Logitech MX Mechanical Tactile (DE) Test Wireless Tastatur
- Die Tastatur verfügt über eine drahtlose Verbindung, die über Bluetooth, RF (Funk) und USB ermöglicht wird, mit einer beeindruckenden Funkreichweite von bis zu 10 m.
- Das DE (Deutsch) Tastaturlayout ist optimal für Nutzer im deutschsprachigen Raum gestaltet.
- Mit LED-Beleuchtung ausgestattet, ermöglicht die Tastatur auch bei schlechten Lichtverhältnissen ein präzises Arbeiten.
- Die mechanische Bauweise und die wiederaufladbare Stromversorgung durch einen Lithium-Akku unterstreichen die hochwertige Verarbeitung und Nachhaltigkeit des Produkts.
- Kompatibel mit Mac OS und Windows, bietet die Tastatur eine breite Einsatzmöglichkeit und ist somit die ideale Wahl für vielseitige Anwendungsszenarien.
-
Günstigster Preis
Logitech 920-010748, Logitech MX Mechanical Kailh Choc V2 LOW PROFILE Brown USB Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 122,41 € + 8,90 € Versand Gesamt 131,31 € → zum Angebot
-
Logitech 920-010748, Logitech Master Series MX Mechanical - Tastatur
Sofort ab Lager lieferbar
122,46 €
+ 4,99 € Versand
Gesamt 127,45 €
→ zum Angebot
-
Logitech 920-010748, Logitech MX Mechanical Tastatur
Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage
122,46 €
+ 5,38 € Versand
Gesamt 127,84 €
→ zum Angebot
-
Logitech Logitech MX Mechanical Tastatur Tastatur lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 153,69 € Versand kostenfrei Gesamt 153,69 € → zum Angebot
Logitech MX Mechanical Tactile (DE) Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Die flache mechanische Tastatur eignet sich besonders für Nutzer, die den Einstieg in die Welt mechanischer Schalter möglichst komfortabel gestalten möchten. Durch das Low-Profile-Design fällt die Umgewöhnung leicht, während verschiedene Schaltervarianten eine Anpassung an den persönlichen Tippstil ermöglichen. Positiv sind außerdem die vielseitigen Verbindungsmöglichkeiten und die Unterstützung mehrerer Betriebssysteme.
Im Alltag präsentiert sich die Tastatur als zuverlässiges Arbeitsgerät mit angenehmem Schreibgefühl. Wer eine hochwertige mechanische Tastatur für produktives Arbeiten sucht, erhält hier ein überzeugendes Gesamtpaket.“
Entdecken Sie die Vielseitigkeit der Logitech MX Mechanical Tactile (DE)
Die Logitech MX Mechanical Tactile (DE) setzt neue Maßstäbe in der Welt der drahtlosen Tastaturen. Mit ihrem eleganten Design in Grau, kombiniert aus hochwertigem Aluminium und robustem Kunststoff, bietet sie nicht nur eine ansprechende Optik, sondern auch eine langlebige Konstruktion. Die Tastatur ist speziell für Nutzer konzipiert, die Wert auf Präzision, Komfort und Zuverlässigkeit legen. Dank der innovativen MX Tactile Quiet Schaltertechnik genießen Sie ein leises, aber spürbares Tippgefühl, das Ihre Produktivität und Ihr Tippvergnügen steigert.
✓ Bester Preis
Die erstklassige Verarbeitung und das angenehme Klangprofil der Tastatur sind beeindruckend, vor allem dank der leisen, taktilen Tasten. Das Tippgefühl ist persönlich sehr zufriedenstellend. Ein Manko ist jedoch die mangelnde Möglichkeit, die Tasten leicht auszutauschen. Trotzdem war der ergonomische Neigungswinkel der Razer-Tastatur ideal und hat immer zum Tippen eingeladen.
Im Vergleich zu meiner vorherigen Erfahrung mit der Razer DeathStalker V2 Pro Tenkeyless und roten Schaltern, hatte diese einen angenehmeren Tastenklang. Einige Nutzer mögen das Fehlen der Option zum Tastenaustausch akzeptabel finden.
Nach 5 Wochen Gebrauch sind die Akkus der Maus bei 60% und der Tastatur bei 65%. Die Maus lädt sich schnell auf dank USB-C, während die Tastatur etwas länger dauert.
Ich habe die Tastatur gekauft und bin rundum zufrieden. Die Switches sind top und im Vergleich zu anderen mechanischen Tastaturen sehr leise. Auch bei schnellem Tippen bleibe ich im Takt. Der Preis ist etwas hoch und es fehlt eine Handgelenkauflage, was sich auf Ergonomie und Preis-Leistungsverhältnis auswirkt.
Trotzdem bin ich vollkommen zufrieden. Logitech, macht weiter so!.
Die Verbindung zwischen verschiedenen Geräten ist perfekt. Die Tastatur leuchtet hell genug und bietet ein tolles taktiles Gefühl. Einige Anpassungen sind notwendig, aber der Preis lohnt sich auf jeden Fall. Lieferung war wie immer problemlos und schnell.
Eine erstklassige Marke mit einer herausragenden Tastatur. Die automatische Beleuchtung reagiert schnell auf Fingerbewegungen und übertrifft die Konkurrenz, insbesondere Razer, mit ihrer benutzerfreundlichen Software. Logitech hat hier wirklich ganze Arbeit geleistet. Absolut empfehlenswert!.
Ich benutze diese Tastatur seit April täglich im Home Office, für Ausbildung und privat. Das Produkt überzeugt durch eine zuverlässige USB-Verbindung, einen langanhaltenden Akku und ein ansprechendes Design. Die beleuchteten Tasten sind zwar anfangs ungewohnt, jedoch sehr praktisch und nachhaltig.
Die Tastatur fühlt sich hochwertig an und kann in verschiedenen Positionen verwendet werden. Einziges Manko für mich ist die Anordnung einiger Tasten, die mir noch nicht vertraut sind. Insgesamt ist die Tastatur aber sehr empfehlenswert und hat mir bereits im Freundeskreis viele Fans eingebracht.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen