Logitech MX Mechanical Tactile (US) Wireless Tastatur

★★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Tastatur verfügt über eine mechanische Schaltertechnik MX Tactile Quiet, die für ein leises, aber spürbares Tippgefühl sorgt.
• Mit LED-Beleuchtung ausgestattet, ermöglicht sie auch in dunklen Umgebungen ein präzises Arbeiten.
• Die Stromversorgung erfolgt über einen wiederaufladbaren Lithium-Akku, der eine langanhaltende Nutzung ohne ständiges Aufladen gewährleistet.
• Dank der drahtlosen Verbindung über Bluetooth, RF (Funk) und USB können Sie flexibel arbeiten, mit einer beeindruckenden Funkreichweite von bis zu 10 Metern.
• Die Tastatur ist kompatibel mit Mac OS und Windows, was sie zu einem vielseitigen Begleiter für nahezu jedes Betriebssystem macht.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
138,97 €
Ø 133 €
105,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 242,20 €
Schaltertechnik
MX ClickyMX LinearMX Tactile Quiet
Tastaturlayout
CH (Schweizerisch)DE (Deutsch)FR (Französisch)NordicUK (Englisch)US (Englisch)
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
138,97 €
Ø 133 €
105,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 242,20 €
ab 138,97 €
22 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 105,91 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Logitech MX Mechanische kabellose beleuchtete Leistung-Tastatur - US INT'L... Amazon Logitech MX Mechanische kabellose beleuchtete Leistung-Tastatur - US INT'L... Auf Lager 138,97 € Versand kostenfrei Gesamt 138,97 € → zum Angebot
• Logitech 920-010757, Logitech MX Mechanical (Eng. Int., Kabellos) (920-010757)... Galaxus Logitech 920-010757, Logitech MX Mechanical (Eng. Int., Kabellos) (920-010757)... Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 138,97 € Versand kostenfrei Gesamt 138,97 € → zum Angebot
• Logitech 920-010757, Logitech Master 920-010757 Tastatur Büro RF Wireless + Senetic Logitech 920-010757, Logitech Master 920-010757 Tastatur Büro RF Wireless + Auf Lager 140,29 € Versand kostenfrei Gesamt 140,29 € → zum Angebot
• Logitech Eingabegeräte-Set Otto Logitech Eingabegeräte-Set lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 242,20 € Versand kostenfrei Gesamt 242,20 € → zum Angebot
Varianten: Logitech MX Mechanical
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
138.97 €
Ø 1 Mon.
133 €
Tiefstpreis
106 €
Preisalarm aktivieren
Logitech MX Mechanische kabellose beleuchtete Leistung-Tastatur - US INT'L QWERTY ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 138,97 € Versand kostenfrei Gesamt 138,97 € → zum Angebot
Logitech MX Mechanische kabellose beleuchtete Leistung-Tastatur - US INT'L QWERTY Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 138,97 € Versand kostenfrei Gesamt 138,97 € → zum Angebot
Logitech 920-010757, Logitech MX Mechanical (Eng. Int., Kabellos) (920-010757) Grau Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 138,97 € Versand kostenfrei Gesamt 138,97 € → zum Angebot
Logitech 920-010757, Logitech Master 920-010757 Tastatur Büro RF Wireless + Senetic Senetic.de Angebotsinfo Auf Lager 140,29 € Versand kostenfrei Gesamt 140,29 € → zum Angebot
Logitech 920-010757, Logitech Master Series MX Mechanical - Tastatur EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 149,27 € + 4,99 € Versand Gesamt 154,26 € → zum Angebot
Logitech 920-010757, Logitech Master Series MX Mechanical - Tastatur Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 149,28 € + 4,99 € Versand Gesamt 154,27 € → zum Angebot
Logitech Master MX Mechanical, Kabellos, RF Wireless + Bluetooth, Mechanischer Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 157,68 € + 4,90 € Versand Gesamt 162,58 € → zum Angebot
Logitech 920-010757, Logitech Master Series MX Mechanical - Tastatur barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 157,92 € Versand kostenfrei Gesamt 157,92 € → zum Angebot
Logitech 920-010757, Logitech Master Series MX Mechanical - Tastatur PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 159,00 € Versand kostenfrei Gesamt 159,00 € → zum Angebot
Logitech 920-010757, Logitech MX Mechanisch Graphit - US INTL alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 159,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 164,89 € → zum Angebot
LOGITECH MX Mechanical Graphite, LEDs weiß, Kailh Choc V2 LOW PROFILE BROWN, Logi e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 160,45 € Versand kostenfrei Gesamt 160,45 € → zum Angebot
Logitech 920-010757, Logitech MX Mechanical Wireless Illuminated Performance Keyboard future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 161,19 € Versand kostenfrei Gesamt 161,19 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 03:08 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Logitech MX Mechanical Tactile (US)

Entdecken Sie die Vielseitigkeit der Logitech MX Mechanical Tactile (US)

Die Logitech MX Mechanical Tactile (US) setzt neue Maßstäbe in der Welt der drahtlosen Tastaturen. Mit ihrem eleganten Design in Grau und der hochwertigen Verarbeitung aus Aluminium und Kunststoff bietet sie nicht nur eine ansprechende Optik, sondern auch eine hervorragende Haptik. Die Tastatur ist speziell für Nutzer konzipiert, die Wert auf Präzision, Komfort und Langlebigkeit legen.

Logitech MX Mechanical Tactile (US) Test

5/5
★★★★★ excellent office keyboard
Lenka Z November 2023

Das Keyboard ist exzellent. Es bietet ein sehr gutes Tastengefühl und hat ein robustes Design. Persönlich würde ich es bevorzugen, wenn auch die linearen (roten) Switches verfügbar wären, da ich die taktilen (braunen) Switches auf Dauer etwas ermüdend finde. Zudem fände ich es gut, wenn das Keyboard eine flachere Option hätte, anstatt immer leicht angewinkelt zu sein, aber das sind eher persönliche Vorlieben.

4/5
★★★★☆ Spitzenklasse mit einem Manko
Annojoerg Dezember 2023

Die Lieferung über Amazon war schnell und unkompliziert mit 5 Sternen bewertet. Die Tastatur ist hochwertig verarbeitet und der Tastenanschlag entspricht meinen Erwartungen. Die Programme und Einstellmöglichkeiten verdienen ebenfalls 5 Sterne.

Alles in allem ein Top-Produkt. Jedoch fehlt mir die Beleuchtung der Sonderzeichen bei den Tasten, was für mich bei dem hohen Preis ein Muss wäre. Daher ziehe ich einen Stern ab.

3/5
★★★☆☆ WARNING: *NOT* US-layout, rather US International.
Amazon C September 2023

Die Angebotslisting von Amazon. de ist *FALSCH*. Dies ist *NICHT* ein US-Layout-Tastatur.

Dies ist eine US-Internationale Layout-Tastatur. Die Hauptunterschiede sind (1) die zusätzliche Taste neben der linken Umschalttaste. Dies macht Ihre Umschalttaste kleiner/kürzer! (2) die zusätzlichen Zeichen, die auf der `~ Taste gedruckt sind.

(2) ist kein Problem, aber die kleinere linke Umschalttaste stört Ihr Muskelgedächtnis beim Berühren des Typs. Ansonsten handelt es sich um eine normale MX-Mechanische Tastatur.

2/5
★★☆☆☆ I'm done with Logitech
Artis März 2024

Das Logitech Produkt hat ein gravierendes Problem mit der Backtick (Tilde) Taste, die nur schwer reagiert und manchmal gar nicht registriert wird. Dies führt dazu, dass das Tippen extrem frustrierend ist, da dies eine wichtige Taste ist. Zudem können die Schalter nicht ausgetauscht werden, was dazu führt, dass man mit einer unbrauchbaren Taste feststeckt. Dies macht alle anderen Funktionen der Tastatur irrelevant, da sie nicht das tut, wofür sie konzipiert wurde - tippen.

Der hohe Preis des Produkts macht dies noch unakzeptabler. Auch die Scrollradfunktionalität des G Pro X Superlight Maus hat Probleme. Diese Hochleistungsprodukte von Logitech enttäuschen auf ganzer Linie, da selbst grundlegende Funktionen nicht einwandfrei funktionieren.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Wireless Tastatur
grau
Logitech MX-Series
Ausstattung
mit Ein-/Aus-Schalter, mit LED-Beleuchtung
Eigenschaften
mechanisch, wiederaufladbar
US (Englisch)
Mac OS, Windows
MX Tactile Quiet
Aluminium, Kunststoff
Energiemerkmale
Lithium-Akku
Konnektivität
Bluetooth, RF (Funk), USB
Leistungsmerkmale
10 m
2,4 GHz
Maße & Gewicht
131,55 mm
828 g
26,1 mm
433,85 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram