Logitech ERGO K860 Split for Business (DE) Wireless Tastatur

★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die drahtlose Verbindung ermöglicht maximale Bewegungsfreiheit mit einer beeindruckenden Funkreichweite von bis zu 10 m.
• Mit insgesamt 109 Tasten bietet sie ein vollständiges Tastaturlayout inklusive Nummernblock und Sondertasten für eine effiziente Bedienung.
• Die Kompatibilität mit verschiedenen Betriebssystemen, darunter Windows, Mac OS, Linux, Chrome OS, Android und iOS, sorgt für universelle Einsetzbarkeit.
• Die Stromversorgung erfolgt durch Batterien, was den Einsatz an jedem Ort ohne direkten Stromanschluss ermöglicht.
• Die Handballenauflage unterstützt eine ergonomische Haltung und beugt Ermüdungserscheinungen vor.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
89,99 €
Ø 90 €
89,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 175,07 €
Tastaturlayout
CH (Schweizerisch)DE (Deutsch)ES (Spanisch)FR (Französisch)IT (Italienisch)NordicUK (Englisch)US (Englisch)
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
89,99 €
Ø 90 €
89,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 175,07 €
ab 89,99 €
43 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 89,96 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Logitech ERGO K860 Split for Business, Volle Größe (100%), Kabellos,... Kaufland Logitech ERGO K860 Split for Business, Volle Größe (100%), Kabellos,... 2-3 Werktage 89,99 € Versand kostenfrei Gesamt 89,99 € → zum Angebot
• Logitech 920-010345, Logitech Ergo K860 for Business USB 2.4GHz Bluetooth... Mindfactory Logitech 920-010345, Logitech Ergo K860 for Business USB 2.4GHz Bluetooth... Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 91,89 € + 8,90 € Versand Gesamt 100,79 € → zum Angebot
• Logitech Ergo K860 for Business Geteilte kabellose Tastatur – Ergonomisches... Amazon Logitech Ergo K860 for Business Geteilte kabellose Tastatur – Ergonomisches... Auf Lager 97,99 € Versand kostenfrei Gesamt 97,99 € → zum Angebot
• Logitech ERGO K860 for Business Tastatur Otto Logitech ERGO K860 for Business Tastatur lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 109,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 113,95 € → zum Angebot
Varianten: Logitech ERGO K860
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
89.99 €
Ø 1 Mon.
90 €
Tiefstpreis
90 €
Preisalarm aktivieren
Logitech ERGO K860 Split for Business, Volle Größe (100%), Kabellos, Bluetooth, ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 89,99 € Versand kostenfrei Gesamt 89,99 € → zum Angebot
Logitech 920-010345, Logitech Ergo K860 for Business USB 2.4GHz Bluetooth Deutsch Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 91,89 € + 8,90 € Versand Gesamt 100,79 € → zum Angebot
Logitech 920-010345, Logitech ERGO K860 for Business playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 94,89 € + 5,52 € Versand Gesamt 100,41 € → zum Angebot
Logitech Tastatur Ergo K860 for Business, mit Handballenauflage, USB / Bluetooth bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 94,89 € Versand kostenfrei Gesamt 94,89 € → zum Angebot
Logitech 920-010345, Logitech ERGO K860 for Business ergonomische Tastatur kabellos bueroshop24 büroshop24 Angebotsinfo Sofort lieferbar 94,89 € + 4,99 € Versand Gesamt 99,88 € → zum Angebot
Logitech ERGO K860 for Business Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 94,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 100,89 € → zum Angebot
Logitech Kabellose Tastatur »ERGO K860 for Business« schwarz schwarz, 45.6x4.8x23.3 Otto Office Angebotsinfo Auf Lager 95,19 € + 6,30 € Versand Gesamt 101,49 € → zum Angebot
Logitech 920-010345, Logitech ERGO K860 for Business ergonomische Tastatur kabellos Office-Discount office discount DE Angebotsinfo Sofort lieferbar 95,19 € + 6,30 € Versand Gesamt 101,49 € → zum Angebot
Logitech 920-010345, Logitech 920-010345 Tastatur Büro Bluetooth QWERTZ Deutsch JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 97,72 € + 5,95 € Versand Gesamt 103,67 € → zum Angebot
LOGITECH Ergo K860 for Business, Logi Bolt, USB/Bluetooth, DE e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 97,95 € Versand kostenfrei Gesamt 97,95 € → zum Angebot
LOGITECH Tastatur K860 Ergo Split for Business Pollin Electronic Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 97,95 € + 5,99 € Versand Gesamt 103,94 € → zum Angebot
Logitech Ergo K860 for Business Geteilte kabellose Tastatur – Ergonomisches Design, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 97,99 € Versand kostenfrei Gesamt 97,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 17:33 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Logitech ERGO K860 Split for Business (DE)

Entdecken Sie die Ergonomie neu mit der Logitech ERGO K860 Split for Business (DE)

Die Logitech ERGO K860 Split for Business (DE) setzt neue Maßstäbe in Sachen ergonomisches Design und Komfort für den Arbeitsalltag. Mit ihrer geteilten Tastaturstruktur, die eine natürlichere Handhaltung ermöglicht, und der gepolsterten Handballenauflage, die den Unterarm stützt, bietet sie eine optimale Lösung für langanhaltendes, beschwerdefreies Arbeiten. Die drahtlose Verbindung und die Kompatibilität mit einer Vielzahl von Betriebssystemen machen sie zu einem flexiblen Begleiter im Büro oder im Homeoffice.

Technische Highlights, die überzeugen

Die technische Ausstattung der Tastatur spricht für sich und bietet Nutzern zahlreiche Vorteile:

Logitech ERGO K860 Split for Business (DE) Test

3/5
★★★☆☆ Achtung: Standard-Tasten fehlen, dafür sinnlose Zusatztasten
E. U Oktober 2025

Die Logitech Bolt Business-Tastatur überzeugt mit guter Ergonomie und dem abhörsicheren Bolt-Funkstandard. Leider weicht die Tastenbelegung stark vom Standard ab: Manche Tasten wurden willkürlich umbelegt, die "Druck/PrtScr"-Taste fehlt – ein Nachteil für Screenshots und Linux-Shortcuts. Neue Tasten senden teilweise Doppeltastendrücke, die Lock-Taste beispielsweise löst Windows-L aus. Dadurch ist das Wiederherstellen des gewohnten Verhaltens ohne zusätzliche Software kaum möglich.

Ein Hardware-Umschalter, um die Standardbelegung ohne Treiber zu aktivieren, wäre insbesondere im Business-Umfeld sinnvoll, da Firmen oft keine Logitech-Software installieren dürfen. Auch die F-Tasten sind nicht in den üblichen 4er-Gruppen angeordnet, was Umgewöhnung erfordert. Unter Linux lässt sich die Tastatur jedoch mit Solaar anpassen. Insgesamt gut verarbeitet, aber für Profis mit Standard-Layouts problematisch.

5/5
★★★★★ Gute Qualität
von Lutz B. November 2024

Erwartet gute Qualität, tolle Handballen-Auflage, leider sind die Tasten nicht beleuchtet. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Wireless Tastatur
grau
Ausstattung
mit Handballenauflage
Eigenschaften
DE (Deutsch)
109 Tasten
Android, Chrome OS, Linux, Mac OS, Windows, iOS
Energiemerkmale
Batterien
Konnektivität
Bluetooth
Leistungsmerkmale
10 m
Maße & Gewicht
233 mm
1.160 g
48 mm
456 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram