-Tex
Eigenschaften
Gore-Tex
atmungsaktiv, wasserdicht
atmungsaktiv

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram